1-537/2011



Дело № 1-537/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 16 июня 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Свердлова М.Л.,

подсудимого – Богомолова Р.В.,

защитника – адвоката Давтяна А.А., представившего удостоверение № 432 и ордер № 934806,

при секретаре Чечулиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОГОМОЛОВА Р.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богомолов Р.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: 23.03.2011 года около 13 часов 00 минут, находясь у дома 25, корпус 1 по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге, у неустановленного следствием лица незаконно умышленно приобрел, без цели сбыта, за денежные средства в сумме 1500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), которое включено в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, согласно изменениям в редакции Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой соответственно № 1 – 0,89 г, № 2 – 0,87 г, № 3 – 0,94 г, № 4 –0,87 г, общей массой 3,57 г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, которые незаконно, умышленно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 23.03.2011 года в 17 ч. 50 минут на лестничной площадке 11 этажа дома 25, корпус 1 по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге, и изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного в помещении ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Краснодонская, д.14, 23.03.2011 года в 18 ч. 57 минут.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Богомолов Р.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия Богомолова Р.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Богомолов Р.В. не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Богомолова Р.В., требований ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богомолова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Меру пресечения Богомолову Р.В. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – отменить, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Обязать Богомолова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию, в дни установленные УИИ.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 478 от 13.05.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)