Дело № 1-650/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 9 августа 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт–Петербурга Смирнова М.Г., Подсудимого Дробикова Д.В., Защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившего удостоверение № 4552 и ордер № 994599, при секретаре Скляровой А.В., Кузнецовой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дробикова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ УСТАНОВИЛ: Дробиков Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем, без хищении (угон), при следующих обстоятельствах: 04 апреля 2011 года в период времени с 20 час. 00 мин. по 23 час. 55 мин., находясь по адресу: г. Санкт - Петербург, ул. Ленская д. «» корп. 1, действуя умышленно без цели хищения, неустановленным способом открыв дверь автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак «», 1999 года выпуска, стоимостью 20 000 рублей, 00 копеек, принадлежащего гр. М., проник в салон данной автомашины, затем сломал замок зажигания и, соединив провода зажигания «напрямую», завел двигатель автомобиля и тронулся с места, после чего управляя указанной автомашиной проследовал на ней до д.37 корп. 1 по Шоссе Революции в г.Санкт-Петербурге, таким образом, умышленно без цели хищения совершил неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Дробиков Д.В. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник, потерпевший против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем, без хищении (угон). При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи. Дробиков Д.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. На учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Судом принимается во внимание, что на иждивении Дробикова Д.В. находится нетрудоспособная мать, наличие у него хронического заболевания и то обстоятельство, что им возмещен ущерб потерпевшему. С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему может быть назначено и не связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначения иного вида наказания, судом не усматривается. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Дробикова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. Назначенное наказание Дробикову Д.В. на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Дробикова Д.В. не менять место жительство без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, в срок до 1 октября 2011 год обратится в наркологический кабинет по месту жительства, в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической или алкогольной зависимости, о чем представить соответствующую справку в УИИ в срок до 1 ноября 2011 года. Меру пресечения Дробикову Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – автомобиль «ВАЗ 21074», регистрационный знак «», оставить по принадлежности у потерпевшего М., дактокарту Дробикова Д.В. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)