Дело № 1-551/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 14 июня 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., при секретаре Лосевой Н.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В. подсудимого - Талантова В.В., защитника - адвоката Вальтер Е.В., представившей удостоверение № 5215, ордер № А 945463 от 03.06.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ТАЛАНТОВА В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Талантов В.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Талантов В.В. 12.04.2011 года около 20 часов 00 минут, находясь у дома 67 корпус 2 литера «А» по Заневскому проспекту в Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись невниманием гражданина Н. к сохранности находившегося при нем имущества, совершил покушение на тайное хищение имущества последнего, достав из правого наружного кармана куртки, одетой на Н., кошелек стоимостью 300 рублей в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, намереваясь причинить потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как он (Талантов) был задержан сотрудниками милиции на месте преступления. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Талантов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Потерпевший Н. был уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против слушания дела в особом порядке. Стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего Н. Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Талантова В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Талантова В.В. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Талантов В.В. судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «…». Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, отягчающего обстоятельства, того, что Талантов В.В., будучи судим, совершил корыстное преступление средней тяжести, посягающее на собственность, состоит на учете в наркологическом диспансере, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, а также применения ст.ст.64,73 УК РФ и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, бабушку, инвалида I группы, страдающую тяжелыми заболеваниями, суд считает, что наказание Талантову В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное. Учитывая изложенное, суд не усматривает оснований для сохранения Талантову В.В. условного осуждения, и считает, что условное осуждение Талантову В.В. по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 27.04.2009 года подлежит отмене, а окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ должно быть назначено ему путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору. На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ТАЛАНТОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 27.04.2009 года Талантову В.В. отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить ПЯТЬ месяцев лишения свободы из неотбытой части наказания по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 27.04.2009 года, и окончательно назначить ТАЛАНТОВУ В.В. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ОДИН месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ТАЛАНТОВУ В.В. в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не изменять, срок наказания исчислять с 14 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, время содержания его под стражей, с 12 апреля 2011 года по 13 июня 2011 года включительно. Вещественные доказательства – кошелек фирмы «В Кавалли» и денежные средства в сумме 3000 рублей, переданные Н. – вернуть законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)