1-505/2011



Дело № 1-505/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 24 июня 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,

подсудимой - Яковлевой С.Е.,

защитника - адвоката Михальчик Е.А., представившего удостоверение №4550 и ордер № А 963548 от 20.05.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЯКОВЛЕВОЙ С.Е.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст.161, ч.1 ст. 130 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлева С.Е. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Она же (Яковлева С.Е.) совершила оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме.

Преступления ею совершены в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Яковлева С.Е. 09.03.2011 года около 09 час. 30 мин., находясь в помещении торгового зала магазина ООО «А» №, расположенного по адресу пр.Шаумяна, д.50 лит.А, пом.1-Н в Санкт-Петербурге, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила со стеллажа свободной выкладки товара две бутылки «Мартини» «Бьянко», производства Италии, емкостью 1 литр, стоимостью 470 руб.75 коп, за штуку, общей стоимостью 941 руб.50 коп., одну бутылку коньяка «Апшерон», производства России, емкостью 0,5 литра, стоимостью 192 руб.28 коп., одну упаковку мясно­го рулета «Особый», весом 150 гр., стоимостью 47 руб. 19 коп., данный товар сложила в потребительскую корзину, с которой прошла рассчетно-кассовый узел не оплатив товар, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, так как была задержана сот­рудниками магазина, своими действиями пыталась причинить ООО «А» № материальный ущерб на общую сумму 1180 руб. 97 коп.

Яковлева С.Е. 09.03.2011 года около 09 час. 30 мин., находясь в помещении торгового зала магазина ООО «А» №, расположенного по адресу пр. Шаумяна, д. 50 лит. А, пом. 1-Н в Санкт-Петербурге, в ходе спровоцированного конфликта высказывала в адрес З. оскорбления в неприличной форме, противоречащие установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали, в присутствии Б. и А., унизив ее честь и достоинство, причинив тем самым потерпевшей З. моральный вред.

Подсудимая Яковлева С.Е. вину в совершении преступления признала полностью, и показала, что действительно 09.03.2011 года пыталась тайно похитить товары в магазине «П», в количестве и при обстоятельствах, изложенных в предъявленном ей обвинении, а также действительно оскорбляла в неприличной форме З.

Виновность подсудимой Яковлевой С.Е. в совершении инкриминируемых ей преступлений, помимо признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями представителя потерпевшего, потерпевшей З., о том, что она работает в ООО «А» № по адресу пр. Шаумяна, д. 50, в должности директора. 09.03.2011 года около 09 часов 30 минут, от сотрудников магазина ей стало известно, что Яковлева С.Е. пыталась похитить в магазине две бутылки «Мартини», бутылку коньяка «Апшерон», упаковку мясного рулета «Особый», общей стоимостью 1180 руб. 97 коп., однако была задержана сотрудниками магазина Б. и А., и приведена к ней в кабинет. Яковлева повела себя агрессивно, стала выкрикивать в ее адрес угрозы, выражаться грубой нецензурной бранью, высказывать слова, унижающие ее честь и достоинство. Все это происходило в присутствии Б. и А.;

- показаниями свидетеля А. о том, что он работает в магазине «П» по адресу пр. Шаумяна, д. 50. Около 9 часов 30 минут 09 марта 2011 года он и Б. остановили подсудимую около выхода из магазина. Подсудимая не оплатила и выносила из магазина 2 бутылки «Мартини», бутылку коньяка и нарезку. После задержания, а также в кабинете директора Яковлева выражалась в адрес директора грубой нецензурной бранью, выкрикивала также унизительные слова в адрес З.;

- показаниями свидетеля Б., данными на предварительном следствии по делу, и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в магазине «П» по адресу пр. Шаумяна, д. 50. Около 9 часов 30 минут 09 марта 2011 года он и А. остановили Яковлеву С.Е., которая не оплатила и выносила из магазина 2 бутылки «Мартини», бутылку коньяка и нарезку. После задержания, а также в кабинете директора Яковлева выражалась в адрес директора грубой нецензурной бранью, выкрикивала также унизительные слова в адрес З. (л.д. 56-57);

- показаниями свидетеля Ф. о том, что она работает в ООО «А» оператором по ассортименту. 09.03.2011 года утром подсудимая прошла в торговый зал магазина, а потом пыталась выйти, не оплатив товар с 2 бутылками «Мартини», бутылкой коньяка и нарезкой, однако была задержана сотрудниками магазина. Потом подсудимая кричала и нецензурно выражалась. Также она участвовала в качестве понятой при составлении протокола осмотра места происшествия, содержание которого соответствует действительности;

- протоколом устного заявления З. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Яковлеву С.Е., которая 09.03.2011 года около 09 часов 30 минут, пыталась похитить товар из магазина ООО «А» № по адресу пр. Шаумяна, д.50 (л.д. 4);

- протоколом устного заявления З., с просьбой привлечь к уголовной ответственности Яковлеву С.Е., которая 09.03.2011 года около 10 часов, находясь по адресу пр. Шаумяна, д. 50 оскорбляла заявительницу нецензурными словами, унижая ее честь и достоинство (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 09.03.2011 года, в ходе которого в магазине ООО «А» № по адресу пр. Шаумяна, д. 50 был изъят похищенный Яковлевой С.Е. товар - две бутылки «Мартини», одна бутылка коньяка «Апшерон», упаковка мясного рулета «Особый» (л.д. 8);

- рапортом о задержании Яковлевой С.Е. 09.03.2011 года в 11 час. 30 мин, по подозрению в совершении преступления (л.д. 7);

- протоколом осмотра предметов от 09.03.2011 года, в ходе которого осмотрены две бутылки «Мартини», емкостью 1 л, одна бутылка коньяка «Апшерон», емкостью 0,5 л, одна упаковка рулета «Особый», массой 150 гр., которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия от 09.03.2011 года (л.д. 62-63).

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, допустимые и достоверные, а по своей совокупности достаточные для установления вины подсудимой в совершении данных преступлений.

То, что Яковлева С.Е. совершила данные преступления, подтверждается как показаниями потерпевшей, свидетелей, вещественными доказательствами, так и признательными показаниями подсудимой.

Анализируя вышеперечисленные доказательства и оценивая показания допрошенных лиц, суд считает, что показания представителя потерпевшего, потерпевшей З., свидетелей Ф., А., Б. заслуживают полного доверия, поскольку не содержат противоречий, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и изобличающими Яковлеву С.Е. в содеянном. Суд не усматривает оснований для оговора указанными лицами подсудимой, которые не имеют долговых или неприязненных отношений с Яковлевой С.Е. Таковых не назвала и сама подсудимая.

Подсудимая действовала умышленно в целях хищения имущества потерпевшего, так как с учетом изложенного знала о том, что имущество принадлежит ООО «А», магазин «П», и имела корыстную цель распорядиться имуществом как своим собственным, то есть осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий и желала их наступления. При этом подсудимая довести свой преступный умысел до конца не смогла, так как была задержана сотрудниками магазина.

Так же подсудимая умышленно оскорбила и унизила честь и достоинство потерпевшей в неприличной форме в присутствии сотрудников магазина.

Органами предварительного следствия действия Яковлевой С.Е. были квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель в судебных прениях переквалифицировал обвинение, предъявленное Яковлевой С.М. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ и квалифицировал ее действия ч.3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ, признав не доказанным факт совершения Яковлевой С.М. грабежа, изменив, таким образом, в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, обвинение в сторону смягчения.

Суд квалифицирует действия Яковлевой С.М. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч.1 ст. 130 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Яковлева С.Е., не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание подсудимой вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимая не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также с учетом имущественного положения подсудимой, суд приходит к выводу, что менее строгий вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление Яковлевой С.Е. возможно без изоляции от общества, оснований для назначения ей наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд не усматривает, и наказание Яковлевой С.Е. должно быть назначено в виде штрафа, однако, с учетом того, что Яковлева С.Е. совершила два преступления небольшой тяжести, в том числе корыстной направленности, против собственности, а также против чести и достоинства личности, штраф должен быть назначен не в минимальном размере, предусмотренном законом за содеянное. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что вещественные доказательства – две бутылки «Мартини», бутылку коньяка «Апшерон», рулет «Особый», переданные З., необходимо вернуть законному владельцу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯКОВЛЕВУ С.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 (в редакции от 07.03.2011 года), ч.1 ст. 130 УК РФ, и назначить ей наказание:

по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 (в редакции от 07.03.2011 года), в виде штрафа в размере ЧЕТЫРЕ тысячи рублей;

по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 130 УК РФ в виде штрафа в размере ТРИ тысячи рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ЯКОВЛЕВОЙ С.Е. наказание в виде штрафа в размере ПЯТЬ тысяч рублей.

Меру пресечения Яковлевой С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства – две бутылки «Мартини», бутылку коньяка «Апшерон», рулет «Особый», переданные З. - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)