Дело № 1-402/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 06 июня 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В., подсудимого – Анушина А.Е., защитника – адвоката Гусманова Р.З., представившего удостоверение № 428 и ордер А 735637 № 70 от 05.04.2011 года, при секретаре - Садыриной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Анушина А.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Анушина А.Е. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: незаконно, умышленно не позднее 13 часов 00 минут 28 февраля 2011 года хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, сверток, в котором согласно заключению эксперта № 90 от 12.03.2011 года находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,665 гр., включенное в Список № 1 наркотических средств Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и относящееся согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, до момента его задержания сотрудником милиции по адресу: пр. Косыгина д. 27, корп. 1 в г. Санкт-Петербурге в 13 часов 00 минут 28 февраля 2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в помещении опорного пункта № 6 УПМ 13 отдела милиции по адресу: пр. Косыгина д. 27, корп. 1 в г. Санкт-Петербурге. В судебном заседании подсудимый Анушин А.Е. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Защитник подсудимого – адвокат Гусманов Р.З. ходатайство подсудимого Анушина А.Е. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Анушина А.Е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Анушина А.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств. в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи. Анушин А.Е. ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с 1998 года с диагнозом: «», вину в совершении преступления признал полностью, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями – «». Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины, наличие тяжелых хронических заболеваний. Учитывая, что Анушин А.Е. ранее судим за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в его действиях в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие рецидива преступлений. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Анушиным А.Е. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Вместе с тем, поскольку уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела, состояния здоровья и характеристик личности подсудимого, совершившего преступление средней тяжести, имея не снятые и не погашенные судимости, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделавшего, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Анушина А.Е. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Принимая во внимание, что настоящее преступление Анушин А.Е. совершил до вынесения приговоров Красногвардейского районного суда СПб от 15.03.2011 года и мирового судьи судебного участка № 93 Санкт-Петербурга от 20.04.2011 года, то окончательное наказание ему следует назначать по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, медицинский шприц, стеклянный флакон с ватным тампоном, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД СПб по квитанциям № 401 от 18.03.2011 года и № 408 от 22.03.2011 года, как предметы, запрещенные к обращению, суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Анушина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 15.03.2011 года и мирового судьи судебного участка № 93 Санкт-Петербурга от 20.04.2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Анушину А.Е. - в виде заключения под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 06 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 28 февраля 2011 года по 05 июня 2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, медицинский шприц, стеклянный флакон с ватным тампоном, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД СПб по квитанциям № 401 от 18.03.2011 года и № 408 от 22.03.2011 года, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле. Судья: (подпись)