1-640/2011



Дело №1-640/11

Санкт-Петербург 01 июля 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Свердлова М.Л.,

подсудимого – Цветкова А.А.,

защитника – адвоката Вальтер Е.В. представившей удостоверение №5215 и ордер № 969656,

потерпевшей – Г.,

при секретаре - Широковой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЦВЕТКОВА А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Цветкова А.А. в том, что он совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека: Цветков А.А. 06.09.2010 года около 21 часа 20 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем «ВАЗ-21099», с государственным регистрационным знаком «» и следовал по проспекту Косыгина в направлении от улицы Коммуны к проспекту Наставников в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга в условиях темного времени суток, ясной погоды, без осадков, неограниченной видимости, при искусственном освещении и сухом асфальтовом покрытии.

Будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения, дорожных знаков и разметки, а также действовать таким образом чтобы не создавать опасности и не причинять вреда он, проезжая около дома №34/1 по проспекту Косыгина, и приближаясь к закруглению дороги влево, проявил преступное легкомыслие, невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившееся в том, что в силу алкогольного опьянения, не дающим ему возможность правильно и адекватно оценивать дорожную ситуацию, без учета дорожных условий избрал скорость 40 км/час не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля и превышающую максимально безопасную для проезда данного закругления (30.3-33.1 км/час), своевременно не обнаружил стоящий на проезжей части в правой полосе автомобиль «IVECO» государственный регистрационный знак «» с полуприцепом государственный регистрационный знак 1722 АА-4, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не избрал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения и совершил на него наезд.

В результате наезда пассажиру Г. «» года рождения, были причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма головы в виде, ушиба головного мозга (очаговые кровоизлияния в мягких мозговых оболочках, на выпуклых поверхностях затылочных долей, очаговые кровоизлияния в мягких мозговых оболочках и коре в области полюсов и затылочных долей и полушарий мозжечка), ушиблено рваной ране в левой теменно-затылочной области.

Закрытая травма головы с ушибом головного мозга относится к ТЯЖКОМУ вреду здоровья по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть Г. наступила 16.09.2010 года в городской больнице № 17 от закрытой тупой травмы головы с ушибом головного мозга, осложнившейся развитием массивной кровопотери вследствие желудочного кровотечения из острых язв желудка, левосторонней верхнедолевой пневмонией, отека головного мозга.

Своими действиями Цветков А.А. нарушил требования п.п. 1.3. 1.5, 2.7., 9.10., 10.1 «Правил дорожного движения РФ», которые предусматривают:

п. 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки...»

п. 1.5 - « Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»

п. 2.7 - «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»

п.9.10 - «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»,

п. 10.1- «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Цветков А.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая Г. защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого Цветкова А.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Цветков А.А. вину признал полностью, юридически не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Цветков А.А. в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и последнему месту работы, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Цветкова А.А. судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Цветкова А.А., суд считает, что наказание Цветкову А.А. должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством. С отбыванием наказания в колонии-поселении в соответствии ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Цветков А.А. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против безопасности движения, совершенно им в состоянии опьянения.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Цветкова А.А. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЦВЕТКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с лишением права управлением транспортным средством сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.

Меру пресечения Цветкову А.А. до прибытия в место отбывания наказания оставить подписку о невыезде.

Обязать Цветкова А.А. в течение 10 (ДЕСЯТИ) суток со дня вступления приговора в законную силу явится в Территориальный орган уголовно-исполнительной системы – Управление Федеральной службы исполнения наказания по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Санкт-Петербург, ул. Захарьевская, дом 14) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)