Дело № 1-737/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 8 августа 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт–Петербурга Смирнова М.Г., Подсудимого Ласеева В.В., Защитника – адвоката Каменецкой Е.Н., представившего удостоверение № 5851 и ордер № 822362, при секретаре Скляровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛАСЕЕВА В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ласеев В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Ласеев В.В. незаконно, умышленно, но не позднее 02 часов 06 июня 2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое, согласно заключения эксперта № 291 от 14.06.2011 года, является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,497г., включенный в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г., и относящийся согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. к крупному размеру, до момента его задержания сотрудниками милиции у д.2 по пр. Ириновскому в г. Санкт - Петербурге в 02 часа 06 июня 2011 года, и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в ходе личного досмотра 06 июня 2011 года в 02 часа 30 минут в 26 отделе милиции по адресу: Санкт - Петербург, пр. Ириновский, д.46. " В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Ласеев В.В. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) 1,497 гр. относится к крупному размеру наркотического средства. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи. Ласеев В.В. на момент совершения преступления судимости не имел. Ласеев В.В. виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. На учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Ласеев по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет хроническое заболевание. Судом при назначении наказания принимается во внимание, что Ласеев предпринимает меры к лечению от наркозависимости. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему может быть назначено и не связанное с изоляцией его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного, в виде лишения, условно в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначения иного вида наказания, судом не усматривается. Наказание, назначенное приговором Красногвардейского районного суда С-Петербурга 12 июля 2011 года подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ласеева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ласееву В.В. считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года. Обязать Ласеева В.В. не менять место жительство без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц во время определенное УИИ, в срок до 1.10.2011 года обратиться к наркологический кабинет по месту жительства, в случае необходимости пройти курс лечения от наркозависимости, о чем представить соответствующую справку в УИИ в срок до 1 ноября 2011 года. Меру пресечения Ласееву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – вещество, содержащее наркотическое средство – смесь содержащую героин (диацетилморфин) переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 549 от 22.06.2011 года – уничтожить. Наказание, назначенное приговором Красногвардейского районного суда С-Петербурга от 12 июля 2011 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)