Дело № 1-542/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 14 июня 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Кирилловой Н.Ю., подсудимого – Уляшева А.А., защитника – адвоката Тюрина Г.С., представившего удостоверение № 3515 и ордер № 974253, при секретаре - Маланьиной Е.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении УЛЯШЕВА А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Уляшев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: 08.04.2011 года около 22 часов 30 минут, находясь у дома 130 по Лиговскому пр. в Санкт-Петербурге, у неустановленного лица купил, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, и оставил себе для личного употребления четыре свертка с веществом растительного происхождения. Мелкодисперсные растительные вещества № 1-4 являются наркотическим средством – гашиш, масса гашиша составляет № 1 – 50,3 гр., № 2 – 46,9 гр., № 3 – 49,2 гр., № 4 – 47,9 гр., общей массой 194,3 гр., что является особо крупным размером. После чего указанные четыре свертка с наркотическим средством незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до момента задержания 09.04.2011 года около 09 часов 40 минут в вестибюле станции «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д.69, обнаружения и изъятия в присутствии понятых 09.04.2011 года в период времени с 09 часов 42 минут до 09 часов 47 минут в комнате милиции указанной станции Петербургского метрополитена. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Уляшев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия Уляшева А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Уляшев А.А. не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ МОБ УВД по г. Ухте капитаном милиции А. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Уляшева А.А., требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с учетом того, что подсудимый Уляшев А.А. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, без штрафа, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наказание должно быть назначено на минимальный срок, предусмотренный законом за содеянное. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого Уляшева А.А. суд не усматривает. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: УЛЯШЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Уляшеву А.А. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять. Срок наказания исчислять с 14 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Уляшева А.А. под стражей в качестве меры пресечения с 09.04.2011 года по 13.06.2011 года включительно. Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (Санкт-Петербург) ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № 004001 от 26.04.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)