1-729/2011



Дело № 1-729/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 03 августа 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Кирилловой Н.Ю.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей ордер № 996923 и удостоверение № 4550 от 22.03.2006 года,

подсудимого – Лысенко В.В.,

при секретаре - Викторовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-729/11 по обвинению:

ЛЫСЕНКО В.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Лысенко В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Лысенко В.В. незаконно, умышленно, но не позднее 01 часа 35 минут 11 мая 2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта №237 от 23.05.2011 года, является наркотическим средством «гашиш», массой 4,04 гр., включенным в Список 1 наркотических средств «перечня наркотических средств», психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства от 30.06.1998 г., и относящимся согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. к крупному размеру, до момента его задержания сотрудниками милиции у дома 96/2 по Малоохтинскому пр. в г. Санкт-Петербурге в 01 час 35 минут 11 мая 2011 года, и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в ходе личного досмотра 11 мая 2011 года в 02 часа 45 минут в дежурной части 52 отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр. д. 28, корп.2.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Лысенко В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Государственный обвинитель, защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимого Лысенко В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лысенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Лысенко В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, Лысенко В.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Кроме того, Лысенко В.В. в содеянном раскаялся, официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, что судом в соответствии с ч.2 ст. 61 УК Российской Федерации признается обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и ограничения свободы, а также не назначает наказание в виде обязательных работ и исправительных работ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК Российской Федерации, суд не усматривает. Основания для применения ст.73 УК Российской Федерации отсутствуют.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Лысенко В.В. по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Лысенко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством-смесью, содержащей гашиш, остаточной массой 3,99 гр., сданный в камеру хранения УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга 23.05.2011 по квитанции № 227 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Лысенко В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)