1-111/2011



Дело № 1-111/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 15июня 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Кирилловой Н.Ю.,

подсудимого – Максягина А.В.,

защитника – адвоката Вольвачева С.А., представившего удостоверение № 2983 и ордер № 937456,

при секретаре - Маланьиной Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАКСЯГИНА А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максягин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере: с неустановленного дознанием времени до момента его задержания сотрудниками милиции у дома 37 по ул. Передовиков в Санкт-Петербурге 13.11.2010 года в 23 часа 50 минут незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № 9/Э/6406-10 от 14.12.2010 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,686 г., что согласно списка № 1 постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое было у него изъято 14.11.2010 года в 00 часов 30 минут в присутствии понятых в дежурной части 26 отдела милиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Ириновский пр., д. 46.

Подсудимый Максягин А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, при этом показал, что 13.11.2010 года в ночное время он был задержан сотрудниками милиции у д. 37 по пр. Передовиков в Санкт-Петербурге и доставлен в 26 отдел милиции, где в присутствии понятых у него из кармана куртки был изъят фольгированный сверток с наркотическим веществом.

Виновность подсудимого Максягина А.В. в совершении преступления, подтверждается:

- показаниями свидетеля В. о том, что 13.11.2010 года он находился на службе в составе наряда совместно с ИДПС С., и около 23 ч. 50 минут проезжая у д. 37 по ул. Передовиков они обратили внимание на неизвестного мужчину, который переходил проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, а когда увидел их, то стал нервничать и попытался скрыться. Они задержали данного мужчину и доставили в 26 отдел милиции для дальнейшей проверки. В отделе задержанный представился, как Максягин А.В. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Максягина А.В. из кармана куртки был изъят сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был изъят и опечатан печатью 26 отдела милиции, на котором поставили свои подписи понятые и Максягин А.В.;

- показаниями свидетеля Н., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 28-29), о том, что 14.11.2010 года около 00 ч. 20 минут он был приглашен в 26 отдел милиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга, где в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен Максягин А.В., у которого из правого наружного нагрудного кармана куртки был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Данный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью дежурной части 26 отдела милиции, где он, второй понятой и досматриваемый поставили свои подписи. По поводу изъятого Максягин А.В. пояснил, что откуда в его кармане появился данный сверток, он не знает, и он ему не принадлежит;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.11.2010 года (л.д.5);

-рапортом о задержании от 14.11.2010 года, согласно которому Максягин А.В. 14.11.2010 года в 00 ч. 10 минут был доставлен в 26 отдел милиции СПб, который был задержан 13.11.2010 года в 23 ч. 50 минут у д. 37 по ул. Передовиков в СПб по подозрению в совершении преступления (л.д.6);

- протоколом личного досмотра от 14.11.2010 года, согласно которого в 26 отделе милиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга, в присутствии понятых у Максягинва А.В. был обнаружен и изъят из правого нагрудного кармана куртки фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д.7);

- заключением эксперта № 9/И/6592-10 от 14.11.2010 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Максягина А.В. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса данного наркотического средства составляет 0,676 г. (л.д.42-44);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) (л.д.46-49).

Приведенные выше доказательства судом исследованы, проанализированы, оцениваются как достоверные, полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого Максягина А.В. нашла подтверждение в ходе судебного следствия, доказана в полном объеме и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Максягина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку Максягин А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,686 г, что относится к крупному размеру, до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Максягин А.В. ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере состоит с 17.04.2008 года с диагнозом «…», с 02.03.2011 года проходил курс стационарного лечения и реабилитации в «…».

Смягчающими наказание Максягина А.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ряда тяжелых заболеваний, а также нахождение на иждивении малолетнего ребенка, 2003 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Максягина А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Также суд принимает во внимание, что данное преступление Максягин А.В. совершил в период испытательного срока по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 04.06.2010 года, и условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, в соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Максягина А.В., и принимая во внимание, что Максягин А.В. ранее судим за аналогичное преступление, однако, на путь исправления не встал, совершил преступление в период испытательного срока, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии-поселения, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наказание должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 04.06.2010 года Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 74 ч.4 УК РФ в отношении подсудимого Максягина А.В. суд не усматривает на основании выше изложенных данных о личности подсудимого.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАКСЯГИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 04.06.2010 года – отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 04.06.2010 года в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, и окончательно назначить МАКСЯГИНУ А.В. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Максягину А.В. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять.

Срок наказания исчислять с 15.06.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Максягина А.В. под стражей в качестве меры пресечения с 19.05.2011 года по 14.06.2011 года включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 292 от 17.12.2010 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)