1-203/2011



Дело № 1-203

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 06 мая 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,

подсудимого Скоробогатова Ф.О.,

защитника – адвоката Давтяна А.А., представившего ордер № А 897245 и удостоверение № 432,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СКОРОБОГАТОВА Ф.О.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Скоробогатова Ф.О. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 17 часов 00 минут 13.07.2010 года до 09 часов 00 минут 14.07.2010 года, находясь в квартире «», дома «» по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий гр. М. мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 8590 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Скоробогатов Ф.О. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник, государственный обвинитель, а потерпевшая М. письменно, против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия Скоробогатова Ф.О. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность ущерба суд оценивает исходя из стоимости и значимости похищенного имущества для потерпевшей, сумма которого превышает 2500 рублей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Скоробогатов Ф.О. ранее неоднократно судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, однако на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, со слов трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, поскольку ранее Скоробогатов Ф.О. был судим за умышленное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Скоробогатова Ф.О. возможно только в условиях изоляции его от общества в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако с учетом смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное.

Суд считает возможным с учетом назначения основного вида наказания не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Скоробогатову Ф.О. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима с учетом рецидива.

С учетом того, что 20.12.2010 года Скоробогатов Ф.О. был осужден Калининским районным судом Санкт-Петербурга по п. п.»а, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, а в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, приговор в настоящее время вступил в законную силу, суд считает необходимым назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, в соответствии с правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Скоробогатова Ф.О. ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также более мягких альтернативных видов наказаний, не усматривается, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СКОРОБОГАТОВА Ф.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенного преступления и по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 20.12.2010 года, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить СКОРОБОГАТОВУ Ф.О. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ОДИН месяц, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скоробогатову Ф.О. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу немедленно в зале суда, направив в ИЗ-47/1.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 06 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Скоробогатова Ф.О. под стражей по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 20.12.2010 года - с 23.06.2010 года по 26.06.2010 года, с 07.09.2010 года по 05.05.2011 года включительно.

Вещественные доказательства – гарантийный талон, кассовый чек – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)