1-708/2011



Дело № 1-708/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 09 августа 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Дмитриевой В.В.;

защитника – адвоката Вальтер Е.В., представившей ордер А 969614 от 08.08.2011 г. и удостоверение № 5215 от 04.05.2009 года;

подсудимого – Шутова В.В.;

при секретаре - Викторовой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-708/11 по обвинению:

Шутова В.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Шутов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Шутов В.В. незаконно, умышленно, но не позднее 14 часов 15 минут 26 марта 2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта: целлофановый пакетик с тремя свертками из фольгированной бумаги с растительным веществом, которое, согласно заключению эксперта № 147 от 10.04.2011 года является наркотическим средством – гашиш, масса гашиша, составляет в свертке №1 - 0, 94 г., в свертке №2 - 0,93 г., в свертке №3 - 0,92 г., общей массой 2,79г, до момента задержания его сотрудниками милиции у дома 31 корп. 2 по ул. Передовиков в Санкт-Петербурге в 14 часов 15 минут 26 марта 2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в 26 отделе милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Ириновский пр. д. 46.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Шутов В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимого Шутова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку обнаруженный и изъятый у Шутова В.В. гашиш включен в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г., а его масса – 2,79 г. согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года составляет крупный размер.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шутову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шутов В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим.

Кроме того, Шутов В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2001г.р. и престарелую мать, являющуюся инвалидом 2 группы. Указанные обстоятельства суд на основании п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и ограничения свободы, а также не назначает наказание в виде обязательных работ и исправительных работ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК Российской Федерации, суд не усматривает. Основания для применения ст.73 УК Российской Федерации отсутствуют.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Шутова В.В. по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шутова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Шутову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством - гашиш, остаточной массой 2,58 г., сданный в камеру хранения УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга 22.04.2011 о квитанции № 450 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Шутов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)