Дело № 1-224/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 13 апреля 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В., подсудимого – Сильвановича Р.В., защитников – адвоката Рыбакова Д.Я., представившего удостоверение № 426 и ордер № 271975 от 17.03.2011 года, защитника – Зайцевой С.А., при секретарях – Викторовой Ю.А., Садыриной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сильвановича Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Сильвановича Р.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно в том, что не позднее 18 часов 03 минут 13.09.2010 года незаконно умышленно хранил без цели сбыта непосредственно при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 3,02 гр., включенное в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относящееся к особо крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 13.09.2010 года около 18 часов 03 минут в парадной № 5 на 1-м этаже д. 60 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре в помещении Красногвардейского РУВД Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Краснодонская д. 14. Подсудимый Сильванович Р.В. виновным себя в совершении преступления признал частично и при этом показал, что действительно 13.09.20010 года у знакомого по имени Руслан приобрел для личного употребления наркотическое средство – героин, массой 0,5 грамма, с которым был задержан сотрудниками милиции в парадной дома 60 по пр. Энергетиков в СПб, данное наркотическое средство у него было там же в парадной изъято сотрудниками. Перед проведением его личного досмотра в РУВД Красногвардейского района сотрудники милиции положили наркотическое средство в карман, и оно было изъято. С количеством изъятого наркотического средства он не согласен, поскольку оно досыпано было сотрудниками милиции. Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств: показаниями свидетеля Ц. о том, что он работает в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга в должности оперуполномоченного. В сентябре 2010 года в данном подразделении имелась информация о том, что на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга в районе проспекта Энергетиков дома 60 молодой человек занимается незаконным сбытом и хранением наркотических средств, были известны его приметы. Так как провести ОРМ «проверочная закупка» на тот момент не представлялось возможным, было принято решение о наблюдении за указанным адресом. 13.09.2010 года около 18 часов он совместно с сотрудником ОУР – Н. находились у дома 60 по проспекту Энергетиков. В указанный день по подозрению в совершении преступления на лестничной площадке первого этажа в парадной № 5 дома 60 по проспекту Энергетиков в Санкт-Петербурге, был задержан Сильванович Р.В., который доставлен в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, где в отношении него был произведен личный досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого из правого кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. На вопрос о происхождении изъятого Сильванович пояснил, что пакет нашел и оставил себе, так как знал, что это наркотик. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались; показаниями свидетеля Н. о том, что он работает в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга в должности оперуполномоченного. 13.09.2010 года около 18 часов он совместно с Ц. находились у дома 60 по проспекту Энергетиков в Санкт-Петербурге, в указанный день по подозрению в совершении преступления в парадной № 5 дома 60 по проспекту Энергетиков в Санкт-Петербурге, задержан Сильванович Р.В., который доставлен в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, где в отношении него в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого, из правого кармана куртки изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, о происхождении изъятого Сильванович пояснил, что пакет нашел и оставил себе для личного употребления; показаниями свидетеля Ш. о том, что 13.09.2010 года в вечернее время он был приглашен в помещение ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, для участия в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчины, который представился как Сильванович Р.В. В ходе личного досмотра указанного лица также присутствовал второй понятой - незнакомый ему мужчина. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили порядок досмотра, а также права и обязанности понятых. В ходе личного досмотра у Сильвановича Р.В. обнаружен и изъят из правого кармана куртки полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета. На вопрос сотрудника милиции о происхождении изъятого, Сильванович пояснил, что пакет нашел и оставил себе, так как знал, что это наркотик. Протокол был зачитан вслух всем участвующим лицам. Замечаний при досмотре ни от кого не поступало; показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что 13.09.2010 года в вечернее время он был приглашен в помещение ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, для участия в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчины, который представился как Сильванович Р.В. В ходе личного досмотра указанного лица, также присутствовал второй понятой. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили порядок досмотра, а также права и обязанности понятых. В ходе личного досмотра у Сильвановича Р.В. был обнаружен и изъят из переднего правого кармана куртки полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета. На вопрос сотрудника милиции о происхождении изъятого, Сильванович пояснил, что пакет нашел и оставил себе, так как знал, что это наркотик. Протокол был зачитан вслух всем участвующим лицам. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило (л.д. 93-94); рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.09.2010 года, согласно которому 13.09.2010 года в 18 часов 03 минуты по подозрению в совершении преступления на 1-ом этаже в парадной № 5 дома 60 по проспекту Энергетиков в Санкт-Петербурге задержан Сильванович Р.В., который доставлен в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, где в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого из переднего правого кармана куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета. Согласно справке о результатах оперативного исследования № 9\и\5325-10 от 14.09.2010 года данное порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3,02 г. (л.д. 3); рапортом о задержании Сильвановича Р.В. 13.09.2010 года по подозрению в совершении преступления, в 18 часов 03 минуты на 1-ом этаже в парадной № 5 дома 60 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге ( л.д. 4); протоколом личного досмотра Сильвановича Р.В. от 13.09.2010 года, в ходе которого, в помещении ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга у него обнаружен и изъят из переднего правого кармана куртки полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета. На вопрос сотрудника милиции о происхождении изъятого, Сильванович пояснил, что пакет нашел и оставил себе, так как знал, что это героин (л.д. 5-6); заключением эксперта № 296 от 20.09.2010 года, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое у Сильвановича Р.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 3,00 г. На экспертное исследование израсходовано 0,02 гр. вещества (л.д. 83-84); вещественным доказательством – наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), осмотренным и приобщенным к настоящему уголовному делу (л.д. 86-87,88, 89). Приведенные выше доказательства судом проверены. В основу приговора суд положил показания свидетелей: Ц., Н., Ш., которые с подсудимым ранее знакомы не были, личных счетов и неприязненных отношений не имели, причин с их стороны для оговора подсудимого, суд не усматривает. В показаниях они были последовательны, каких-либо существенных противоречий в их показаниях и в показаниях между указанными лицами, суд не усматривает. Их показания подтверждаются другими, указанными выше доказательствами, сомневаться в достоверности которых, у суда оснований нет. К версии подсудимого Сильвановича Р.В. о том, что им было приобретено меньшее количество наркотического средства, суд относится критически и не доверяет ей, поскольку Сильванович Р.В. в показаниях об обстоятельствах приобретения и хранения изъятого у него вещества последовательным не был. Первоначально, в ходе личного досмотра в отделе милиции при понятых и допрошенный в качестве подозреваемого на предварительном следствии с участием защитника, о количестве обнаруженного у него наркотического средства и принадлежности ему не возражал, заявлял, что героин нашел, оставил у себя и хранил для личного употребления (л.д. 5-6, 19-21) В суде заявил, что наркотическое средство он приобрел у знакомого по имени Руслан, а изъятое у него наркотическое средство ему в карман перед досмотром положил Ц., и ему было известно от оперативного сотрудника Е., что они ему досыпали наркотика, Е. при этом его уговорил все признать, дал наркотическое средство для употребления во время допроса в качестве подозреваемого, обещал оказать содействие в неизбрании меры пресечения в виде ареста. Поясняя также, что в ходе предъявления обвинения желал дать правдивые показания, но его отговорил от этого следователь И. Данные обстоятельства в ходе проверки своего объективного подтверждения не нашли и опровергаются выше перечисленными доказательствами, а также показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля оперативного сотрудника ОУР Красногвардейского УВД СПб Е., который пояснил, что по задержании Сильвановича Р.В. 13.09.2010 года он действительно с ним общался, предлагал последнему оказать содействие сотрудникам в изобличении лица, сбывшего ему наркотическое средство, от содействия Сильванович отказался, более с Сильвановичем не общался, наркотического средства у Сильвановича не изымал, при его допросе не присутствовал; показаниями следователя М., показавшей, что допрос Сильвановича Р.В. в качестве подозреваемого осуществлялся ею с участием защитника, посторонние лица при этом не присутствовали, показания в протоколе допроса записаны со слов Сильвановича, находившегося в нормальном состоянии, давшего их добровольно, без какого-либо принуждения, никакого насилия к Сильвановичу не применялось, каких-либо жалоб на действия оперативных сотрудников он не высказывал, перерыва в ходе допроса не объявлялось; показаниями следователя И., пояснившего, что после предъявления обвинения Сильванович Р.В. в присутствии адвоката от показаний отказался, что зафиксировано в протоколе, никаких заявлений Сильванович при этом не делал, жалоб не высказывал. Не подтвердил показания подсудимого и свидетель Ц., категорически отрицавший факт подкладывания ему наркотических средств перед досмотром, утверждавший, что наркотическое средство сотрудниками до проведения личного досмотра Сильвановича с участием понятых не изымалось. Участвовавший в качестве понятого свидетель Ш. также пояснил, что Сильвановичу до проведения личного досмотра никто из сотрудников ничего в карман не клал, обстоятельства досмотра отражены в протоколе, никаких замечаний от Сильвановича не поступало. Суд не доверяет показаниям свидетеля П., данным в ходе судебного следствия о том, что он был очевидцем того, как сотрудник Ц. до проведения досмотра положил что-то в карман Сильвановичу, а потом из этого же кармана изъят был пакет с веществом, поскольку данные показания не соответствуют его же показаниям на предварительном следствии, опровергаются показаниями свидетелей Ц. и Ш., пояснившего при этом, что он в качестве понятого первым был приглашен в кабинет, где находился Сильванович, а потому не видеть данных действий не мог, а потому утверждал, что ничего Сильвановичу в карман сотрудники милиции не подкладывали. При этом суд не усматривает нарушений закона при проведении личного досмотра Сильвановича 13.09.2010 года, поскольку он проведен был в присутствии понятых, протокол составлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверность сведений, отраженных в протоколе, подтверждена в судебном заседании участвующими в досмотре лицами Ш., Ц., а также показаниями, данными на предварительном следствии, свидетеля П.. Факт изъятия из кармана одежды Сильвановича пакета с порошкообразным веществом никем не оспаривается, в том числе и подсудимым. Утверждение Сильвановича Р.В. о том, что в надетой на нем куртке отсутствует передний правый карман, а имеется только нагрудный карман слева, откуда и был изъят положенный Ц. пакетик с наркотиком, суд находит несостоятельным, поскольку объективных данных, свидетельствующих о том, что Сильванович в момент досмотра был одет в куртку, которая имеет только левый нагрудный карман, и не имеет правого переднего кармана, не получено, так как возможность поменять верхнюю одежду у подсудимого имелась. В совокупности приведенные доказательства судом оцениваются как объективные, достоверные, полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и являются достаточными, чтобы на их основании считать вину Сильвановича Р.В. по изложенному объему обвинения доказанной. Органами предварительного следствия вменено в вину Сильвановичу Р.В. незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств – героина массой не менее 3,02 грамма в неустановленном месте, у неустановленного лица не позднее 18 часов 03 минут 13.09.2010 года. Из объема предъявленного подсудимому обвинения суд исключает незаконное приобретение без цели сбыта данного наркотического средства, поскольку в ходе предварительного следствия не было достоверно установлено, где именно, когда, во сколько и при каких обстоятельствах приобрел Сильванович Р.В. изъятое у него наркотическое средство, в связи с чем не представляется возможным решить вопрос о сроке давности привлечения к уголовной ответственности в соответствии со ст. 78 УК РФ. Действия подсудимого Сильвановича Р.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку он хранил непосредственно при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 3,02 гр., в особо крупном размере, отнесенному к таковому в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, до момента его задержания 13.09.2010 года около 18 часов 03 минут. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи: Сильванович Р.В. ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, отбывал лишение свободы, имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, однако, должных выводов не сделал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. На учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, страдает тяжелым заболеванием – «» Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сильвановича Р.В., суд признает наличие тяжелого хронического заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд не признает наличие в действиях Сильвановича Р.В. рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, поскольку он ранее был судим за преступления небольшой тяжести. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. С учетом обстоятельств дела, состояния здоровья и характеристик личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделавшего, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Сильвановича Р.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Назначать дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Принимая во внимание, что Сильванович Р.В. 12.10.2010 года осужден мировым судьей судебного участка № 85 Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ и срок отбывания наказания следует исчислять согласно приговору от 22.02.2011 года, вступившему в законную силу 05.03.2011 года, то есть с 05 августа 2010 года. Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин, хранящееся в камере вещественных доказательств Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга по квитанции № 184 от 04.10.2010 года, суд считает необходимым, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сильвановича Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 147 от 22.02.2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 13.04.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сильвановича Р.В. под стражей согласно приговору от 22.02.2011 года, то есть с 05.08.2010 года по 12.04.2011 года. Меру пресечения Сильвановичу Р.В. в виде заключения под стражу - не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин, переданное на хранение в камеру вещественных доказательств Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга по квитанции № 184 от 04.10.2010 года, как предмет, запрещенный к обращению, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле. Судья: (подпись)