1-573/2011



Дело № 1-573/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 15 июня 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи: Волковой Е.И.,

при секретаре Ивановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Кирилловой Н.Ю.,

защитника - адвоката Ефимова А.И., предоставившего ордер А 945967 №107 от 07 июня 2011 г., удостоверение №4130 от 26.12.2006,

подсудимого Михайлова Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-573/11 по обвинению

МИХАЙЛОВА Г.Н., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михайлов Г.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере:

Михайлов Г.Н. не позднее 21 часа 00 минут 08.04.2011, находясь в общежитии по адресу: Санкт-Петербург, Большеохтинский пр. д.22 на площадке 3 этажа незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел бутылочку «Актуаль» с жидкостью, содержащей в своем составе психотропное вещество соль оксимасляной кислоты – 4 гидроксибутират натрия, который включен в Список III «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681, массой 107,3 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является особо крупным размером. Указанное психотропное вещество Михайлов Г.Н. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции 08.04.2011 около 21 часа 00 минут у дома 33/15 по Среднеохтинскому проспекту в Санкт-Петербурге, и изъятия у него психотропного вещества в этот же день в период времени с 22 часа 30 минут до 22 часов 50 минут в 22 отделе милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург пр. Металлистов д.13.

Подсудимый Михайлов Г.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Михайлову Г.Н. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Михайлова Г.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Михайлова Г.Н., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Михайлов Г.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Михайлов Г.Н. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает рядом тяжких хронических заболеваний, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении полностью признавшего, чистосердечно раскаявшегося в содеянном и высказавшего намерение встать на путь исправления, его состояние здоровья, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Михайлова Г.Н. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить подсудимому наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИХАЙЛОВА Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года, в течение которого обязать Михайлова Г.Н. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Михайлову Г.Н. в виде заключения под стражу – отменить, освободив Михайлова Г.Н. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № 485 от 17.05.2011 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)