Дело № 1-535/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 16 июня 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Дмитриевой В.В., подсудимого – Мошикова А.В., защитника – адвоката Давтян А.А., представившего удостоверение № 432 и ордер А № от 2011 года, потерпевшего – Н., при секретаре - Садыриной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мошикова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Мошикова А.В. в том, что он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, а именно: являясь согласно трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года с ООО «И» водителем-экспедитором предприятия, расположенного по адресу: шоссе Революции д. 58, лит. А в Санкт-Петербурге, имея доступ к электронному корпоративному литровому счету ООО «И» в ООО «С» на основании выданной ему предприятием топливной карты № 0902601419, которую он (Мошиков) согласно расписки и трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года мог использовать только в служебных целях заправки топливом управляемой им автомашины Scania 124, государственный номерной знак «», а также имея право распоряжаться находящимися на этом счете оплаченными нефтепродуктами в литровом выражении, принадлежащими ООО «И», используя свое служебное положение, в неустановленное следствием время в период с 23 часов 04 минут 25.10.2010 года по 14 часов 42 минуты 27.10.2010 года, находясь на АЗС № 304, расположенной по адресу: Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Онуфриева д. 23, по указанной топливной карте со счета ООО «И» растратил вверенное ему дизельное топливо данного предприятия в количестве 1300 литров на сумму 23699 рублей и в 17 часов 22 минуты 28.10.2010 года, находясь на АЗС № 29, расположенной по адресу: Свердловская обл., г. Екатеринбург, Московский тракт, 10-й км, по указанной топливной карте со счета ООО «И» растратил вверенное ему дизельное топливо данного предприятия в количестве 300 литров на сумму 5586 рублей, продав его неустановленному лицу, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив ущерб ООО «И» на сумму 29285 рублей. Вину подсудимого Мошикова А. В. в том, что он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, а именно: являясь согласно трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года с ООО «И» водителем-экспедитором предприятия, расположенного по адресу: шоссе Революции д. 58, лит. А в Санкт-Петербурге, имея доступ к электронному корпоративному литровому счету ООО «И» в ООО «С» на основании выданной ему предприятием топливной карты № 0902601419, которую он (Мошиков) согласно расписки и трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года мог использовать только в служебных целях заправки топливом управляемой им автомашины Scania 124, государственный номерной знак «», а также имея право распоряжаться находящимися на этом счете оплаченными нефтепродуктами в литровом выражении, принадлежащими ООО «И», используя свое служебное положение, в 18 часов 57 минут 04.11.2010 года, находясь на АЗС «», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, пос. Шушары, Московская Славянка 19А, трасса М-10, по указанной топливной карте со счета ООО «И» растратил вверенное ему дизельное топливо данного предприятия в количестве 200 литров на сумму 3680 рублей, продав его неустановленному лицу, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив ущерб ООО «И» на сумму 3680 рублей. Вину подсудимого Мошикова А.В. в том, что он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, а именно: являясь согласно трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года с ООО «И» водителем-экспедитором предприятия, расположенного по адресу: шоссе Революции д. 58, лит. А в Санкт-Петербурге, имея доступ к электронному корпоративному литровому счету ООО «И» в ООО «С» на основании выданной ему предприятием топливной карты № 0902601419, которую он (Мошиков) согласно расписки и трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года мог использовать только в служебных целях заправки топливом управляемой им автомашины Scania 124, государственный номерной знак «», а также имея право распоряжаться находящимися на этом счете оплаченными нефтепродуктами в литровом выражении, принадлежащими ООО «И», используя свое служебное положение, в неустановленное следствием время в период с 19 часов 21 минуты по 19 часов 32 минуты 08.11.2010 года, находясь на АЗС № «», расположенной по адресу: Свердловская обл., г. Екатеринбург, Московский тракт, 10-й км, по указанной топливной карте со счета ООО «И» растратил вверенное ему дизельное топливо данного предприятия в количестве 200 литров на сумму 3900 рублей, продав его неустановленному лицу, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив ущерб ООО «И» на сумму 3900 рублей. Вину подсудимого Мошикова А.В. в том, что он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, а именно: являясь согласно трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года с ООО «И» водителем-экспедитором предприятия, расположенного по адресу: шоссе Революции д. 58, лит. А в Санкт-Петербурге, имея доступ к электронному корпоративному литровому счету ООО «И» в ООО «С» на основании выданной ему предприятием топливной карты № 0902601419, которую он (Мошиков) согласно расписки и трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года мог использовать только в служебных целях заправки топливом управляемой им автомашины Scania 124, государственный номерной знак «», а также имея право распоряжаться находящимися на этом счете оплаченными нефтепродуктами в литровом выражении, принадлежащими ООО «И», используя свое служебное положение, в 11 часов 26 минут 10.11.2010 года, находясь на АЗС № «», расположенной по адресу: п.г.т. Крутинка Тюменской обл., по указанной топливной карте со счета ООО «И» растратил вверенное ему дизельное топливо данного предприятия в количестве 150 литров на сумму 2572 рубля 50 копеек, продав его неустановленному лицу, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив ущерб ООО «И» на сумму 2572 рубля 50 копеек. Вину подсудимого Мошикова А.В. в том, что он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, а именно: являясь согласно трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года с ООО «И» водителем-экспедитором предприятия, расположенного по адресу: шоссе Революции д. 58, лит. А в Санкт-Петербурге, имея доступ к электронному корпоративному литровому счету ООО «И» в ООО «С» на основании выданной ему предприятием топливной карты № 0902601419, которую он (Мошиков) согласно расписки и трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года мог использовать только в служебных целях заправки топливом управляемой им автомашины Scania 124, государственный номерной знак «», а также имея право распоряжаться находящимися на этом счете оплаченными нефтепродуктами в литровом выражении, принадлежащими ООО «И», используя свое служебное положение, в неустановленное следствием время в период с 00 часов 37 минут по 14 часов 26 минут 13.11.2010 года, находясь на АЗС № «», расположенной по адресу: п. Рассвет, 209 км Трассы М53 Новосибирск-Иркутск, по указанной топливной карте со счета ООО «И» растратил вверенное ему дизельное топливо данного предприятия в количестве 300 литров на сумму 4968 рублей, продав его неустановленному лицу, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив ущерб ООО «И» на сумму 4968 рублей. Вину подсудимого Мошикова А.В. в том, что он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, а именно: являясь согласно трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года с ООО «И» водителем-экспедитором предприятия, расположенного по адресу: шоссе Революции д. 58, лит. А в Санкт-Петербурге, имея доступ к электронному корпоративному литровому счету ООО «И» в ООО «С» на основании выданной ему предприятием топливной карты № 0902601419, которую он (Мошиков) согласно расписки и трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года мог использовать только в служебных целях заправки топливом управляемой им автомашины Scania 124, государственный номерной знак «», а также имея право распоряжаться находящимися на этом счете оплаченными нефтепродуктами в литровом выражении, принадлежащими ООО «И», используя свое служебное положение, в 15 часов 32 минуты 15.11.2010 года, находясь на АЗС № «», расположенной по адресу: Челябинская обл., Красноармейский район, 29 км, а/д обход г. Челябинска, по указанной топливной карте со счета ООО «И» растратил вверенное ему дизельное топливо данного предприятия в количестве 200 литров на сумму 4160 рублей, продав его неустановленному лицу, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив ущерб ООО «И» на сумму 4160 рублей. Вину подсудимого Мошикова А.В. в том, что он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, а именно: являясь согласно трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года с ООО «И» водителем-экспедитором предприятия, расположенного по адресу: шоссе Революции д. 58, лит. А в Санкт-Петербурге, имея доступ к электронному корпоративному литровому счету ООО «И» в ООО «С» на основании выданной ему предприятием топливной карты № 0902601419, которую он (Мошиков) согласно расписки и трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года мог использовать только в служебных целях заправки топливом управляемой им автомашины Scania 124, государственный номерной знак «», а также имея право распоряжаться находящимися на этом счете оплаченными нефтепродуктами в литровом выражении, принадлежащими ООО «И», используя свое служебное положение, в 16 часов 36 минут 16.11.2010 года, находясь на АЗС № «», расположенной по адресу: Самарская обл., Сергиевский район, 1114 км федеральной автодороги «Урал-5», по указанной топливной карте со счета ООО «И» растратил вверенное ему дизельное топливо данного предприятия в количестве 100 литров на сумму 1910 рублей, продав его неустановленному лицу, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив ущерб ООО «И» на сумму 1910 рублей. Вину подсудимого Мошикова А.В. в том, что он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, а именно: являясь согласно трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года с ООО «И» водителем-экспедитором предприятия, расположенного по адресу: шоссе Революции д. 58, лит. А в Санкт-Петербурге, имея доступ к электронному корпоративному литровому счету ООО «И» в ООО «С» на основании выданной ему предприятием топливной карты № 0902601419, которую он (Мошиков) согласно расписки и трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года мог использовать только в служебных целях заправки топливом управляемой им автомашины Scania 124, государственный номерной знак «», а также имея право распоряжаться находящимися на этом счете оплаченными нефтепродуктами в литровом выражении, принадлежащими ООО «И», используя свое служебное положение, в период с 23 часов 50 минут 17.11.2010 года до 00 часов 00 минут 18.11.2010 года, находясь на АЗС № «», расположенной по адресу: г. Павловск, ул. Восточная, 2В, по указанной топливной карте со счета ООО «И» растратил вверенное ему дизельное топливо данного предприятия в количестве 350 литров на сумму 6009 рублей 50 копеек, продав его неустановленному лицу, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив ущерб ООО «И» на сумму 6009 рублей 50 копеек. Вину подсудимого Мошикова А.В. в том, что он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, а именно: являясь согласно трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года с ООО «И» водителем-экспедитором предприятия, расположенного по адресу: шоссе Революции д. 58, лит. А в Санкт-Петербурге, имея доступ к электронному корпоративному литровому счету ООО «И» в ООО «С» на основании выданной ему предприятием топливной карты № 0902601419, которую он (Мошиков) согласно расписки и трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года мог использовать только в служебных целях заправки топливом управляемой им автомашины Scania 124, государственный номерной знак «», а также имея право распоряжаться находящимися на этом счете оплаченными нефтепродуктами в литровом выражении, принадлежащими ООО «И», используя свое служебное положение, в 00 часов 01 минута 19.11.2010 года, находясь на АЗС № «», расположенной по адресу: Липецкая обл., 465 км а/д М4, слева из Москвы, по указанной топливной карте со счета ООО «И» растратил вверенное ему дизельное топливо данного предприятия в количестве 200 литров на сумму 3454 рубля, продав его неустановленному лицу, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив ущерб ООО «И» на сумму 3454 рубля. Вину подсудимого Мошикова А. В. в том, что он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, а именно: являясь согласно трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года с ООО «И» водителем-экспедитором предприятия, расположенного по адресу: шоссе Революции д. 58, лит. А в Санкт-Петербурге, имея доступ к электронному корпоративному литровому счету ООО «И» в ООО «С» на основании выданной ему предприятием топливной карты № 0902601419, которую он (Мошиков) согласно расписки и трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года мог использовать только в служебных целях заправки топливом управляемой им автомашины Scania 124, государственный номерной знак «», а также имея право распоряжаться находящимися на этом счете оплаченными нефтепродуктами в литровом выражении, принадлежащими ООО «И», используя свое служебное положение, в 23 часа 35 минут 24.11.2010 года, находясь на АЗС «», расположенной по адресу: СПб, п. Шушары, Московская Славянка, 19а, трасса М-10, по указанной топливной карте со счета ООО «И» растратил вверенное ему дизельное топливо данного предприятия в количестве 150 литров на сумму 2760 рублей, продав его неустановленному лицу, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив ущерб ООО «И» на сумму 2760 рублей. Вину подсудимого Мошикова А.В. в том, что он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, а именно: являясь согласно трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года с ООО «И» водителем-экспедитором предприятия, расположенного по адресу: шоссе Революции д. 58, лит. А в Санкт-Петербурге, имея доступ к электронному корпоративному литровому счету ООО «И» в ООО «С» на основании выданной ему предприятием топливной карты № 0902601419, которую он (Мошиков) согласно расписки и трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года мог использовать только в служебных целях заправки топливом управляемой им автомашины Scania 124, государственный номерной знак «», а также имея право распоряжаться находящимися на этом счете оплаченными нефтепродуктами в литровом выражении, принадлежащими ООО «И», используя свое служебное положение, в 16 часов 30 минут 29.11.2010 года, находясь на АЗС № «», расположенной по адресу: пос. Алаторка, 1499 км трассы М5, по указанной топливной карте со счета ООО «И» растратил вверенное ему дизельное топливо данного предприятия в количестве 200 литров на сумму 3990 рублей, продав его неустановленному лицу, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив ущерб ООО «И» на сумму 3990 рублей. Вину подсудимого Мошикова А.В. в том, что он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, а именно: являясь согласно трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года с ООО «И» водителем-экспедитором предприятия, расположенного по адресу: шоссе Революции д. 58, лит. А в Санкт-Петербурге, имея доступ к электронному корпоративному литровому счету ООО «И» в ООО «С» на основании выданной ему предприятием топливной карты № 0902601419, которую он (Мошиков) согласно расписки и трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года мог использовать только в служебных целях заправки топливом управляемой им автомашины Scania 124, государственный номерной знак «», а также имея право распоряжаться находящимися на этом счете оплаченными нефтепродуктами в литровом выражении, принадлежащими ООО «И», используя свое служебное положение, в 16 часов 17 минут 01.12.2010 года, находясь на АЗС № «», расположенной по адресу: Тюменская обл., Бердюжский район, с. Бердюжье, ул. Мелиораторов, 1, по указанной топливной карте со счета ООО «И» растратил вверенное ему дизельное топливо данного предприятия в количестве 200 литров на сумму 4410 рублей, продав его неустановленному лицу, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив ущерб ООО «И» на сумму 4410 рублей. Вину подсудимого Мошикова А.В. в том, что он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, а именно: являясь согласно трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года с ООО «И» водителем-экспедитором предприятия, расположенного по адресу: шоссе Революции д. 58, лит. А в Санкт-Петербурге, имея доступ к электронному корпоративному литровому счету ООО «И» в ООО «С» на основании выданной ему предприятием топливной карты № 0902601419, которую он (Мошиков) согласно расписки и трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года мог использовать только в служебных целях заправки топливом управляемой им автомашины Scania 124, государственный номерной знак «», а также имея право распоряжаться находящимися на этом счете оплаченными нефтепродуктами в литровом выражении, принадлежащими ООО «И», используя свое служебное положение, в 07 часов 50 минут 03.12.2010 года, находясь на АЗС № «», расположенной по адресу: НСО, г. Барабинск, 1142 км тр. Байкал, по указанной топливной карте со счета ООО «И» растратил вверенное ему дизельное топливо данного предприятия в количестве 200 литров на сумму 4312 рублей и в период с 11 часов 40 минут по 11 часов 47 минут 05.12.2010 года, находясь на АЭС № 32, расположенной по адресу: НСО, г. Барабинск, переулок Гутова 24, по указанной топливной карте со счета ООО «И» растратил вверенное ему дизельное топливо данного предприятия в количестве 200 литров на сумму 4312 рублей, продав его неустановленному лицу, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив ущерб ООО «И» на сумму 8624 рубля. Вину подсудимого Мошикова А.В. в том, что он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, а именно: являясь согласно трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года с ООО «И» водителем-экспедитором предприятия, расположенного по адресу: шоссе Революции д. 58, лит. А в Санкт-Петербурге, имея доступ к электронному корпоративному литровому счету ООО «И» в ООО «С» на основании выданной ему предприятием топливной карты № 0902601419, которую он (Мошиков) согласно расписки и трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года мог использовать только в служебных целях заправки топливом управляемой им автомашины Scania 124, государственный номерной знак «», а также имея право распоряжаться находящимися на этом счете оплаченными нефтепродуктами в литровом выражении, принадлежащими ООО «И», используя свое служебное положение, в 15 часов 14 минут 07.12.2010 года, находясь на АЗС № «», расположенной по адресу: п. Карьер, 817 км тракта Челябинск-Новосибирск, по указанной топливной карте со счета ООО «И» растратил вверенное ему дизельное топливо данного предприятия в количестве 400 литров на сумму 9016 рублей, продав его неустановленному лицу, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив ущерб ООО «И» на сумму 9016 рублей. Вину подсудимого Мошикова А.В. в том, что он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, а именно: являясь согласно трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года с ООО «И» водителем-экспедитором предприятия, расположенного по адресу: шоссе Революции д. 58, лит. А в Санкт-Петербурге, имея доступ к электронному корпоративному литровому счету ООО «И» в ООО «С» на основании выданной ему предприятием топливной карты № 0902601419, которую он (Мошиков) согласно расписки и трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года мог использовать только в служебных целях заправки топливом управляемой им автомашины Scania 124, государственный номерной знак «», а также имея право распоряжаться находящимися на этом счете оплаченными нефтепродуктами в литровом выражении, принадлежащими ООО «И», используя свое служебное положение, в 20 часов 37 минут 09.12.2010 года, находясь на АЗС № «», расположенной по адресу: пос. Алаторка, 1499 км трассы М5, по указанной топливной карте со счета ООО «И» растратил вверенное ему дизельное топливо данного предприятия в количестве 200 литров на сумму 4520 рублей, продав его неустановленному лицу, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив ущерб ООО «И» на сумму 4520 рублей. Вину подсудимого Мошикова А.В. в том, что он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, а именно: являясь согласно трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года с ООО «И» водителем-экспедитором предприятия, расположенного по адресу: шоссе Революции д. 58, лит. А в Санкт-Петербурге, имея доступ к электронному корпоративному литровому счету ООО «И» в ООО «С» на основании выданной ему предприятием топливной карты № 0902601419, которую он (Мошиков) согласно расписки и трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года мог использовать только в служебных целях заправки топливом управляемой им автомашины Scania 124, государственный номерной знак «», а также имея право распоряжаться находящимися на этом счете оплаченными нефтепродуктами в литровом выражении, принадлежащими ООО «И», используя свое служебное положение, в неустановленное следствием время в период с 20 часов 37 минут по 20 часов 46 минут 10.12.2010 года, находясь на АЗС № «», расположенной по адресу: Московское шоссе 389 км, по указанной топливной карте со счета ООО «И» растратил вверенное ему дизельное топливо данного предприятия в количестве 250 литров на сумму 5929 рублей, продав его неустановленному лицу, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив ущерб ООО «И» на сумму 5929 рублей. Вину подсудимого Мошикова А.В. в том, что он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, а именно: являясь согласно трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года с ООО «И» водителем-экспедитором предприятия, расположенного по адресу: шоссе Революции д. 58, лит. А в Санкт-Петербурге, имея доступ к электронному корпоративному литровому счету ООО «И» в ООО «С» на основании выданной ему предприятием топливной карты № 0902601419, которую он (Мошиков) согласно расписки и трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года мог использовать только в служебных целях заправки топливом управляемой им автомашины Scania 124, государственный номерной знак «», а также имея право распоряжаться находящимися на этом счете оплаченными нефтепродуктами в литровом выражении, принадлежащими ООО «И», используя свое служебное положение, в 12 часов 51 минуту 15.12.2010 года, находясь на АЗС «», расположенной по адресу: СПб, п. Шушары, Московская Славянка 19а, трасса М-10, по указанной топливной карте со счета ООО «И» растратил вверенное ему дизельное топливо данного предприятия в количестве 200 литров на сумму 4380 рублей, продав его неустановленному лицу, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив ущерб ООО «И» на сумму 4380 рублей. Вину подсудимого Мошикова А. В. в том, что он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, а именно: являясь согласно трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года с ООО «И» водителем-экспедитором предприятия, расположенного по адресу: шоссе Революции д. 58, лит. А в Санкт-Петербурге, имея доступ к электронному корпоративному литровому счету ООО «И» в ООО «С» на основании выданной ему предприятием топливной карты № 0902601419, которую он (Мошиков) согласно расписки и трудовому договору № 12 от 01.09.2010 года мог использовать только в служебных целях заправки топливом управляемой им автомашины Scania 124, государственный номерной знак «», а также имея право распоряжаться находящимися на этом счете оплаченными нефтепродуктами в литровом выражении, принадлежащими ООО «И», используя свое служебное положение, в 14 часов 31 минуту 18.12.2010 года, находясь на АЗС № «», расположенной по адресу: Новгородская обл., г. Чудово, 581-ый км а/д Москва-СПб, по указанной топливной карте со счета ООО «И» растратил вверенное ему дизельное топливо данного предприятия в количестве 250 литров на сумму 5828 рублей и в 01 час 05 минут 21.12.2010 года, находясь на АЗС № 557, расположенной по адресу: Спасская Полисть Новгородской обл., по указанной топливной карте со счета ООО «И» растратил вверенное ему дизельное топливо данного предприятия в количестве 100 литров на сумму 2290 рублей продав его неустановленному лицу, а вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив ущерб ООО «И» на сумму 8118 рублей. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Мошиков А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Защитник – адвокат Давтян А.А. ходатайство подсудимого Мошикова А.В. поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший Н. о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Мошикова А.В. по преступлению в период с 25.10.2010 года по 27.10.2010 года и 28.10.2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ с учетом положений ст. 10 УК РФ), как совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения; по преступлению от 04.11.2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ с учетом положений ст. 10 УК РФ), как совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения; по преступлению от 08.11.2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ с учетом положений ст. 10 УК РФ), как совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения; по преступлению от 10.11.2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ с учетом положений ст. 10 УК РФ), как совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения; по преступлению от 13.11.2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ с учетом положений ст. 10 УК РФ), как совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения; по преступлению от 15.11.2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ с учетом положений ст. 10 УК РФ), как совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения; по преступлению от 16.11.2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ с учетом положений ст. 10 УК РФ), как совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения; по преступлению в период с 17.11.2010 года по 18.11.2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ с учетом положений ст. 10 УК РФ), как совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения; по преступлению от 19.11.2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ с учетом положений ст. 10 УК РФ), как совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения; по преступлению от 24.11.2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ с учетом положений ст. 10 УК РФ), как совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения; по преступлению от 29.11.2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ с учетом положений ст. 10 УК РФ), как совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения; по преступлению от 01.12.2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ с учетом положений ст. 10 УК РФ), как совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения; по преступлению от 03.12.2010 года и 05.12.2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ с учетом положений ст. 10 УК РФ), как совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения; по преступлению от 07.12.2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ с учетом положений ст. 10 УК РФ), как совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения; по преступлению от 09.12.2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ с учетом положений ст. 10 УК РФ), как совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения; по преступлению от 10.12.2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ с учетом положений ст. 10 УК РФ), как совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения; по преступлению от 15.12.2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ с учетом положений ст. 10 УК РФ), как совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения; по преступлению от 18.12.2010 года и 21.12.2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ с учетом положений ст. 10 УК РФ), как совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи. Мошиков А.В. ранее не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном высказал раскаяние, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, в судебном заседании принес извинения потерпевшему, которым последним приняты, по месту работы характеризовался удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений имущественной направленности, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Вещественные доказательства – трудовой договор № 12 от 01.09.2010 года, расписку водителя Мошикова А.В. в получении топливной смарт-карты, топливную смарт-карту № 0902601419, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить в деле На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мошикова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 160 УК РФ по преступлению от 25-27.10.2010 года, 28.10.2010 года - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 160 УК РФ по преступлению от 04.11.2010 года - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 160 УК РФ по преступлению от 08.11.2010 года - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 160 УК РФ по преступлению от 10.11.2010 года - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 160 УК РФ по преступлению от 13.11.2010 года - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 160 УК РФ по преступлению от 15.11.2010 года - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 160 УК РФ по преступлению от 16.11.2010 года - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 160 УК РФ по преступлению от 17-18.11.2010 года - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 160 УК РФ по преступлению от 19.11.2010 года - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 160 УК РФ по преступлению от 24.11.2010 года - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 160 УК РФ по преступлению от 29.11.2010 года - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 160 УК РФ по преступлению от 01.12.2010 года - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 160 УК РФ по преступлению от 03.12.2010 года, 05.12.2010 года - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 160 УК РФ по преступлению от 07.12.2010 года - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 160 УК РФ по преступлению от 09.12.2010 года - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 160 УК РФ по преступлению от 10.12.2010 года - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 160 УК РФ по преступлению от 15.12.2010 года - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 160 УК РФ по преступлению от 18.12.2010 года, 21.11.2010 года - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 3 (три) года, в течение которого обязать Мошикова А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, являться на регистрацию в установленные УИИ дни. Вещественные доказательства – трудовой договор № 12 от 01.09.2010 года, расписку водителя Мошикова А.В. в получении топливной смарт-карты, топливную смарт-карту № 0902601419, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)