1-635/2011



Дело № 1-635

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 25 июля 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Кирилловой Н.Ю.,

защитника – адвоката Спирова П.А., представившего ордер № А 988073 и удостоверение № 5368,

подсудимого Мирзаханяна К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-635 в отношении

МИРЗАХАНЯНА К.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Мирзаханяна К.В. в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

27.05.2011 года в 16 часов 47 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке 5-го этажа дома 61, корп. 2 по Заневскому пр. в Санкт-Петербурге, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», незаконно умышленно сбыл М., выступающему в качестве закупщика сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 0,180 грамм, которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ № 485 от 30.06.2010 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Однако свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку М. добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное им наркотическое средство в ходе личного досмотра.

В судебном заседании Мирзаханян К.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник и государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке также не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Действия Мирзаханяна К.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Данная квалификация нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Мирзаханян К.В. действительно незаконно сбыл 27.05.2011 года гр. М. наркотическое средство, массой 0,180 грамм при осуществлении последним «проверочной закупки», однако не смог довести свои действия до конца, поскольку в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Подсудимый Мирзаханян К.В. длительное время не трудоустроен официально, ранее неоднократно судим, совершил данное преступление, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, однако на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины, искреннее раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив в соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ, отбывал наказание в местах лишения свободы и в настоящее время совершил тяжкое преступление.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, а также с учетом личности Мирзаханяна К.В., который ранее неоднократно судим, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижений целей наказания, однако с учетом смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок предусмотренный законом за содеянное, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом основного наказания.

Поскольку Мирзаханян К.В. совершил настоящее преступление, находясь на условном осуждении по предыдущим приговорам от 14.09.2010 года, от 13.04.2011 года, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Назначая Мирзаханяну К.В. вид исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить исправительную колонию строго режима с учетом рецидива.

Оснований для применения в отношении Мирзаханяна К.В. ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку в ходе судебного заседания не были установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Кроме того, Мирзаханян К.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судом ему давался шанс доказать свое исправление, совершил данное преступление, находясь на испытательном сроке по двум приговорам, кроме того, Мирзаханян К.В. длительное время является лицом, употребляющим наркотические средства, не занимается общественно полезным трудом.

Вещественные доказательства – наркотическое средство подлежит уничтожению, с денежных средств необходимо снять все ограничения.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИРЗАХАНЯНА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, – отменить.

В соответствие с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 142 Санкт-Петербурга от 14.09.2010 года в виде трех месяцев, по приговору мирового судьи судебного участка № 87 Санкт-Петербурга 13.04.2011 года в виде трех месяцев и окончательно назначить МИРЗАХАНЯНУ К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 25 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Мирзаханяна К.В. под стражей с 27 мая 2011 года по 24 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения Мирзаханяну К.В. в виде заключения под стражей в учреждение ИЗ-47/1 не изменять.

Вещественные доказательства – наркотическое средство по квитанции № 529 – уничтожить, с вещественных доказательств – денежных средств, переданных на ответственное хранение в ОУ УР 22 отдела милиции – снять все ограничения, возвратив их владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении в кассационной инстанции.

Судья: (подпись)