1-395/2011



Дело № 1-395/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 06 июня 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,

подсудимого - Федорцова В.А.,

защитника - адвоката Михальчик Е.А., представившего удостоверение № 4550, ордер № А 973233 от 03.03.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФЕДОРЦОВА В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федорцов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

Федорцов В.А. 09 декабря 2010 года около 15 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке расположенной между первым и вторым этажами подъезда № 3 дома «» корпус 1 по проспекту Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чуждого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, спереди, взял своей рукой за куртку одетую на гражданке Н. и, используя физическую силу, повалил потерпевшую Н. на пол лестничной площадки, в результате чего потерпевшая ударилась об указанный пол, от чего испытала физическую боль, чем применил насилие не опасное для здоровья, и чем подавил способность потерпевшей к сопротивлению, после чего вырвал своей рукой из руки потерпевшей Н. матерчатую сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находилось следующее имущество принадлежащее потерпевшей Н.: паспорт гражданина РФ на имя Н., материальной ценности не представляющий, пенсионное удостоверение на имя Н., материальной ценности не представляющее, денежные средства в сумме 15000 рублей, а всего имущества принадлежащее потерпевшей Н. на общую сумму 15000 рублей, после чего удерживая при себе похищенное с места преступления скрылся. Таким образом, Федорцов В.А. открыто похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее потерпевшей Н. на общую сумму 15000 рублей, чем причинил потерпевшей Н. материальный ущерб на указанную сумму, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Федорцов В.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая Н. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала. Стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшей Н.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Федорцова В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федорцова В.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Федорцов В.А. судим, на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, тяжелое заболевание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, отягчающего обстоятельства и личности подсудимого Федорцова В.А., который совершил тяжкое преступление, корыстной направленности, представляющее повышенную общественную опасность, а также с учетом мнения потерпевшей, которая просила назначить подсудимому строгое наказание, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает, что исправление Федорцова без реального отбывания наказания невозможно, и считает, что наказание Федорцову В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, наказание в виде лишения свободы ему должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФЕДОРЦОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений ФЕДОРЦОВУ В.А. путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 16 марта 2011 года и по настоящему приговору, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ПЯТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФЕДОРЦОВУ В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ФЕДОРЦОВУ В.А. меру пресечения в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, взяв под стражу немедленно, в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 06 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 16 марта 2011 года, с 16.12.2011 года по 05.06.2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания, указанного в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)