Дело №1-703/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 05 августа 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Рамазанова В.В., защитника – адвокат Шокирова С.А., представившего ордер № 959886 и удостоверение № 3596 от 10.06.2003 года, подсудимого – Зорина И.Н., при секретаре - Викторовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-703/11 по обвинению: ЗОРИНА И.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Зорин И.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере: Зорин И.Н. 02.05.2011 года, около 03 часов, находясь в клубе «М», расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Лиговский пр. д. «», нашел, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления полиэтиленовый сверток, содержащий 54 капсулы с порошкообразным веществом, являющимся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство - ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил- этиламин), массой 0,16 гр; 0,16 гр; 0,17 гр; 0,16 гр; 0,17 гр; 0,20 гр; 0,18 гр; 0,15 гр; 0,16 гр; 0,14 гр; 0,18 гр; 0,18 гр; 0,15 гр; 0,20 гр.; 0,20 гр.; 0,18 гр.; 0,18 гр.; 0,18 гр.; 0,14 гр.; 0,17 гр.; 0,16 гр.; 0,17 гр.; 0,14 гр.; 0,18 гр.; 0,19 гр.; 0,13 гр.; 0,18 гр.; 0,20 гр.; 0,19 гр.; 0,17 гр.; 0,19 гр.; 0,21 гр.; 0,14 гр.; 0,17 гр.; 0,13 гр.; 0,14 гр.; 0,15 гр.; 0,16 гр.; 0,16 гр.; 0,15 гр.; 0,19 гр.; 0,19 гр.; 0,16 гр.; 0,16 гр.; 0,17 гр.; 0,15 гр.; 0,17 гр.; 0,17 гр.; 0,16 гр.; 0,15 гр.; 0,15 гр.; 0,15 гр.; 0,12 гр.; 0,17 гр., общей массой не менее 8,98 гр., что является особо крупным размером, которое Зорин И.Н. незаконно хранил при себе, без цели сбыта с момента незаконного приобретения, до момента задержания и изъятия 04.05.2011 в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 50 минут в комнате милиции станции «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург Заневский пр. д.65 литер «А». В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Зорин И.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Действия подсудимого Зорина И.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотический средств, психотропных веществ в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Зорину И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Зорин И.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, представляющее повышенную общественную опасность, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим. При этом Зорин И.Н. с места жительства характеризуется без замечаний, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает тяжелым заболеванием. Кроме того, Зорин И.Н. после совершения преступления официально трудоустроился, имеет постоянный легальный источник доходов, что свидетельствует о том, что он встал на путь исправления. Указанные обстоятельства в соответствии с ч.2 ст. 61 УК Российской Федерации признаются судом смягчающим наказание и позволяют сделать вывод, что исправление Зорина И.Н. может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК Российской Федерации и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и. руководствуясь ст. 314-316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЗОРИНА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа. На сновании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц. Меру пресечения Зорину И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: смесь, содержащую наркотическое средство и психотропное вещество общей массой 8,91 гр., переданное в камеру хранения УМ на метрополитене по квитанции №004082 от 21.06.2011 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или представления Зорин И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись)