Дело № 1-734/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 3 августа 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт–Петербурга Смирнова М.Г., Подсудимого Елисеева В.П., Защитника – адвоката Вольвачева С.А., представившего удостоверение № 2983 и ордер № 960659, при секретаре Скляровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЕЛИСЕВА В.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Елисеев В.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Елисеев В.П. с неустановленного дознанием времени, до момента его держания сотрудниками милиции у дома 30, кор.2 по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге 14 июня 2011 года до 19 часов 50 минут незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта фольгированный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № 330 от 30.06.2011 года является: наркотическим средством - «гашиш». Масса наркотического средства- гашиша, составляет 3,0 грамма, включенное в список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г., и относящиеся согласно •становления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., к крупному размеру, до момента держания его сотрудниками милиции у дома 30, кор.2 по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге в 19 часов 50 минут 14 июня 2011 года, и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 14 июня 2011 года в 21 час 20 минут в дежурной части 26 отдела милиции Красногвардейского района г. Санкт- Петербурга положенного по адресу: г. Санкт- Петербург пр. Ириновский д.46. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Елисеев В.П. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Масса наркотического средства – смеси, содержащей гашиша 3,0 гр. относится к крупному размеру наркотического средства. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи, его материальное положение. Елисеев ранее к уголовной ответственности не привлекался, виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. На учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Трудоустроен, имеет на иждивении супругу, осуществляющую уход за малолетним ребенком. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему может быть назначено наказание и не связанное с изоляцией его от общества, в виде обязательных работ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств не в максимальном размере. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения иного вида наказания, судом не усматривается. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Елисеева В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов. Меру пресечения Елисееву В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – вещество, содержащее наркотическое средство – гашиш переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 569 от 6.07.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)