1-425/2011



Дело № 1-425/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 27 июня 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В.,

подсудимого – Белякова П.А.,

защитника – адвоката Ирд Д.В., представившего удостоверение № 662 и ордер А 925527 от 11.04.2011 года;

при секретарях – Садыриной В.С., Чечулиной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белякова П.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Белякова П.А. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 24.01.2011 года около 15 часов 28 минут у ТРК «И», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Индустриальный пр. д. «», в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно умышленно сбыл Ф. наркотическое средство – гашиш, массой 16,7 грамма, включенный в Список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, однако преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Ф. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство- гашиш, массой 16,7 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру, 24.01.2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут в помещении УР 22 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Металлистов д. 13, таким образом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Вину подсудимого Белякова П.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: не позднее 15 часов 28 минут 24.01.2011 года незаконно умышленно без цели сбыта хранил непосредственно при себе порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством, смесью содержащей метамфетамин (первитин), который включен в Список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 3,648г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к особо крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 24.01.2011 года в 15 часов 30 минут у дома «» по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге и изъятия вышеуказанного наркотического средства 24.01.2011 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут при личном досмотре, произведенном в помещении УР 22 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Металлистов д. 13, то есть изъятия из незаконного оборота.

Подсудимый Беляков П.А. вину в совершении преступлений признал полностью, показав, что 24.01.2011 года около 14 часов после того, как ему позвонил в очередной раз Ф. с просьбой помочь в приобретении наркотического средства - гашиш, он согласился. Ф. назначил встречу у ТРК «И», куда он приехал и передал Ф. гашиш, а от него получил деньги в сумме 4500 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции. Обнаруженный у него в ходе досмотра метамфетамин он нашел и оставил себе, намереваясь в дальнейшем выдать сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается.

Виновность Белякова П.А. в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств:

по преступлению от 24.01.2011 года по факту сбыта наркотического средства Ф.:

- показаниями свидетеля Ф. о том, что 24.01.2011 года он обратился в 22 отдел милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга с заявлением о том, что хочет оказать содействие в изобличении лица, которое занимается сбытом наркотического средства – гашиш, Белякова. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов у него обнаружено не было, были выданы денежные средства, для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» в сумме 4500 рублей. Он созвонился с Беляковым и договорился с ним о приобретении наркотического средства – гашиш и о встрече у ТРК «И». Прибыв в указанное место в сопровождении сотрудников милиции он (Ф.) встретился с Беляковым, у которого получил пакет с наркотическим средством, а ему передал деньги. После этого их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции, где он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство;

- показаниями свидетеля М., старшего оперуполномоченного 22 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, о том, что в январе 2011 года в ОУР обратился с заявлением Ф. о том, что желает изобличить в сбыте наркотических средств своего знакомого Белякова П.А., у которого сам неоднократно приобретал наркотическое средство. Для изобличения данного лица было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием Ф. Были составлены соответствующие документы: рапорт, постановление. Ф. был досмотрен. В ходе досмотра у него запрещенных предметов, веществ и денег обнаружено не было. После этого, Ф. были выданы денежные средства в сумме 4500 рублей, он созвонился с Беляковым и договорился с ним о приобретении наркотического средства - гашиш и о встрече у ТРК «И» на Индустриальном пр. д. «». После этого Ф. в сопровождении сотрудников ОУР выехал в указанное место встречи. Прибыв в указанное место, Ф. встретился с Беляковым, передал ему деньги, получив от него наркотическое средство. После подачи условного сигнала Ф. и Беляков были задержаны и доставлены в отдел милиции, где был проведен их личный досмотр. Ф. выдал добровольно приобретенное наркотическое средство, а у Белякова были обнаружены денежные средства, использованные в ходе ОРМ;

- показаниями свидетеля П. о том, что 24.01.2011 года около 16 часов 20 минут был приглашен в 22 отдел милиции в качестве понятого. В его присутствии был досмотрен Беляков, у которого были обнаружены деньги и порошкообразные вещества в полиэтиленовых пакетиках. Беляков пояснял, что деньги получил от своего знакомого за гашиш, а в пакетиках находится наркотическое средство;

- показаниями свидетеля О., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он участвовал в качестве понятого 24.01.2011 года в 22 отделе милиции Красногвардейского УВД СПб, когда в его присутствии был досмотрен Ф., ему были вручены денежные средства для проведения закупки наркотических средств. Через некоторое время вернувшийся с закупки Ф. также был досмотрен, и в его (О.) присутствии выдал полиэтиленовый пакет с камнеобразным веществом, пояснив, что приобрел его у своего знакомого по имени «П» у ТРК «И» (л.д. 149-151);

- показаниями свидетеля Б., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он участвовал в качестве понятого 24.01.2011 года в 22 отделе милиции Красногвардейского УВД СПб, когда в его присутствии был досмотрен Ф., ему были вручены денежные средства для проведения закупки наркотических средств. Через некоторое время вернувшийся с закупки Ф. также был досмотрен, и в его (Б.) присутствии выдал полиэтиленовый пакет с камнеобразным веществом, пояснив, что приобрел его у своего знакомого по имени «П» у ТРК «И» (л.д. 152-154);

- постановлением о передаче материалов ОРМ в следственные органы от 24.01.2011 года по факту проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого Беляков П.А. 24.01.2011 года около 15 часов 28 минут у ТРК «И», расположенного по Индустриальному проспекту д. «» в Санкт-Петербурге, сбыл Ф. наркотическое средство - гашиш (л.д. 7);

- постановлением от 24.01.2011 года о том, что в ОУР 22 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга имеется информация о лице, сбывающем наркотическое средство на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга. В отношении данного лица разрешено ОРМ «Проверочная закупка» с участием Ф., выступающего в качестве закупщика наркотического средства (л.д. 8);

- рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 24.01.2011 года с участием Ф., выступающего качестве закупщика наркотического средства (л.д. 9);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.01.2011 года о том, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» гр. Беляков П.А. 24.01.2011 года около 15 часов 28 минут, у ТРК «И» по Индустриальному проспекту д. «» в Санкт-Петербурге, сбыл Ф. наркотическое средство – гашиш. 24.01.2011 года около 15 часов 30 минут у д. «» по Индустриальному пр. в СПб по подозрению в совершении преступления был задержан Беляков П.А., у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты деньги, использованные в ходе ОРМ (л.д. 14);

- заявлением гр. Ф. от 24.01.2011 года о том, что он добровольно желает участвовать в ОРМ «проверочная закупка», проводимого в отношении лица, сбывающего наркотическое средство – гашиш по имени «П» (л.д. 10);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 24.01.2011 года, в ходе которого был досмотрен гр. Ф., у которого запрещенных средств и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было (л.д. 13);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 24.01.2011 года, в ходе которого гр. Ф. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были выданы денежные средства в сумме 4500 рублей: 2 купюры, достоинством по 1000 рублей каждая, 5 купюр, достоинством по 500 рублей каждая. При этом каждая купюра была осмотрена, ксерокопирована (л.д. 14-15);

- заявлением гр. Ф. от 24.01.2011 года о том, что он добровольно желает выдать приобретенное у молодого человека по имени «П» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство – гашиш (л.д. 31);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 24.01.2011 года, в ходе которого гр. Ф. добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось камнеобразное вещество темно-коричневого цвета (л.д. 30);

- заключением эксперта № 40 от 05.02.2011 года, согласно которому добровольно выданное гр. Ф. камнеобразное вещество является наркотическим средством – гашиш массой 16,6 гр. На исследование израсходовано 0,1 гр. (л.д. 74-75);

- рапортом о задержании Белякова П.А. 24.01.2011 года по подозрению в совершении преступления, в 15 часов 30 минут у дома «» по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге (л.д. 20);

- протоколом личного досмотра Белякова П.А. от 24.01.2011 года, в ходе которого у него было обнаружено и изъято из внутреннего левого кармана куртки деньги в сумме 4500 рублей (л.д. 21);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством – гашиш, осмотренным, приобщенным к уголовному делу и переданным на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района СПб; а также денежными средствами в сумме 4500 рублей, осмотренными, приобщенными к делу и переданными на ответственное хранение сотрудникам ОУР 22 отдела милиции УВД Красногвардейского района СПб (л.д. 77-80).

По преступлению, совершенному 24.01.2011 года не позднее 15 часов 28 минут, по факту обнаружения наркотического средства в ходе личного досмотра:

- показаниями свидетеля М., старшего оперуполномоченного 22 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, о том, что в январе 2011 года в отношении Белякова П.А. было проведено ОРМ «проверочная закупка» с участием в качестве закупщика Ф. После проведенной закупки Беляков П.А. был задержан и у него после задержания в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство;

- показаниями свидетеля Пн. о том, что 24.01.2011 года около 16 часов 20 минут был приглашен в 22 отдел милиции в качестве понятого. В его присутствии был досмотрен Беляков, у которого были обнаружены деньги и порошкообразные вещества в полиэтиленовых пакетиках. Беляков пояснял, что деньги получил от своего знакомого за гашиш, а в пакетиках находится наркотическое средство;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.01.2011 года, согласно которому 24.01.2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в 15 часов 30 минут у д. «» по Индустриальному проспекту в г. Санкт-Петербурге задержан гр. Беляков П.А., у которого в ходе производства личного досмотра обнаружено и изъято 5 пакетиков с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) (л.д. 107);

- рапортом о задержании Белякова П.А. 24.01.2011 года по подозрению в совершении преступления у дома «» по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге (л.д. 20);

- протоколом личного досмотра Белякова П.А. от 24.01.2011 года, согласно которому у него из правого бокового наружного кармана куртки обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом кремового цвета в количестве 5 шт. (л.д. 21);

- заключением эксперта № 9/Э/498-11 от 15.02.2011 г. о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у гр. Белякова П.А., является наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,927 г., 0,752гр., 0,947 гр., 0,454 гр., 0,473 гр., при этом на исследование израсходовано 0,018 г. вещества (л.д. 128-129);

- вещественным доказательством: наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, осмотренным, приобщенным к уголовному делу и переданным на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД СПб (л.д. 131-134).

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, достоверные и допустимые, получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлена вина Белякова П.А. в том, что он, имея умысел на сбыт наркотических средств, 24.01.2011 года по просьбе Ф. передал последнему наркотическое средство – гашиш, являющийся таковым в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, массой 16,7 грамма, составляющей согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года крупный размер, получив от него деньги, однако преступные действия до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку данные действия совершал под контролем сотрудников милиции в ходе ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Он же, Беляков П.А. 24.01.2011 года хранил непосредственно при себе наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 3,648 гр., в особо крупном размере, отнесенному к таковому в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного по его задержании 24.01.2011 года в 22 отделе милиции в присутствии понятых. При этом суд не усматривает в действиях Белякова П.А. добровольной выдачи наркотического средства, в связи с высказанными подсудимым в судебном заседании его намерениями сдать данное вещество сотрудникам милиции, поскольку он задержан был в связи со сбытом наркотических средств, личный досмотр задержанного проводится в данном случае в обязательном порядке, а потому данное вещество было обнаружено вне зависимости от намерений подсудимого.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Белякова П.А. по факту обнаружения и изъятия у него при личном досмотре наркотических средств были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. Из объема предъявленного подсудимому обвинения суд исключает незаконное приобретение без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, поскольку в ходе предварительного следствия не было достоверно установлено, где именно, когда, во сколько и при каких обстоятельствах приобрел Беляков П.А. изъятое у него наркотическое средство, в связи с чем не представляется возможным решить вопрос о сроке давности привлечения к уголовной ответственности в соответствии со ст. 78 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белякова П.А. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белякова П.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжкого и тяжкого, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Беляков П.А. ранее судим за аналогичные преступления, данные преступления совершил в период условного осуждения.

Вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся, при задержании сразу сообщил сотрудникам милиции данные лица, у которого приобретает наркотические средства, написал заявление с желанием участвовать в проверочной закупке, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, учится в колледже, по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства также охарактеризован положительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, характеристик личности подсудимого, совершившего особо тяжкое и тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, находясь на испытательном сроке, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Белякова П.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Поскольку преступления Беляковым П.А. совершены в период испытательного срока, установленного ему приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от 10.09.2010 года, то условное осуждение Белякова П.А. по приговору от 10.09.2010 года подлежит отмене в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, а окончательное наказание ему надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - гашиш, смесь, содержащую метамфетамин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга по квитанциям № 360 от 09.02.2011 года и № 385 от 03.03.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить; денежные средства в сумме 4500 рублей, переданные на ответственное хранение сотрудникам ОУР 22 отдела милиции Красногвардейского УВД СПб, суд считает необходимым возвратить сотрудникам ОУР 22 отдела милиции Красногвардейского УВД СПб, как законным владельцам.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белякова П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 10.09.2010 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 10.09.2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белякову П.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей со дня фактического задержания, то есть с 24 января 2011 года по 26 июня 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - гашиш, смесь, содержащую метамфетамин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга по квитанциям № 360 от 09.02.2011 года и № 385 от 03.03.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить; денежные средства в сумме 4500 рублей, переданные на ответственное хранение сотрудникам ОУР 22 отдела милиции Красногвардейского УВД СПб, возвратить сотрудникам ОУР 22 отдела милиции Красногвардейского УВД СПб, как законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.

Судья: (подпись)