Дело № 1-609/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 16 июня 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В., подсудимого – Ваисджанова Д.Г., защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер А 973265 от 06.06.2011 года, переводчика – Халматова М.М., при секретаре - Садыриной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ваисджанова Д.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Ваисджанова Д.Г. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: не позднее 16 часов 30 минут 19.04.2011 года незаконно умышленно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта порошкообразное вещество в двух свертках из полимерного материала, которое согласно заключению эксперта № 193 от 28.04.2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,440 гр. и 0,535 гр., общей массой 0,975 гр., включенный в Список № 1 наркотических средств Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и относящийся согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками милиции у д. 17 корп. 1 по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге в 16 часов 30 минут 19.04.2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 19 апреля 2011 года в 17 часов 15 минут в 13 отделе милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Передовиков д. 3. В судебном заседании подсудимый Ваисджанов Д.Г. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ваисджанов Д.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого Ваисджанова Д.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Ваисджанова Д.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи. Ваисджанов Д.Г. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, на иждивении имеет троих малолетних детей, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ваисджанова Д.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности для исправления назначить Ваисджанову Д.Г. наказание в виде лишения свободы, но на непродолжительный срок. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД СПб по квитанции № 463 от 04.05.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ваисджанова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 16 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания, то есть с 19 апреля 2011года по 15 июня 2011 года включительно. Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга по квитанции № 463 от 04.05.2011 года, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле. Судья: (подпись)