Дело № 1-698/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург 04 августа 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Дмитриевой В.В., защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей ордер А996925 и удостоверение №4550 от 22.03.2006г., подсудимого – Антипова Н.С., при секретаре - Викторовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-698/11 по обвинению: АНТИПОВА Н.С., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Антипов Н.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: Антипов Н.С. в неустановленное дознанием время, но не позднее 04 часов 50 минут 29 апреля 2011 года, незаконно, умышленно, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, целлофановый сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта №9/Э/2463-11 от 23.05.2011 года является «наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин (первитин)», массой 0,737 г. включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в редакции постановления правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и относящимся согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру до момента задержания его сотрудниками милиции у дома 13 по ул. Ленской в г. Санкт-Петербурге в 04 часа 50 минут 29 апреля 2011 года, дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 29 апреля 2011 года в 06 часов 20 минут в 13 отделе милиции Красногвардейского района, по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Передовиков д. 3. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Антипов Н.С. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Действия подсудимого Антипова Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Антипову Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Антипов Н.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. Вместе с тем, Антипов Н.С. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. Кроме того, Антипов Н.С. в содеянном раскаялся, вину признал полностью, проживает совместно с престарелой бабушкой, которая нуждается в его уходе, что судом в соответствии с ч.2 ст. 61 УК Российской Федерации признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и ограничения свободы, а также не назначает наказание в виде обязательных работ и исправительных работ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК Российской Федерации, суд не усматривает. Основания для применения ст.73 УК Российской Федерации отсутствуют. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации. Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Антипова Н.С. по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Антипова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Антипову Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин (первитин), сданный в камеру хранения УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга 06.06.2011г. по квитанции № 516 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или представления Антипов Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)