1-578/2011



Дело № 1-578/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 23 июня 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,

подсудимого – Петрова А.А.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер А 973310 от 20.06.2011 года,

при секретаре - Прокофьевой Н.А.,

а также с участием потерпевшей – Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Петрова А.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период с 09 часов 30 минут 02 апреля 2011 года до неустановленного времени 03 апреля 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в комнату, расположенную в квартире «» дома «» по площади Красногвардейской в Санкт-Петербурге, где проживает Ф., находясь в которой, из фарфоровой кружки, стоящей в шкафу, находящемся в указанной комнате, тайно похитил имущество, принадлежащее Ф., а именно: золотую шейную цепь стоимостью 1400 рублей, золотой крест стоимостью 1500 рублей, золотой браслет стоимостью 1500 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего потерпевшей Ф. на общую сумму 4400 рублей, чем причинил потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб.

С места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Петров А.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Ф. против ходатайства подсудимого Петрова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Петров А.А. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, написав явки с повинной, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, имеет постоянное место работы. В период с 22.04.2011 года по настоящее время без отрыва от работы добровольно проходит курс лечения от «» в Г., откуда характеризуется положительно, поскольку за время лечения своим поведением подтвердил желание преодолеть влечение к употреблению наркотических веществ. Петров А.А. добровольно возместил причиненный потерпевшей материальный ущерб и компенсировал моральный вред, в связи с чем потерпевшая просила о смягчении наказания и не назначении реального лишения свободы. На иждивении у него находится малолетний ребенок, Петров А.А. страдает тяжелым хроническим заболеванием – «…».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, отношение к содеянному, выразившееся в полном признании вины и заглаживании причиненного вреда, положительные характеристики, а также наличие тяжелого хронического заболевания.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного выше, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей о смягчении наказания подсудимому, добровольно принятые подсудимым меры по избавлению от наркозависимости, по компенсации причиненного вреда, его положительные характеристики, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства объективно свидетельствуют о том, что подсудимый имеет твердые намерения встать на путь исправления, и его исправление возможно без изоляции от общества, а потому наказание ему надлежит назначить в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства – золотую шейную цепь, золотой крест, золотой браслет, договор найма жилого помещения № 1246А от 19.10.2010 года, график – расписку о внесении и получении платы за найм жилья, переданные на ответственное хранение потерпевшей Ф., суд считает необходимым возвратить потерпевшей Федоровой Н.Н., как законному владельцу; залоговый билет ООО «Л» № ЛА 889675 от 03.04.2011 года и залоговый билет ООО «Л» № ЛА 889683 от 03.04.2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 3 (три) года, в течение которого обязать Петрова А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в установленные УИИ дни.

Меру пресечения Петрову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – золотую шейную цепь, золотой крест, золотой браслет, договор найма жилого помещения № 1246А от 19.10.2010 года, график – расписку о внесении и получении платы за найм жилья, переданные на ответственное хранение потерпевшей Ф., возвратить потерпевшей Ф., как законному владельцу; залоговый билет ООО «Л» № ЛА 889675 от 03.04.2011 года и залоговый билет ООО «Л» № ЛА 889683 от 03.04.2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)