1-701/2011



Дело №1-701/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 03 августа 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Смирнова М.Г.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего ордер А994679, №679 от 02.08.2011г. и удостоверение № 484 от 15.04.2003г.,

подсудимого – Шкандрет А.В.,

при секретаре - Викторовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-701/11 по обвинению:

ШКАНДРЕТА А.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Шкандрет А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

22 июня 2010 года около 01 часа 00 минут, находясь у д. 5 по Апрельской ул. в Санкт-Петербурге, в ходе внезапно возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес один удар складным ножом в область живота потерпевшего С., чем причинил потерпевшему С., согласно заключению эксперта № 3558 от 06 августа 2010 года: колото-резанную травму передней стенки живота слева, проникающую в брюшную полость, с пересечением нижней левой надчревной артерии, сопровождавшуюся кровотечением в брюшную полость (2,5 литра крови). Рана живота, проникающая в брюшную полость, по признаку опасности для жизни, расценивается, как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Шкандрет А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший С. против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимого Шкандрет А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку он своими умышленными действиями причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шкандрету А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Шкандрет А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, представляющее повышенную общественную опасность.

На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере подсудимый не состоит, ранее не судим.

При этом подсудимый Шкандрет А.В. добровольно возместил потерпевшему причиненный вред, что в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации судом признается обстоятельством, смягчающим наказание.

Кроме того, Шкандрет А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что судом на основании ч.2 ст. 61 УК Российской Федерации также учитывается в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление Шкандрета А.В. может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Шкандрета А.В. по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: мужские джинсы «HUGO BOSS», складной нож «VIKING NORDWAY» и 4 полимерных фрагмента подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШКАНДРЕТА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На сновании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Шкандрету А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мужские джинсы «HUGO BOSS», складной нож «VIKING NORDWAY» и 4 полимерных фрагмента находящиеся в камере хранения УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Шкандрет А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)