1-751/2011



Дело № 1-751/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 09 августа 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Дмитриевой В.В.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей ордер А996940 и удостоверение №4550 от 22.03.2006г,

подсудимого – Павлова А.А.,

при секретаре - Викторовой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-751/11 по обвинению:

ПАВЛОВА А.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Павлов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Павлов А.А. незаконно, умышленно, но не позднее 21 часа 05 минут 01 июня 2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта: бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 286 от 15.06.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетиморфин), масса наркотического средства – смеси содержащей героин (диацетиморфин), составляет 0,760 г., включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 г., и относящимся согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года к крупному размеру; до момента задержания его сотрудниками милиции у дома 40 по улице Коммуны в Санкт-Петербурге в 21 часов 05 минут 01 июня 2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в УПМ №13, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул.Коммуны д. 42, корп.1.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Павлов А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимого Павлова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Павлову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Павлов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере Павлов А.А. не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК Российской Федерации суд относит положительные характеристики Павлова А.А. по месту жительства и работы, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие официального места работы, а также имеющееся у Павлова А.А. хроническое заболевание.

С учетом личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость, и не встал на путь исправления, вновь совершил умышленное преступление, суд полагает, что наказание Павлову А.А. необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания не могут достигнуть целей исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений.

В тоже время, суд считает возможным, с учетом совокупности указанных выше смягчающих обстоятельств, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации, при этом возложив на него дополнительные обязанности.

Оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Павлова А.А. по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании, в связи с чем, в срок до 01 октября 2011 года обратиться в наркологический диспансер для решения вопроса о прохождении указанного лечения.

Меру пресечения Павлову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой смеси содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0, 732, сданное в камеру хранения УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга 24.06.2011 по квитанции № 556 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Павлова А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)