1-647/2011



Дело № 1-647/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 07 июля 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,

подсудимого – Малкина К.Ю.,

защитника – адвоката Крутицкой А.В., представившей удостоверение № 5266 и ордер А 934857 № 580 от 06.07.2011 года,

при секретаре - Рахимовой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малкина К.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Малкина К.Ю. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: не позднее 01 часа 10 минут 28 апреля 2011 года умышленно незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, 1 сверток, в котором согласно заключению эксперта № 209 от 15.05.2011 года находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 1,240 гр., включенное в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и относящееся согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г.№76 к крупному размеру, до момента его задержания сотрудниками милиции в 01 час 10 минут 28.04.2011 года у д. 54 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге и дальнейше­го изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 28.04.2011 года в 01 час 35 минут в 66 отделе милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр. Металлистов д. 13.

В судебном заседании подсудимый Малкин К.Ю. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого Малкина К.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Малкин К.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Малкина К.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Малкин К.Ю. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Малкина К.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и деятельном раскаянии, а также положительную характеристику с места жительства.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Малкина К.Ю., требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а потому наказание ему может быть назначено в виде штрафа.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере вещественных доказательств Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга по квитанции № 502 от 27.05.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малкина К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (Семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга по квитанции № 502 от 27.05.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)