1-700/2011



Дело № 1-700/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 05 августа 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Рамазанова В.В.,

защитника – адвоката Вальтер Е.В., представившей ордер А969611 и удостоверение №5215 от 04.05.2009г.,

подсудимого – Захарова С.В.,

при секретаре - Викторовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-700/11 по обвинению:

ЗАХАРОВА С.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Захаров С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, именно:

не позднее 04 часов 45 минут 21 мая 2011 года Захаров С.В. незаконно, умышленно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № 9/Э/2930-11 от 14.06.2011 года является «психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин», массой 0,425 г. включенным в Список 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками милиции у дома 47, корп. 2 по пр. Наставников в г. Санкт-Петербурге в 04 часа 45 минут 21 мая 2011 года и дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии понятых помещении 26 отдела милиции по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Ириновский, д.46.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Захаров С.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами ела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимого Захарова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Захарову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Захаров С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота психотропных веществ, представляющее повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, Захаров С.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим.

Кроме того, Захаров С.В. в содеянном раскаялся, вину признал полностью, трудоустроился, таким образом встал на путь исправления. Данные обстоятельства судом в соответствии с ч.2 ст. 61 УК Российской Федерации признаются смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и ограничения свободы, а также не назначает наказание в виде обязательных работ и исправительных работ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК Российской Федерации, суд не усматривает. Основания для применения ст.73 УК Российской Федерации отсутствуют.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Захарова С.В. по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Захарову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 0,405 гр., находящееся в камере хранения УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Захаров С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)