Дело № 1-50/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 13 мая 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В., подсудимых – Кускичева И.В., Скара Р.В., защитников – адвоката Иванова И.И., представившего удостоверение № 5154, ордер А 803441 от 08.12.2010 года в защиту подсудимого Кускичева И.В., адвоката Аверичева И.А., представившего удостоверение № 2024, ордер А 871757 от 08.12.2010 года в защиту подсудимого Скара Р.В., при секретарях - Викторовой Ю.А., Садыриной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кускичева И.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, Скара Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимых Кускичева И.В. и Скара Р.В. (каждого) в том, что они совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от них обстоятельствам. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: не позднее 13.06.2010 года 14 часов 45 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Кускичев И.В. и Скара Р.В. вступили в преступный сговор между собой и согласно имеющейся договоренности 13.06.2010 года около 14 часов 45 минут, совместно, реализуя свой преступный умысел, находясь у дома 27/26 по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге во время проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно умышленно сбыли Б., выступающему в качестве закупщика наркотического средства, вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), включенным в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г, массой 0,229 гр., однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как Б. добровольно выдал вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,229 гр. в ходе личного досмотра 13.06.2010 года в помещении УР 13 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Передовиков дом 3, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. При этом лично Кускичев И.В. вступил в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства со Скара Р.В., после чего, договорился о незаконном сбыте наркотического средства с Б., выступающим, в качестве закупщика наркотического средства, совместно с соучастником пришел к ранее оговоренному месту встречи, где принял от Б. денежные средства в сумме 500 рублей и сообщил об этом своему соучастнику - Скара Р.В., который, в свою очередь, согласно распределению ролей и единому умыслу, передал Б. наркотическое средство. При этом лично Скара Р.В. вступил в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства с Кускичевым И.В., после того, как его (Скара) соучастник договорился о незаконном сбыте наркотического средства с Б., выступающим, в качестве закупщика наркотического средства, совместно с Кускичевым И.В. пришел к ранее оговоренному месту встречи, где соучастник принял от Б. денежные средства в сумме 500 рублей и сообщил об этом ему (Скара ), который, в свою очередь, согласно распределению ролей и единому умыслу, передал Б. наркотическое средство. Вину подсудимого Кускичева И.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно в том, что он не позднее 14 часов 50 минут 13.06.2010 года незаконно умышленно без цели сбыта для личного употребления хранил по месту своей регистрации по адресу: Санкт-Петербург, Индустриальный пр. д. «», кв. «», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), который включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, находящийся в расфасованном виде – свертках из полимерного материала в количестве 6 штук, массой соответственно: № 1 – 0,265 гр., № 2 – 0,287 гр., № 3 – 0,307 гр., № 4 – 0,297 гр., № 5 – 0,301 гр., № 6 – 0,266 гр., общей массой 1,723 гр., относящейся согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, до момента его изъятия в ходе проведения обыска в указанной квартире 14.06.2010 года в период с 02 часов 20 минут до 03 часов 30 минут. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кускичев И.В. вину признал частично, пояснив, что действительно по просьбе знакомого ему Б. 13.06.2010 года на территории детского сада у дома 27/26 по пр. Индустриальному в СПб передал последнему наркотическое средство – героин, получив от него деньги, впоследствии был задержан сотрудниками милиции, денежные средства у него были изъяты. После задержания добровольно сообщил оперативным сотрудникам о том, что дома у него также находится наркотическое средство, приобретенное для себя, указал место его нахождения. Наличие сговора со Скара Р.В. на совершение преступления отрицал, показывая, что в тот день со Скара Р.В. встретился случайно, о его намерениях передать Б.у наркотическое средство Скара Р.В. известно не было. В совершенных действиях выразил раскаяние. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скара Р.В. вину в совершении преступления не признал, показал, что 13.06.2010 года около 14 часов Кускичева И.В. у д. 27/26 по Индустриальному пр. встретил случайно, о его намерениях встретиться с Б.ым и передать наркотическое средство ему известно не было. После недолгого общения с Кускичевым пошел к своей парадной и был задержан сотрудниками милиции. Вина подсудимых Кускичева И.В. и Скара Р.В. в совершении преступления не позднее 13.06.2010 года 14 часов 45 минут подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: - показаниями свидетеля Б. о том, что он 13.06.2010 года добровольно обратился в уголовный розыск 13 отдела милиции с заявлением о желании изобличить своих знакомых Кускичева и Скара, у которых ранее приобретал героин. Сотрудники милиции его досмотрели в присутствии понятых, выдали деньги в сумме 500 рублей. Он позвонил на мобильный телефон Кускичеву и договорился о продаже 0,5 гр. героина. Кускичев назначил встречу на территории детского садика у д. 27/26 по Индустриальному пр. В сопровождении сотрудников милиции он проследовал к месту встречи, зашел на территорию детского садика, к нему подошел Кускичев, которому он передал деньги, Кускичев его подвел к забору, где с внешней его стороны стоял Скара, который передал ему (Б.) сверток с наркотическим средством. Затем он пошел к машине сотрудников милиции, на которой его доставили в 13 отдел милиции, где в присутствии понятых он выдал сверток с героином, приобретенный у Кускичева и Скара; - показаниями свидетеля Ч., оперуполномоченного 13 отдела милиции УВД Красногвардейского района СПб, о том, что в отдел уголовного розыска 13 отдела милиции в мае 2010 года поступила информация о лицах, занимающихся распространением наркотических средств в районе д. 27/26 по Индустриальному пр., которыми оказались Скара и Кускичев. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» 13.06.2010 года с участием Б., который добровольно изъявил желание на участие в ОРМ, написав заявление. Был составлен рапорт о проведении закупки, вынесено постановление. Перед закупкой Б. в присутствии понятых был досмотрен, ему были вручены денежные средства, он созвонился с Кускичевым, который ему назначил встречу в детском садике во дворе дома 27/26 по Индустриальному пр. На автомашине он (Ч.), а также оперуполномоченный Огородников вместе с Б. проехали к месту встречи, предварительно высадив Б. на пр. Энтузиастов, откуда он прошел во двор, зашел на территорию детского сада, а они в автомашине находились за забором со стороны пр. Энтузиастов, наблюдая за действиями Б. Вторая машина с сотрудниками милиции располагалась со стороны Индустриального пр. Он (Ч.) видел, как Б. что-то передал Кускичеву, затем Кускичев и Б. подошли к решетке, где с внешней ее стороны стоял Скара, который в свою очередь также что-то передал Б.. После этого Б. вышел с территории садика и подошел к машине, был доставлен в отдел милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им во время ОРМ наркотическое средство; - показаниями свидетеля О. о том, что он работает оперуполномоченным ОУР 13 отдела милиции Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга, ему было известно о том, что Б. написал заявление о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка», было принято решение о его проведении. Он (О.) принимал участие в данном ОРМ. 13.06.2010 года совместно с Черешнюком и Б. на автомашине проследовали к месту закупки на Индустриальный пр. во двор дома 27/26. Он (О.) находился в автомашине со стороны пр. Энтузиастов и наблюдал, как Б. вошел на территорию детского садика, где встретился с Кускичевым, с которым чем-то обменялся, затем Б. подошел к Скара, который находился у решетки за территорией детского садика, Скара ему что-то передал. Б. проследовал к машине и был доставлен в отдел милиции; - показаниями свидетеля А.В. о том, что он работает оперуполномоченным ОУР 13 отдела милиции Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга, ему было известно, что в середине мая в отдел поступила оперативная информация о неких «И» и «Р», которые занимаются распространением наркотических средств на территории Красногвардейского района. 13.06.2010 года он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», ему было известно о том, что Б. обратился с заявлением о добровольном желании принять участие в проверочной закупке наркотических средств. Он (А.В.) на автомашине приехал во двор дома 27/26 по Индустриальному пр., находился у детского садика со стороны Индустриального пр., расположился в кустах и наблюдал за происходящим, видел, как к Б. подошел Кускичев, которому Б. передал что-то, затем они подошли к решетке, где с внешней стороны находился Скара, который в свою очередь передал Б. предмет, похожий на сверток, они стали расходиться, Б. подал условный сигнал, что сделка состоялась. Он (Бычков) принимал участие в задержании Скара, который при этом стал свистеть Кускичеву. Также другими сотрудниками был задержан Кускичев. Задержанные были доставлены в отдел милиции. В ходе личного досмотра у Кускичева были обнаружены и изъяты деньги, использованные в ОРМ «проверочная закупка»; - показаниями свидетеля К. о том, что он работает оперуполномоченным ОУР 13 отдела милиции Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга. 13.06.2010 года он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», в которой закупщиком выступал Б. Он (Коваленко) на автомашине приехал во двор дома 27/26 по Индустриальному пр., находился у детского садика со стороны Индустриального пр. вместе с Р., за встречей Б. с Кускичевым и Скара не наблюдал, за ними наблюдал оперуполномоченный А.В., который расположился в кустах. Когда к ним подбежал А.В. и сказал, что закупка состоялась, они задержали Скара и Кускичева, которых доставили в отдел милиции; - показаниями свидетеля П. о том, что он 13.06.2010 года был приглашен сотрудниками милиции в помещение УР 13 отдела милиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга для участия в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого, был досмотрен ранее незнакомый гр. Б., при личном досмотре которого не было обнаружено запрещенных средств, веществ, а также денежных средств. После этого сотрудник милиции, выдал Б. денежные средства купюрами 100 рублей в количестве 5 штук, был составлен соответствующий протокол. Через некоторое время, Б. вновь был досмотрен в их присутствии и в ходе досмотра добровольно выдал сверток с веществом кремового цвета, при этом показал, что вещество он приобрел во время «проверочной закупки» за 500 рублей, у Скара Р.В. и Кускичева И.В. Сотрудником милиции был составлен протокол, вещество было упаковано, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц; - показаниями свидетеля Ш., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он 13.06.2010 года был приглашен в помещение 13 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга в качестве понятого при личном досмотре задержанного Кускичева И.В. В ходе досмотра также участвовал второй понятой мужчина. Перед досмотром ему (Ш.) и второму понятому сотрудник милиции разъяснил права, обязанности и порядок досмотра. Кускичеву перед досмотром было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, Кускичев пояснил, что таковых у него нет. В ходе досмотра у Кускичева были обнаружены и изъяты из левого кармана спортивной куртки деньги в сумме 500 рублей, пять купюр по 100 рублей каждая. Изъятые купюры были упакованы в белый конверт, скреплены подписью понятых и опечатаны штампом оперативного дежурного 13 отдела милиции (т. 1, л.д.118-121); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.06.2010 года, согласно которому 13.06.2010 года в 14 часов 45 минут Кускичев И.В. совместно со Скара Р.В. у дома 27/26 по Индустриальному пр. в СПб во время ОРМ «проверочная закупка» незаконно умышленно сбыли Б.у, выступающему в качестве закупщика наркотического средства, наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,229 гр. (т. 1, л.д. 52); - постановлением о передаче материалов ОРМ в следственные органы от 13.06.2010 года (т. 1, л.д. 49), - рапортом о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Кускичева И.В. и Скара Р.В. с участием Б. от 13.06.2010 года (т. 1, л.д. 51); - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Кускичева И.В. и Скара Р.В. с участием Б. (т.1, л.д. 50); - заявлением Б., о том, что он добровольно желает принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у малознакомых по имени «И» и «Р» от 13.06.2010 года (т. 1, л.д. 53); - протоколом личного досмотра Б., выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 13.06.2010 года, согласно которому у него не было обнаружено денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ (т. 1, л.д. 57); - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, согласно которому Б. для производства «проверочной закупки» наркотического средства 13.06.2010 года были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей каждая в количестве 5 штук (т. 1, л.д. 58-60); - заявлением Б. от 13.06.2010 года о том, что он желает добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное им в рамках ОРМ «проверочная закупка» у «И» и «Р» (т. 1, л.д. 65); - протоколом досмотра покупателя Б. после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому он 13.06.2010 года в 15 часов 15 минут добровольно выдал сверток из целлофана, пояснив, что в нем содержится героин, приобретенный им в ходе ОРМ «проверочная закупка» у малознакомых «И» и «Р» (т. 1, л.д. 66); - рапортом о задержании Скара Р.В. сотрудниками милиции 13.06.2010 года в 14 часов 50 минут у д. 27 по Индустриальному пр. в СПб по подозрению в совершении преступления (т. 1, л.д. 73); - рапортом о задержании Кускичева И.В. сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления 13.06.2010 года в 14 часов 50 минут у д. 27 по Индустриальному пр. в СПб (т. 1 л.д. 77); - личного досмотра Кускичева И.В., согласно которому у него из левого кармана спортивной куртки были изъяты обнаруженные деньги в сумме 500 рублей, пять купюр по 100 рублей, использованные в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т. 1, л.д. 78); - заключением эксперта № 202, 203 от 14.07.2010 года о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, выданное 13.06.2010 года Б., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,219 гр. При этом на исследование израсходовано 0,005 гр. вещества (т. 1, л.д. 136-138); - вещественным доказательством – наркотическим средством, осмотренным и приобщенным к настоящему уголовному делу, хранящимся в камере хранения Красногвардейского РУВД по квитанции № 129 (т. 1 л.д. 141-144); - вещественным доказательством: денежными средствами в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве 5 штук, осмотренными и приобщенными к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 122-128). Вина подсудимого Кускичева И.В. по преступлению от 13.06.2010 года факту хранения им наркотических средств в квартире по месту жительства подтверждается совокупностью следующих доказательств: - показаниями свидетеля О. о том, что он является сотрудником УР 13 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга. 13.06.2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» с участием гр. Б., выступающего качестве закупщика наркотического средства по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц были задержаны Скара Р.В. и Кускичев И.В. Им (О.) был произведен обыск по месту жительства Кускичева И.В. согласно постановлению о производстве обыска, вынесенного следователем. Обыск производился в квартире «» дома «» по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге. В ходе обыска в присутствии понятых, а также проживающих в квартире лиц в одной из комнат, где проживал Кускичев И.В., было обнаружено 6 пакетиков с веществом кремового цвета. Результаты обыска были внесены в протокол, который был зачитан всем участвующим лицам. Замечаний ни от кого не поступало; - показаниями свидетеля К.И., согласно которым он, являясь сотрудником УР 13 отдела милиции УВД Красногвардейского района СПб, по поручению следователя совместно с о\у О. проводил обыск в квартире по месту жительства задержанного по подозрению в совершении преступления Кускичева И.В.. В ходе обыска участвовали понятые, в присутствии которых в квартире были обнаружены и изъяты наркотические средства; - показаниями свидетеля С.К. о том, что он участвовал в качестве понятого при обыске, проводимом в квартире в доме «» по Индустриальному пр. В его присутствии и в присутствии второй понятой были обнаружены в комнате 6 пакетов с порошкообразным веществом, которые были изъяты. Сотрудниками милиции составлялся протокол, в котором отражен ход обыска, с которым он ознакомился и подписал; - показаниями свидетеля В.М. о том, что она участвовала в качестве понятой при обыске в комнате Кускичева И.В. ночью 14.06.2010 года. В ходе обыска из-под линолеума был изъят пакет, в котором находилось 6 свертков с порошкообразным веществом; - показаниями свидетеля Гр. о том, что он проживает по адресу: Индустриальный пр. д. «», кв. «». Он присутствовал при обыске, проведенном 14.06.2010 года. Сотрудники милиции в присутствии понятых в комнате брата Кускичева И.В. обнаружили свертки с порошкообразным веществом; - рапортом о задержании Кускичева И.В. 13.06.2010 года в 14 часов 50 минут у д. 27 по Индустриальному пр. по подозрению в совершении преступления (т. 1 л.д. 77); - протоколом обыска от 14.06.2010 года в кв. «» дома «» по Индустриальному пр. в СПб, в ходе которого в комнате Кускичева И.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось 6 свертков из прозрачного полимерного материала с веществом кремового цвета (т. 1, л.д. 179-182); - заключением эксперта № 202, 203 от 14.07.2010 года о том, что представленные на исследование порошкообразные вещества (№1 - №6), изъятые в ходе обыска, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет: № 1 – 0,265 гр., № 2 – 0,287 гр., № 3 - 0,307 гр., № 4 – 0,297 гр., № 5 – 0,301 гр., № 6 – 0,266 гр. (т. 1, л.д. 136-138); - вещественным доказательством – наркотическим средством, осмотренным и приобщенным к настоящему уголовному делу, хранящимся в камере хранения Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга по квитанции № 129 (т. 1 л.д. 141-144). Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как достоверные и допустимые, нарушений уголовно-процессуального закона при их получении судом не установлено, по своей совокупности являются достаточными, чтобы на их основании вину подсудимых Кускичева И.В. и Скара Р.В. по изложенному объему обвинения считать доказанной. В основу приговора суд положил показания свидетелей Б., А.В., Ч., О., К., считая, что они являются достоверными, поскольку не содержат противоречий, дополняют друг друга по фактическим обстоятельствам, объективно подтверждаются другими исследованными доказательствами. Оснований для оговора подсудимых со стороны сотрудников милиции суд не усматривает, учитывая отсутствие каких-либо взаимоотношений между ними, неприязни и личных счетов, ранее с подсудимыми никто из них знаком не был. Суд не усматривает оснований для оговора подсудимых свидетелем Б., который был с ними знаком, при этом наличие личных счетов и неприязни между ними отрицает, объективно это также ничем не подтверждено, а изложенные им обстоятельства подтверждены другими свидетелями и зафиксированы письменными доказательствами по делу. В своих показаниях об обстоятельствах Б. был последователен, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании утверждал, что деньги передал Кускичеву, а наркотическое средство ему передал Скара. Данные им в начале судебного следствия показания о месте расположения подсудимых в момент передачи наркотических средств суд не расценивает, как противоречащие данным им ранее показаниям, поскольку свидетель дал пояснение, что следует доверять его показаниям на предварительном следствии, поскольку в настоящее время он мог некоторые моменты событий 13.06.2010 года забыть, прошло значительное время, а также в связи с тем, что он и ранее приобретал у данных лиц наркотические средства при схожих обстоятельствах. Приведенные показания свидетеля Б. относительно роли каждого из подсудимых при совершении преступления, их месторасположении подтверждены и показаниями свидетелей А.В., О., Ч., в поле зрения которых постоянно находился Б. и ими контролировалась его встреча с подсудимыми. О причастности к совершению преступления Скара свидетельствуют и показания Кускичева И.В., данные им при допросе в качестве подозреваемого (т. 1, л.д.. д. 160-163), согласно которым он по просьбе Скара забирал у Б. деньги. Пояснения в связи с данными показаниями подсудимого Кускичева о том, что он оговорил Скару, дав показания под воздействием оперативных сотрудников, в том числе Ч., который ввел его в заблуждение, обещая, что он будет проходить по делу в качестве свидетеля, а также вымогал с него деньги, объективного подтверждения не нашли, поскольку допрашивался он следователем Т. в присутствии адвоката, данные обстоятельства опровергнуты свидетелем Ч. и другими оперативными сотрудниками, заявившими об отсутствии какой-либо заинтересованности в исходе дела, в том числе и привлечении именно Скара к уголовной ответственности. Анализируя и оценивая показания подсудимых Кускичева И.В., заявившего о том, что он совершил передачу наркотического средства Б. один, без участия Скара, и Скара Р.В., заявившего о своей непричастности к совершению преступления, суд приходит к выводу о том, что они не заслуживают доверия, поскольку полностью опровергаются показаниями вышеперечисленных свидетелей, а также не последовательны сами по себе. Так, Кускичев, допрошенный в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, заявлял о своей непричастности к преступлению, поскольку забрал деньги у Б. по просьбе Скара, обнаруженные у него в комнате наркотические средства ему также принес и оставил на время Скара, данные показания подтвердил и на очной ставке с Б. (т. 1, л.д. 164-169), будучи обвиняемым на очной ставке со свидетелем А.В. показал, что по просьбе Б. продал ему наркотическое средство (т. 1, л.д. 110-117). В ходе судебного следствия предложил иную версию, сообщив, что 13.06.2010 года утром совместно с Б. ходил за наркотиками к знакомой по имени «Д», где купил для себя наркотические средства на 2000 рублей, и позднее уже Б., зная об этом, позвонил и попросил у него продать героин для Н., которой плохо, на что он согласился. Не подтверждая свои показания в качестве подозреваемого, объяснил их также тем, что находился в наркотическом опьянении, однако его состояние наркотического опьянения никем не подтверждено, в том числе и Скара, который видел его непосредственно в момент задержания. Подсудимый Скара также по обстоятельствам встречи с Кускичевым был не последователен, на предварительном следствии заявлял, что созвонился с Кускичевым и договорился о встрече (т. 1, л.д. 223-227), в судебном заседании, давая показания после Кускичева, стал говорить о случайной их встрече 13.06.2010 года. Не могут служить подтверждением достоверности показаний подсудимых показания свидетеля Ал., допрошенной по ходатайству защиты и утверждавшей, что она наблюдала встречу Б. и Кускичева, которые чем-то обменялись и разошлись. При этом свидетель утверждала, что видела, как Б. вышел из машины, при чем она поняла, что это машина сотрудников милиции, поскольку об этом все на улице говорили, и пошел на встречу к Кускичеву. Данное обстоятельство не подтвердили Б., Ч., пояснившие, что Б. вышел из машины еще до въезда во двор, более того, до задержания подсудимых оперативные сотрудники проявляли осторожность, чтобы не привлечь к себе внимание, соблюдали конспирацию и подсудимые, а потому встреча Б. с подсудимыми реально не могла быть очевидной для окружающих, иначе бы не состоялась закупка. Кроме того, исходя из показаний подсудимых Кускичев, выйдя из садика, подошел к Скара и они вместе пошли в сторону своих парадных, данное обстоятельство не могло быть не замечено свидетелем Алексеевой, отрицавшей присутствие Скара. Согласно показаниям Ал., наблюдавшей также задержание Кускичева, она утверждает, что Кускичева задержали сотрудники милиции, которые подъехали на машине, в которую сел Б., туда же посадили и Кускичева, опять же Скара при этом она не видела. Тогда как подсудимые пояснили, что были задержаны другими оперативными сотрудниками и доставлены в отдел не в одной машине с Б.. При таких обстоятельствах показания свидетеля Ал. суд расценивает, как не соответствующие действительным обстоятельствам дела, противоречащие в том числе и показаниям подсудимых, а потому они не могут быть признаны достоверными. Не могут служить обстоятельством, объективно опровергающим показания свидетелей А.В., Ч., О. о том, что они непосредственно наблюдали за действиями Б. и подсудимых в момент происходившей закупки, высказанное свидетелями Ал., Л. в судебном заседании, а также представленное защитой в акте от 2011 года (т. 3, л.д. 59) мнение о том, что этому препятствует растительность располагающаяся по периметру забора детского садика, поскольку данное мнение лишь субъективно, данные лица не были осведомлены о месте нахождения оперативных сотрудников. Согласно показаниям оперативных сотрудников они утвердительно заявили о том, что ими было выбрано место, с которого они отчетливо данные действия наблюдали. Совокупностью исследованных и приведенных судом доказательств суд считает установленным, что подсудимые Кускичев И.В. и Скара Р.В., вступив в преступный сговор между собой на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, распределили между собой роли и с этой целью 13.06.2010 года договорились о времени и месте встречи с Б., прибыли к д. 27/26 по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге, где Кускичев И.В. получил от Б. деньги, а Скара согласно своей роли передал Б. наркотическое средство – героин массой 0,229 гр., свой совместный преступный умысел до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствах, поскольку их действия контролировались сотрудниками милиции в ходе ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Действия подсудимых носили согласованный характер, каждый из них способствовал другому в достижении преступного результата, что свидетельствует о наличии единого умысла на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Органами предварительного следствия подсудимому Кускичеву И.В. по факту обнаружения 14.06.2010 года в квартире по месту жительства наркотических средств массой 1,723 гр. вменялось совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, а именно приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание и приспособление лицом средств и орудий совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ, ввиду недоказанности умысла подсудимого на хранение данного наркотического средства в целях сбыта. Подсудимый заявил, что умысла на сбыт не имел, поскольку употреблял наркотические средства, то и данные наркотики приобрел и хранил для личного употребления, данных, опровергающих его показания, не добыто, одно лишь количество изъятого наркотического средства не может свидетельствовать об умысле на его сбыт. При этом суд находит не состоятельным довод защиты и Кускичева И.В. о том, что данные наркотические средства он выдал добровольно, а потому подлежит освобождению от уголовной ответственности в соответствии с Примечанием к ст. 228 УК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Кускичева И.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Скара Р.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности Кускичева И.В. и Скара Р.В., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Кускичев И.В. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, имеет малолетнего ребенка, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в судебном заседании матерью охарактеризован положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кускичева И.В., суд признает наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелые хронические заболевания, и положительные характеристики с места работы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кускичева И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Скара Р.В. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в судебном заседании свидетелем Л. охарактеризован положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скара Р.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, не имеется, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. С учетом обстоятельств дела, состояния здоровья и характеристик личности подсудимых, совершивших особо тяжкое преступление, а Кускичев И.В. и преступление средней тяжести, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление подсудимых Кускичева И.В. и Скара Р.В. возможно только в условиях изоляции их от общества, и наказание им должно быть назначено каждому в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга по квитанции № 129 от 06.09.2010 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить. Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 500 рублей, переданные на ответственное хранение в УР 13 отдела милиции Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга, суд считает необходимым возвратить законным владельцам – сотрудникам УР 13 отдела милиции Красногвардейского УВД СПб. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кускичева И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кускичеву И.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 13 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей со дня его фактического задержания, то есть с 13 июня 2010 года по 12 мая 2011 года. Скара Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Скара Р.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 13 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей со дня его фактического задержания, то есть с 13 июня 2010 года по 12 мая 2011 года. Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга по квитанции № 129 от 06.09.2010 года, как предмет, запрещенный к обращению, - уничтожить. Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 500 рублей, переданные на ответственное хранение в УР 13 отдела милиции Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга, возвратить законным владельцам – сотрудникам УР 13 отдела милиции Красногвардейского УВД СПб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Либо отказаться от их участия в деле. Судья: (подпись)