Дело № 1-572/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 23 июня 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., при секретаре Лосевой Н.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В., защитника - адвоката Давтяна А.А., представившего удостоверение № 432 и ордер № А 934809 от 10.06.2011 года, подсудимого Самойлова И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: САМОЙЛОВА И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Самойлов И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья. Преступление совершено им в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Самойлов И.В. 03.03.2011 года около 19 часов 00 минут, находясь на пересечении ул. Якорной и проспекта Энергетиков в Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с корыстной целью, подошел к гр. Л., которому нанес 1 удар рукой по голове в область лица, а после того как потерпевший упал на землю, вновь нанес последнему не менее двух ударов локтевым суставом руки в область головы и не менее двух ударов локтевым суставом руки по телу, причинив согласно заключения эксперта № 1671 от 25.04.2011 года: «поверхностную рану нижнего века левого глаза, гематому левой окологлазничной области кровоизлияние под коньюнктиву глазного яблока, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью», применив таким образом насилие, не опасное для здоровья, после чего открыто похитил у гр. Л. сумку, стоимостью 3000 рублей, диплом о высшем образовании на имя Л., не представляющий материальной ценности, диплом о среднем специальном образовании на имя Л., не представляющий материальной ценности, аттестат о среднем образовании на имя Л., не представляющий материальной ценности, трудовую книжку на имя Л., не представляющую материальной ценности, модем «Йота», стоимостью 2000 рублей, нетбук фирмы «Асус» стоимостью 3000 рублей, кожаный кошелек, стоимостью 700 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей, мобильный телефон фирмы «Самсунг», стоимостью 700 рублей, две серебряные цепочки общей стоимостью 3000 рублей, удерживая похищенное с места преступления скрылся, причинив Л. материальный ущерб на сумму 13900 рублей. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Самойлов И.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Потерпевший Л. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. Стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего Л. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Самойлова И.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Самойлова И.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Самойлов И.В. судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «…». Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Самойлова И.В., который совершил тяжкое преступление, корыстной направленности, представляющее повышенную общественную опасность, состоит на учете в наркологическом диспансере, а также с учетом мнения потерпевшего, который просил назначить подсудимому строгое наказание, с учетом имущественного положения подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, а также для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает, что исправление Самойлова без реального отбывания наказания невозможно, и наказание Самойлову И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что Самойлов И.В. страдает тяжелыми заболеваниями, наказание ему должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Учитывая изложенное, суд считает, что условное осуждение Самойлову И.В. по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 31.05.2010 года подлежит отмене, а окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ должно быть назначено ему путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: САМОЙЛОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 31.05.2010 года Самойлову И.В. отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы из неотбытой части наказания по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 31.05.2010 года, и окончательно назначить САМОЙЛОВУ И.В. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения САМОЙЛОВУ И.В. в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не изменять, срок наказания исчислять с 23 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, а также время содержания его под стражей с 23 марта 2011 года по 22 июня 2011 года включительно. Вещественное доказательство – нетбук фирмы «Асус», в корпусе салатового цвета в комплекте с зарядным устройством, модем «Йота», серебряную цепочку, переданные Л. – вернуть законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)