1-626/2011



Дело № 1-626/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 06 июля 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Дмитриевой В.В.,

подсудимого – Покрышева С.Г.,

защитника – адвоката Монахова В.Е., представившего удостоверение № 1108 и ордер № 307356 от 06.07.2011 года,

при секретаре - Рахимовой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Покрышева С.Г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Покрышева С.Г. в том, что он, являясь пособником, содействуя совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления, совершил незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: 09 февраля 2009 года не позднее 16 часов 00 минут получил информацию от неустановленного следствием лица о намерении Б.., принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, приобрести психотропное вещество-4 гидроксибутират натрия в особо крупном размере. После чего он (Покрышев С.Г.) из корыстных побуждений, содействуя совершению преступления, предоставил Б. и неустановленному следствием лицу информацию об условиях приобретения психотропного вещества, его стоимости, а также о своей возможности оказать содействие в приобретении психотропного вещества. После чего он (Покрышев С.Г.) получил от Б. денежные средства в сумме 2500 рублей для приобретения для него психотропного вещества у В. В то время как Б. оставался у дома № «» корп. 3 по ул. Ленской в Санкт-Петербурге, он (Покрышев С.Г.) 09.02.2009 года не позднее 16 часов 00 минут на лестничной площадке у квартиры № «» дома № «» корп. 3 по ул. Ленской в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга встретился с гр. В., где передал последнему денежные средства в сумме 2500 рублей, полученные от Б., и получил взамен жидкость, массой 928,1 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество- 4 гидроксибутират натрия, которое включено в Список психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 111) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, в редакции действующей с момента вступления в силу постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (которое до вступления в силу постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990 являлось психотропным веществом – солью оксимасляной кислоты – натрий оксибутират, включенным в список психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 111) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681), массой 177,9 грамма, то есть в особо крупном размере (который определен постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76). После чего, он (Покрышев С.Г.) 09.02.2009 года, около 16 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке у вышеуказанной квартиры, в качестве вознаграждения за оказание помощи Б., без ведома Б., перелил часть полученной жидкости, массой 418,4 грамма, содержащей в своем составе психотропное вещество – 4 гидроксибутират натрия, массой 80,9 грамма, в особо крупном размере, в бутылку, оставив данное психотропное вещество для личного употребления, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта, а оставшуюся часть полученной у В. жидкости, массой 509,7 грамма, содержащей в своем составе психотропное вещество - 4 гидроксибутират натрия, массой 97,0 грамма, в особо крупном размере, он (Покрышев С.Г.) 09.02.2009 года около 16 часов 00 минут, находясь у дома №»» корпус № 3 по ул. Ленской в Санкт-Петербурге незаконно передал Б., содействуя ему, таким образом, в приобретении психотропных веществ, путем покупки. Вышеуказанное психотропное вещество Б. добровольно выдал 09.02.2009 года в период с 17 часов 25 минут до 18 часов 20 минут в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками 2 отдела 4 оперативной службы Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в служебном помещении по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д. 21 корп. 2.

Вину подсудимого Покрышева С.Г. в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно: 09.02.2009 года не позднее 16 часов 00 минут он (Покрышев С.Г.) на лестничной площадке у квартиры № «» дома № «» кор. 3 по ул. Ленской в Санкт-Петербурге передал В. денежные средства в сумме 2500 рублей, полученные от Б. для приобретения психотропного вещества, и получил взамен жидкость, массой 928,1 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество- 4 гиброксибутират натрия, массой 177,9 грамма. После чего, он (Покрышев С.Г.) 09.02.2009 года, около 16 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке у вышеуказанной квартиры В., в качестве вознаграждения за оказание помощи Б., без ведома Б., перелил в бутылку часть жидкости, полученной у В. массой 509,7 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество – 4 гидроксибутират натрия, массой 97,0 грамма, в особо крупном размере, для последующей передачи Б., а оставшуюся часть жидкости, массой 418,4 грамма, содержащей в своем составе психотропное вещество- 4 гидроксибутират натрия, которое включено в Список психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 111) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, в редакции, действующей с момента вступления в силу постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (которое до вступления в силу постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990 являлось психотропным веществом – солью оксимасляной кислоты – натрий оксибутират, включенным в список психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 111) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681), массой 80,9 грамма, в особо крупном размере, который определен постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, оставил для личного употребления, незаконно приобретя и храня его при себе без цели сбыта до момента задержания его (Покрышева С.Г.) 09.02.2009 года в 16 часов 00 минут у дома «» кор.3 по ул. Ленской в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, и изъятия указанного психотропного вещества у него (Покрышева С.Г) в ходе досмотра автомашины «Ваз-21093», государственный знак «», сотрудниками 2 отдела 4 ОС Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 09.02.2009 года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 20 минут по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны д. 21 корп. 2.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Покрышев С.Г. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Покрышева С.Г. по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Покрышев С.Г. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, после совершения преступлений взят под профилактическое наблюдение нарколога, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства без замечаний, имеет тяжелое хроническое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, наличие тяжелого хронического заболевания, положительную характеристику с места работы.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих, его состояние здоровья, отношение к содеянному, суд считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого, возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, при установлении подсудимому значительного испытательного срока, в течение которого его поведение будет контролироваться специализированным государственным органом.

Вещественные доказательства – психотропное вещество с первоначальной упаковкой, денежные купюры, протоколы соединений, мобильные телефоны и сим-карты, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу № 851731, оставить хранящимися при уголовном деле № 851731.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.299, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Покрышева С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого обязать Покрышева С.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Покрышеву С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – психотропное вещество с первоначальной упаковкой, денежные купюры, протоколы соединений, мобильные телефоны и сим-карты, оставить хранящимися при уголовном деле № 851731.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)