1-574/2011



Дело №1-574/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 23 июня 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,

подсудимого - Хвичия Т.Г.,

защитника - адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550, и ордер № А 973266 от 06 июня 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХВИЧИЯ Т.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хвичия Т.Г. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Хвичия Т.Г. 13.04.2011 года, не позднее 20 часов 25 минут находясь у дома № 29 по Ириновскому проспекту в Санкт-Петербурге спрятал в стене указанного дома полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0, 114 г, после чего около 20 часов 25 минут встретился с Т., получил от неё денежные средства в сумме 1800 рублей, в качестве оплаты наркотического средства и указал рукой на стену, в которой находился полиэтиленовый сверток с вышеуказанным наркотическим средством, который Т. забрала. Таким образом, Хвичия Т.Г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, умышленно сбыл Т. смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0, 114 г, являющуюся наркотическим средством и включенную в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 г., однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 13.04.2011 года в 21 час 20 минут, когда Т. добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное ею наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0, 114 г в помещении 66 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, проспект Металлистов д. 13.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Хвичия Т.Г. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Хвичия Т.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хвичия Т.Г. по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Хвичия Т.Г. судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «…».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, того, что Хвичия Т.Г. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «…», учитывая отягчающее обстоятельство, количество наркотического средства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Хвичия Т.Г. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Хвичия Т.Г. не отбыто наказание, назначенное им по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 09.03.2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей, то окончательное наказание ему надлежит назначить по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд считает, что вещественное доказательство – наркотическое средство, необходимо уничтожить, денежные средства – вернуть законному владельцу, мобильный телефон, содержащий в себе сим-карту оператора «Теле-2» и сим-карту оператора «Билайн» - вернуть законному владельцу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХВИЧИЯ Т.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить полностью не отбытое наказание, назначенное по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 09 марта 2010 года в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей и окончательно назначить ХВИЧИЯ Т.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы, со штрафом в размере 7000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ХВИЧИЯ Т.Г. в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не изменять, срок наказания исчислять с 23 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, а также время содержания его под стражей с 13 апреля 2011 года по 22 июня 2011 года включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции №492 от 23.05.2011 года – уничтожить, денежные средства в сумме 1800 рублей переданные в УР 66 одела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга - вернуть законному владельцу, мобильный телефон Fly модель MS 170DS, содержащий в себе сим-карту оператора «Теле-2» и сим-карту оператора «Билайн» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)