1-545/2011



Дело № 1-545/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 16 июня 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт–Петербурга Ельонышева В.Л.,

Подсудимого Никифорова А.Е.,

Защитника – адвоката Крутицкой А.В., представившей удостоверение № 5266 и ордер № 934854,

при секретаре Бориновой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НИКИФОРОВА А.Е.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Никифоров А.Е. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Никифоров А.Е. с неустановленного дознанием времени но не позднее 22 часов 30 минут 03 апреля 2011 года, умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, 1 сверток, в котором, согласно заключения эксперта №165 от 18 апреля 2011 года находилось: "наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин)", массой 1,288 г, включенное в список №1 наркотических средств и психотропных веществ "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 года, и относящееся, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками милиции у дома 72 корпус 2 по проспекту Энергетиков в Санкт-Петербурге в 22 часа 30 минут 03 апреля 2011 года. И дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 03 апреля 2011 года в 22часа 45минут в 66 отделе милиции УВД по Красногвардейскому району города Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д.13.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Никифоров А.Е. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Героин (диацетилморфин), массой 1,288 г. образует крупный размер для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Никифоров А.Е. судим, его действия образуют рецидив преступления в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, что является отягчающим наказание обстоятельством. Никифоров А.Е. виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом: «». По месту жительства характеризуется без замечаний, в настоящее время трудоустроен, где зарекомендовал себя положительно. Судом принимается во внимание, что Никифоров А.Е. страдает тяжелым хроническим заболеванием.

С учетом личности подсудимого, совершившего преступление в условиях рецидива, ранее неоднократно судимого, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы. Оснований для назначения условного осуждения в соответствии со ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначения иного вида наказания судом не усматривается.

Отбывать наказание Никифорову А.Е. надлежит в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НИКИФОРОВА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никифорову А.Е. - нахождение на подписке о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей в учреждении ИЗ 47/1, взяв его под стражу немедленно, в зале суда, срок наказания исчислять с 16.06.2011 года.

Вещественные доказательства – героин, хранящийся в камере хранения Красногвардейского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № 453 от 22.04.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)