Дело № 1-774/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 10 августа 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт–Петербурга Смирнова М.Г., Подсудимого Медведева М.Н., Защитника – адвоката Вальтер Е.В., представившего удостоверение № 5215 и ордер № 969615, при секретаре Скляровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МЕДВЕДЕВА М.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Медведев М.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Медведев М.Н. с неустановленного дознанием времени, умышленно, незаконно, но не позднее 05 часов 30 минут 05 июня 2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № 9/Э/3011-11 от 21.06.2011 года является: «наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства-смеси, содержащей метамфетамин (первитин) составляет 0,545 г.», включенный в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года и относящийся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменением от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года) к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками милиции у дома 28, корп. 3 по ул. Коммуны в г. Санкт-Петербурге в 05 часов 30 минут 05 июня 2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в 13 отделе милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Передовиков, дом 3. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Медведев М.Н. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Масса наркотического средства – смеси, содержащей метафентамин (первитин) 0,545 гр. относится к крупному размеру наркотического средства. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи, его материальное положение. Медведев М.Н. судимости не имеет, виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. На учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Судом принимается во внимание, что на иждивении Медведева находятся нетрудоспособные родители. С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему может быть назначено и не связанное с изоляцией его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов ведающих исправлением осужденного в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначения иного вида наказания, судом не усматривается. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным МЕДВЕДЕВА М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Медведеву М.Н. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Медведева М.Н. не менять место жительство без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц во время определенное УИИ, в срок до 1.10.2011 года обратиться к наркологический кабинет по месту жительства, в случае необходимости пройти курс лечения от наркозависимости, о чем представить соответствующую справку в УИИ в срок до 1 ноября 2011 года. Меру пресечения Медведеву М.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь, содержащую метамфетамин (первитин) переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 566 от 5. 07.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)