Дело № 1-691/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 03 августа 2011 года 03 августа 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Елисеева А.Я., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Кирилловой Н.Ю., подсудимой – Сергеевой И.С., защитника – адвоката Михальчик Е.А. при секретаре - Чечулиной Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЕРГЕЕВОЙ И.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Сергеева И.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: не позднее 15 часов 50 минут 01.06.2011 года, находясь у дома 57 корп.1 по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге, на земле нашла полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 3,020 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относится к особо крупному размеру, которое присвоила и таким образом незаконно, умышленно приобрела и хранила непосредственно при себе без цели сбыта до момента ее задержания сотрудниками милиции 01.06.2011 года в 15 часов 50 минут у дома 51 корп.1 по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге и изъятия у нее данного наркотического средства в помещении кабинета № 13 66 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга 01.06.2011 года в 17 часов 25 минут. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Сергеева И.С. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимой Сергеевой И.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия Сергеевой И.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Сергеева И.С. ранее не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете, дочь Сергеевой И.С. –В., 2002 года рождения умерла в 2008 году. Смягчающими наказание Сергеевой И.С. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сергеевой И.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом содеянного, характеристики личности подсудимой, требований ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимой совершено тяжкое преступление. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СЕРГЕЕВУ И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года. Меру пресечения Сергеевой И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Обязать Сергееву И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию, в дни установленные УИИ. Вещественное доказательство – бумажный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга по квитанции № 544 от 20.06.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)