Дело№1-423/2011 27 мая 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Рамазанова В.В., Дмитриевой В.В., подсудимого Степанова И.О., защитника - адвоката Михальчик Е.А., предоставившей удостоверение № 4550 и ордер № 963451, при секретарях Лосевой Н.С., Федоровой В.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СТЕПАНОВА И.О. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Степанов И.О. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: Степанов И.О. в период времени с 15.02.2011 года по 21.02.2011 года, но не позднее 17 часов 15 минут 21.02.2011 года, из неустановленного источника, незаконно приобрел три полиэтиленовых свертка с порошкообразными веществами №№1-3, являющимися наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил. Масса наркотического средства - смеси, содержащей 3-метилфентанил, составляет №1-329,8 г; №2-94,7 г; №3-99,8 г, а всего обшей массой не менее 524,3 г, что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером, и незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе, в упаковке из-под сока «Яблочно-Персиковый нектар» объемом 2 литра, в находящемся и принадлежащем ему рюкзаке с личным имуществом, до момента задержания сотрудниками милиции 21 февраля 2011 года, около 17 часов 15 минут, в вестибюле станции «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Заневский пр., д.69. Литера А, и доставления в комнату милиции указанной станции, где в ходе личного досмотра, в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут 21 февраля 2011 года, в присутствии понятых, в упаковке из-под сока «Яблочно-Персиковый нектар», находящейся при нем, в принадлежащем ему рюкзаке, обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, которое незаконно хранил с момента незаконного приобретения до момента обнаружения и изъятия. В судебном заседании Степанов И.О. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в содеянном раскаялся. Вина подсудимого Степанова И.О. в совершении преступления подтверждается: Показаниями свидетеля П., показавшего суду, что 21 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут он находился в вестибюле станции «Ладожская». Сотрудник милиции предложил ему принять участие в качестве понятого, он согласился. В комнате милиции в его присутствии и присутствии второго, сотрудник милиции произвел личный досмотр ранее неизвестного ему Степанова О.И. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых, Степанову И.О. также разъяснили его права. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции приступил к личному досмотру Степанова И.О., в ходе досмотра в рюкзаке Степанова И.О. была обнаружена коробка с соком, в которой было обнаружено три полиэтиленовых сверка с порошкообразным веществом, Степанов И.О. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин. Изъятые у Степанова И.О. свертки были упакованы, в матерчатый мешок, который был перевязан и опечатан. На бумажной бирке расписались все присутствующее. Коробка с соком также была упакована в полиэтиленовый пакет, перевязана и опечатана. На бумажной бирке все присутствующие расписались. По факту личного досмотра Степанова И.О. был составлен соответствующий протокол, в который были занесены все действия сотрудника милиции. Все участвующие лица были ознакомлены с протоколом и подписали его, замечания отсутствовали. Показаниями свидетеля Р., показавшего суду, что 21 февраля 2011 года около 17 часов он находился в вестибюле станции «Ладожская». Сотрудник милиции предложил ему принять участие в качестве понятого, он согласился. В комнате милиции в его присутствии и присутствии второго сотрудник милиции произвел личный досмотр ранее неизвестного ему Степанова О.И. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых, Степанову И.О. также разъяснили его права. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого милиционер досмотрел Степанова И.О., в ходе досмотра в рюкзаке Степанова И.О. была обнаружена коробка с соком, в которой было обнаружено три полиэтиленовых сверка с порошкообразным веществом, Степанов И.О. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин. Изъятые у Степанова И.О. свертки были упакованы, в матерчатый мешок, который был перевязан и опечатан. На бумажной бирке расписались все присутствующее. Коробка с соком также была упакована в полиэтиленовый пакет, перевязана и опечатана. На бумажной бирке все присутствующие расписались. По факту личного досмотра Степанова И.О. был составлен соответствующий протокол, в который были занесены все действия сотрудника милиции. Все участвующие лица были ознакомлены с протоколом и подписали его, замечания отсутствовали. Показаниями свидетеля Е., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которых 21 февраля 2011 года он нес службу по охране правопорядка на станции «Ладожская» Петербургского метрополитена. Около 17 часов 15 минут он находился у схода с эскалаторов в вестибюль данной станции. В это время с эскалатора сошел ранее ему незнакомый молодой человек, впоследствии установленный как Степанов И.О. Степанов И.О. был неестественно подвижен, его движения были плохо скоординированы. Когда он к нему подошел и остановил, то заметил, что зрачки у Степанова И.О. расширены. Он представился и попросил предъявить документы. Степанов И.О. очень заволновался, предъявил паспорт на своё имя. Он выяснил, что Степанов является жителем г. К. Мурманской области. Поскольку у него возникли подозрения, что Степанов И.О. находится в состоянии схожим с наркотическим опьянением, он объявил ему, что задерживает его по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача. Степанов И.О. был доставлен в комнату милиции, где в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут в присутствии двух понятых, он произвел личный досмотр Степанова И.О. Перед началом личного досмотра он разъяснил понятым их права и обязанности, Степанову И.О. также были разъяснены его права. Он спросил у Степанова И.О. имеются ли при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, на что Степанов И.О. ответил отрицательно. В ходе личного досмотра, им была досмотрена одежда Степанова И.О., а затем и находящийся при Степанове И.О. рюкзак серого цвета. В рюкзаке он обнаружил коробку с соком объемом 2 литра. Он с помощью ножа вскрыл коробку и обнаружил, в коробке три полиэтиленовых сверка с порошкообразным веществом, Степанов И.О. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, обнаруженные у Степанова И.О. сверки и коробка с соком были упакованы, опечатаны бумажными бирками и скреплены подписями понятых. По факту личного досмотра Степанова И.О. был составлен соответствующий протокол. При составлении протокола личного досмотра он записал в протокол все, что изъял и что по данному факту пояснил Степанов И.О. С протоколом ознакомились понятые, Степанов И.О. и расписались в нем. При проведении личного досмотра и составления протокола ни от кого из присутствующих, в том числе и от Степанова заявлений, ходатайств не поступало, (л.д. 41-43). Показания Степанова И.О., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, согласно которых, он приехал в г. Санкт-Петербург 18 февраля 2011 года. В этот же день ему на сотовый телефон позвонила незнакомая женщина, которая представилась «Цыганкой», и назначила ему встречу в 20 часов у станции метро «Проспект Большевиков» Петербургского метрополитена у цветочного магазина. Прибыв на место встречи, у нему подошла женщина представившаяся «Цыганкой», и сказала, что нужно забрать пакет с продуктами и указала на стоящий у входа в магазин полиэтиленовый пакет. Женщина после этого сразу ушла, а он взял пакет. Находясь в квартире, он с помощью ножа открыл коробку с соком и в ней обнаружил три полиэтиленовых свертка. Чтобы понять, что в свертках он один из пакетов разрезал ножом. В полиэтиленовом свертке он обнаружил порошкообразное вещество, по внешнему виду и вкусу которого он понял, что это наркотическое средство - героин. Затем он упаковал полиэтиленовые свертки с героином, и все три свертка положил в тот же пакет. Полиэтиленовые свертки он приклеил к дну коробки и залил в него сок. В последующем пакет с соком, в котором находился героин он положил в свои вещи, после чего направился на Ладожский вокзал г. Санкт-Петербурга. В вестибюле станции «Ладожская» Петербургского метрополитена он был задержан милиционером. Его доставили в комнату милиции, где в присутствии понятых досмотрели. В ходе личного досмотра сотрудник милиции пакет с соком и обнаружил в нем упакованные полиэтиленовые сверки с наркотическим средством героин. Он подтвердил сотруднику, что в свертках находится наркотическое средство - героин. По факту его личного досмотра был составлен протокол, с которым он ознакомился и расписался в нем. Все три свертка с наркотическим средством были изъяты из коробки с соком и упакованы в матерчатый мешок, который завязали бечевкой и опечатали бумажной биркой со штампом, на которой он расписался (л.д. 32-34, 47-51, 54-57). Также вина подсудимого Степанова О.И. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела: Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно «которого 21.02.2011 года в 17 часов 15 минут в вестибюле станции «Ладожская» Петербургского метрополитена задержан Степанов И.О., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых изъяты три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. В действиях гр. Степанова И.О. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ (л.д.З). Рапортом о задержании, согласно которого 21.02.2011 года в вестибюле станции «Ладожская» Петербургского метрополитена задержан Степанов И.О. (л.д.4). Протоколом личного досмотра, согласно которого 21.02.2011 года в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут в комнате милиции станции «Ладожская» Петербургского метрополитена из рюкзака находящегося и принадлежащего Степанову И.О., в присутствии понятых обнаружена и изъята упаковка из-под сока «Яблочно-Персиковый нектар» емкостью 2 литра, из которой изъяты 3 (три) полиэтиленовых свертка, содержащих порошкообразные вещества (л.д.5). Заключением эксперта № 9/Э/897-11 от 13.03.2011 г., согласно выводам которого, представленные на экспертизу порошкообразные вещества №№1-3, являются наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил. Масса наркотического средства - смеси, содержащей 3-метилфентанил, составляет: №1-329,7 г, №2-94,7 г, №3-99,8 г. (на исследование израсходовано вещества №1 -2,8 г. веществ №№2-3 по 1.0 г. (л.д.92-93). Протоколом осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых - пакет с наркотическими средствами осмотрен (л.д.94) согласно постановления приобщен в качестве вещественного доказательства к материала уголовного дела (л.д.95-96) и передан в камеру хранения, по квитанции № 003915 (л.д.98). Протоколом осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых - коробка из-под сока осмотрена (л.д.99) согласно постановления приобщена в качестве вещественного доказательства к материала уголовного дела. Жидкость из упаковки уничтожена, как скоропортящийся продукт, (л.д. 100-101,102-103) и передана в камеру хранения УМ на метрополитене (л.д.104). Приведенные выше доказательства судом проверены, подсудимым не оспариваются, оцениваются как достоверные, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого Степанова И.О. нашла подтверждение в ходе судебного следствия и доказана в полном объеме, и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу. Предварительным следствием действия Степанова И.О. квалифицированы по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание и приспособление лицом средств совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В прениях представитель государственного обвинения просил переквалифицировать действия Степанова И.О. с ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку факт приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере не нашел подтверждения в ходе судебного заседания, не подтвержден материалами уголовного дела. В соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ суд в связи с изменением квалификации государственным обвинителем, квалифицирует действия Степанова И.О, по ч.2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данная квалификация нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания поскольку Степанов И.О. приобрел и хранила при себе наркотическое средство массой не менее 524,3 г. по заключению эксперта являющиеся смесью содержащей 3- метилфентанил, до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов. В судебном заседании Степанов И.О. вину в совершении преступления признал полностью, по мимо полного признания, вина подсудимого Степанова И.О. полностью подтверждается показаниями свидетелей П., Р., данными входе судебного заседания и показаниями Е., данными входе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ. Обстоятельств свидетельствующих, что свидетели оговаривают подсудимого Степанова И.О. судом не установлено, их показания последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга, а также подтверждены совокупностью материалов уголовного дела исследованных входе судебного заседания. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства. Степанов И.О. ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту учебы характеризуется отрицательно. Степанов И.О. в содеянном раскаялась, что признается судом как, смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств отягчающих наказание Степанова И.О. судом не установлено. С учетом личности подсудимого Степанова И.О., тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы без штрафа с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 19.08.2010 года Кировского городского судом Мурманской области. С отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, однако, принимая во внимание раскаяние подсудимого, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку Степанов И.О. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против безопасности здоровья населения РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СТЕПАНОВА И.О. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору по совокупности приговоров частично присоединить ШЕСТЬ месяцев лишения свободы из не отбытого наказания 2 года 6 месяцев по приговору от 19.08.2010 года Кировского городского суда Мурманской области. Окончательно назначить СТЕПАНОВУ И.О.Л наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Степанову И.О. в виде содержания под стражей не изменять, наказание исчислять с 27 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.02.2011 года т.е со дня фактического задержания по 26 мая 2011 года включительно. Вещественные доказательства - наркотическое средство, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене по квитанции №003915- уничтожить, коробку из-под сока переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене по уголовному делу №447504 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Степановым И.О. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)