Дело № 1-632/11 18 июля 2011 года Санкт-Петербург ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г. с участием государственных обвинителей помощников прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Ельонышева В.Л., Кирилловой Н.Ю., подсудимого Тихомирова А.В., защитника - адвоката Михальчик Е.А., предоставившей удостоверение № 4550 и ордер № 973335, при секретаре Широковой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТИХОМИРОВА А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Тихомирова А.В. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: Тихомиров А.В. 29.04.2011 года около 15 часов 40 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у дома 59 по улице Бестужевской в Санкт-Петербурге в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно - умышленно, сбыл А., выступающему в качестве -закупщика- наркотического средства, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,664 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится крупному размеру, однако, свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку А. добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,664 гр. 29.04.2011 года в помещение ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Краснодонская дом 14 в 16 часа 10 минут, и таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тихомиров А.В. вину в совершении преступления признал полностью, показал, что 29.04.2011 днем около 15 часов ему позвонил его знакомый А., и попросил продать героин, он согласился и договорился о встрече с А., у д. 59 по ул. Бестужевской. Около 15 часов 40 минут он встретился с А. у д. 59 по ул. Бестужевской, А. передал ему 1000 рублей, а он передал А. героин, после чего они расстались, сразу после встречи его задержали сотрудники милиции и доставили в РУВД Красногвардейского района. В ходе личного досмотра в здании РУВД у него в присутствии понятых были изъяты денежные средства полученные им от А. за проданный героин. В содеянном раскаялся. Вина подсудимого Тихомирова А.В. в совершении преступления подтверждается: Показаниями свидетеля Е., допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что в 29 апреля 2011 года в уголовный розыск УВД Красногвардейского района обратился А., который высказал желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства- героин, своего знакомого по имени «А», в последствии установленный как Тихомиров А.В. А. 29.04.2011 года написал собственноручное заявление о том, что добровольно желает участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства- героин, у Тихомирова А.В. После чего А. был досмотре в присутствии понятых. В ходе яичного досмотра у А. денежных средств и запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем в присутствии понятых А. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, для ОРМ «Проверочная закупка» предварительно осмотренные и ксерокопированные. Затем Абрамов А.А. позвонил Тихомирову А.В. и договорился о встрече около 15 часов 40 минут у д. 59 по ул. Бестужевской, с целью приобретения героина. После этого, А. в его сопровождении и сопровождении М. прибыли на указанное место. Около 15 часов 40 минут 29.04.2011 года А. встретился с Тихомировым А.В. у дома 59 по улице Бестужевской в Санкт-Петербурге. При встрече, А., передал Тихомирову А.В. деньги, а Тихомиров А.В. передал ему наркотическое средство. После ОРМ «Проверочная закупка» Тихомиров А.В. был -задержан и доставлен в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, где был проведен его личный досмотр в ходе которого у Тихомирова А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства выданные А. для приобретения наркотического средства, также в отдел был доставлен А., который добровольны выдал приобретенное у Тихомирова А.В. наркотическое средство. Ни он, ни кто-либо из сотрудников милиции на А. какого либо давления не оказывали, каких-либо обещаний А. не давали, А. принимал участие в ОРМ «проверочная закупка добровольно. Показаниями свидетеля М., допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что 29 апреля 2011 года в уголовный розыск УВД Красногвардейского района обратился А., который высказал желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства - героин, своего знакомого по имени «А», в последствии установленный как Тихомиров А.В. А. 29.04.2011 года написал собственноручное заявление о том, что добровольно желает участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин, у Тихомирова А.В. После чего А. был досмотрен в присутствии понятых. Перед началом досмотра понятым, а также А. были разъяснены права и обязанности в полном объеме, в ходе личного досмотра у А. денежных средств и запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, по окончании досмотра был составлен протокол с которым все участвующие лица были ознакомлены без ограничения во времени и подписали его не высказывая замечаний. Затем в присутствии понятых А. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, для ОРМ «Проверочная закупка» предварительно осмотренные и ксерокопированные, также в присутствии понятых. Перед началом осмотра денежных средств и вручении их А. понятым, а также А. были разъяснены права и обязанности в полном объеме, также был составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены без ограничения во времени и подписали его не высказывая замечаний. Затем А. созвонился Тихомировым А.В. и договорился о встрече около 15 часов 40 минут у д. 59 по ул. Бестужевской, для приобретения героина. После этого, А. в его сопровождении и сопровождении Е., прибыли на указанное место. Около 15 часа 40 минут 29.04.2011 года А, встретился, с Тихомировым А.В. у дома 59 по улице Бестужевской в Санкт-Петербурге. При встрече, А., передал Тихомирову А.В. деньги, а Тихомиров А.В. передал ему наркотическое средство. После ОРМ «Проверочная закупка» Тихомиров А.В. был задержан и доставлен в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у Тихомирова А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства, выданные А. для приобретения наркотического средства, также в отдел был доставлен А., который в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Тихомирова А.В. наркотическое средство, перед началом досмотра А. после проведения ОРМ «проверочная закупка», понятым, а также А. были разъяснены права и обязанности в полном объеме, также был составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены без ограничения во времени и подписали его, не высказывая замечаний. Ни он, ни кто-либо из сотрудников милиции на А. какого либо давления не оказывали, каких-либо обещаний А. не давали, А. принимал участие в ОРМ «проверочная закупка добровольно. Показаниями свидетеля А., допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что он добровольно обратился в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, желая оказать содействие сотрудникам милиции изобличении сбытчика наркотического средства - героин, а именно своей знакомого по имени «А» в последствии установленного как Тихомиров А.В. 29.04.2011 года он написал собственноручно заявление о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства. Затем он в присутствии понятых был досмотре вперед началом досмотра ему были разъяснены его прав, а понятых права и обязанности, в ходе досмотра денежных средств, а также запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было, По данному факту был составлен протокол, с которым он и понятые были ознакомлены, и подписали его не высказывая замечаний, все действия сотрудника милиции были занесены в протокол, без искажений в полном объеме. После этого, ему также в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами в 500 рублей, купюры были ксерокопированы и осмотрены в присутствии понятых, также был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица. Затем он созвонился с Тихомировым А.В., который согласился продать ему героин, на 1000 рублей, оговорив место встречи - у дома 59 по улице Бестужевской в Санкт-Петербурге около 15 часа 40 минут. Он и сотрудники милиции выехали на место встречи. Встретившись с Тихомировым А.В., около 15 часов 40 минут он передал ему деньги в сумме 1000 рублей, врученные ему для проведения ОРМ, а Тихомиров А.В. передал ему пакетик с порошкообразным веществом. После этого, он вернулся к сотрудникам милиции и был доставлен в помещение ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Тихомирова А.В. наркотическое средство. Пакет с наркотическим был упакован в бумажный конверт, который был опечатан штампом оперативного дежурного и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту также был составлен протокол, с которым были ознакомлены он и понятые и подписали его, не высказывая замечаний, все действия сотрудника милиции, а также его пояснения были занесены в протокол в полном объеме и без искажений. Изъятое у него наркотическое средство, приобретенное у Тихомирова А.В. было упаковано, опечатано, и скреплено подписями участвующих лиц. Какого-либо давления на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось, все его действия по факту изобличения Тихомирова А.В. носили добровольный характер. Показаниями свидетеля Л., допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что 29 апреля 2011 года он проводил досмотр Тихомирова А.В., задержанного по подозрению в совершении сбыта наркотического средства, досмотр проводился с участием понятых мужского пола, перед началом досмотра понятым были разъяснены права и обязанности, а Тихомирову А.В. его права, в ходе личного досмотра у Тихомирова А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства выданные ранее А. для проведения ОРМ, мобильный телефон, и сим-карта. Изъятые денежные средства были упакованы в конверт, который был опечатан штампом оперативного дежурного УВД Красногвардейского района и скреплен подписями участвующих лиц. По факту изъятых денежных средств Тихомиров А.В. пояснил, что денежные средства принадлежат ему. По факту досмотра был составлен протокол, в который были занесены всей его действия, а также пояснения Тихомирова А.В., с данным протоколом были ознакомлены Тихомиров А.В. и понятые, после ознакомления понятые подписали протокол, Тихомиров А.В. замечаний не высказывал, однако от подписи отказался. Также вина подсудимого Тихомирова А.В. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела: Рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которому, Тихомиров А.В. 29.04.2011 года около 15 часов 40 минут, находясь у дома 59 по улице Бестужевской в Санкт-Петербурге в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыл А., героин, (л.д.7). Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от 29.04.2011 года о том, что в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга 18 апреля 2011 года поступила информация о лице по имени «А», сбывающем наркотические средства - героин на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Подобрано лицо, изъявившее добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика - А. (л.д.9). Рапортом о необходимости проведения ОРМ «проверочная закупка» согласно которого по полученной информации на территории Санкт-Петербурга занимается сбытом наркотического средства -героина, молодой человек по имени «А», подобрано лицо изъявившее добровольное согласие на участие ОРМ проверочная закупка А. (л.д. 10). Заявлением А. о его добровольном согласии на участие в проверочной закупки наркотического средства героин, у знакомого по имени «А» (л.д. 11). Протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 29.04.2011 года, согласно которого в присутствии понятых был произведен личный досмотр. А., каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено (л.д. 12). Протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 29.04.2011 г., ксерокопиями к нему, согласно которого в присутствии понятых осмотрены и вручены А. для проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей: еИ 6660815, 6К 8098543, купюры осмотрены и отксерокопированы (л.д. 13-14, 15). Заявлением Абрамова А.А., согласно которого он добровольно желает выдать наркотическое средство «героин», которое он приобрел у своего знакомого по имени «А» у дома 59 по ул. Бестужевской (л.д. 23). Протоколом личного досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 29.04.2011 года, согласно которого в присутствии понятых А. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета, заявив при этом, что изъятое вещество приобрел в ходе ОРМ (л.д. 24). Рапортом, согласно которого, сотрудниками милиции 29.04.2011 года около 15 часов 55 минут в УВД по Красногвардейскому району в Санкт-Петербурга доставлен Тихомиров А.В., задержанный 29.04.2011 года в 15 часов 44 минуты у дома 59 по ул. Бестужевской в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления по линии НОН (л.д. 31). Протоколом личного досмотра Тихомирова А.В. от 29.04.2011 года, согласно которого в присутствии понятых из левого бокового кармана джинсовых брюк, одетых на Тихомирове А.В., обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1100 рублей, из них две купюры по 500 рублей, ранее выданные А. для проведения ОРМ «проверочная закупка». При этом Тихомиров А.В. пояснил, что деньги принадлежат ему (л.д. 32-33). Заключением эксперта №236 от 16.05.2011 года согласно выводам которого порошкообразное вещество, изъятое у А. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), Масса наркотического средства, смеси содержащей - героин (диацетилморфин) 0,655 грамма (л.д.64-65). Протоколом осмотра согласно которого в присутствии понятых сверток с наркотическим средством- героином осмотрен (л.д.67-68), согласно постановления приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 69) и передан в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 505 (л.д.70). Протоколом осмотра, ксерокопиями к нему, согласно которого в присутствии понятых осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей (л.д. 81-84), согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательства (л.д. 87), и переданы на ответственное хранение в ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (л.д. 88,89). Протоколом осмотра, согласно которого в присутствии понятых осмотрен сотовый телефон «Самсунг» с сим картой (л.д.90-91), согласно постановления признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 92-93), и передан в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции №71380 (л.д.94). Приведенные выше доказательства судом проверены, подсудимым не оспариваются, оцениваются судом как достоверные, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого Тихомирова А.В. нашла подтверждение в ходе судебного следствия и доказана в полном объеме, и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу. В судебном заседании Тихомиров А.В. вину в совершении преступления, признал полностью, по мимо полного признания, вина подсудимого Тихомирова А.В., полностью подтверждается показаниями свидетелей А., Е., М., Л., допрошенных в ходе судебного заседания. Обстоятельств, свидетельствующих, что свидетели оговаривают подсудимого Тихомирова А.В. судом не установлено, их показания последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга, подсудимым не оспариваются, а также подтверждены совокупностью материалов уголовного дела исследованных входе судебного заседания. Суд квалифицирует, действия Тихомирова А.В. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как совершение покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Данная квалификация нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Тихомиров А.В. незаконно сбыл наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,664 г., А., т.е. в крупном размере, при осуществлении последним «проверочной закупки», однако не смог довести свои действия до конца, поскольку передача наркотического средства была осуществлена в ходе ОРМ «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и, следовательно, содеянное должно квалифицироваться как покушение, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Незаконным сбытом наркотических средств признается любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, следовательно, действия Тихомиров А.В. по передаче наркотического средства - героин (диацетилморфин), свидетельствуют о наличии - у подсудимого умысла на сбыт указанного веществ, поскольку, добровольно выданное А. наркотическое средство Тихомиров А.В. приобрел заранее, до встречи с покупателем, сбыт героина Тихомиров А.В. осуществил самостоятельно, получив за это от А. денежные средства, переданные последнему для осуществления ОРМ «проверочная закупка», сбыт наркотического средства Тихомиров А.В. осуществил по предварительной договоренности с А., определив место и время передачи героина, у Тихомирова А.В. была возможность отказаться от сделки в любой момент до прибытия А. к месту встречи. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Тихомирова А.В. проведено на основании постановления от 29.04.2011 года о проведении проверочной закупки у молодого человека по имени «А», причастного к сбыту наркотического средства, утвержденного 29.04.2011 года и.о. начальника КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, (л.д. 9), в результате которого, в присутствии понятых, при личном досмотре Тихомирова А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные ранее, также в присутствии понятых А. для проведения ОРМ «проверочная закупка». Протокол личного досмотра Тихомирова А.В. (л.д. 32-33) оформлен в соответствии с ведомственной инструкцией, на основании, закона РФ «О полиции» и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с участием понятых, до возбуждения уголовного дела, то есть до выполнения требований УПК РФ и постановлением от 29.04.2011 года, и.о. начальника КМ УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга направлен наряду с другими материалами для принятия процессуального решения в порядке ст. 144 -145 УПК РФ (л.д. 8) Изъятие наркотического средства проходило на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в соответствии с которым органы оперативно-розыскной деятельности, вправе проводить изъятие предметов, из свободного оборота, как представляющих угрозу жизни и здоровья граждан. Вышеуказанные документы содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, были получены в результате ОРМ, надлежащими лицами в пределах компетенции и прав, предоставленных Федеральным законом, проверены судом, и, могут являться допустимыми доказательствами по настоящему уголовному делу. Нарушений норм ФЗ и Конституции РФ при получении письменных доказательств в ходе проведения ОРМ и предварительного следствия, представленных стороной обвинения: рапорта об обнаружении признаков преступления от 29.04.2011 года (л.д.7), постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 29.04.2011 года (л.д. 9), рапорта о необходимости проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 10), заявления А. (л.д. 11), протокола личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 29.04.2011 года (л.д. 12), протокола выдачи и осмотра денежных средств от 29.04.2011 года (л.д. 13-14), протокола добровольной выдачи от 29.04.2011 г. (л.д. 24), и оснований для признания их недопустимыми суд не усматривает. Суд считает, что работники правоохранительных органов, действовали законно, объем и характер их действий в отношении Тихомирова А.В. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановление о проведении оперативно- розыскного мероприятия в отношении Тихомирова А.В. в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупнки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства. Тихомиров А.В. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступлений небольшой тяжести, вину признал полностью, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Тихомиров А.В. в содеянном раскаялся, страдает тяжелыми заболеваниями, что признается судом как, смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Тихомирова А.В. судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Тихомирова А.В., суд считает, что наказание подсудимому Тихомирову А.В. должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Тихомиров А.В. совершил преступление повышенной общественной опасности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против безопасности здоровья населения РФ, связанное с наиболее опасной формой распространения наркотических средств, а именно их незаконным сбытом, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость. Взыскать с Тихомирова А.В. процессуальные издержки на оплату труда адвоката Михальчик Е.А. в размере 1790 рублей 25 копеек и адвоката Вальтер Е.В. в размере 596 рублей 76 копеек. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТИХОМИРОВА А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Тихомирову А.В. в виде содержания под стражей не изменять, наказание исчислять с 18 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29.04.2011 года т.е. со дня фактического задержания по 17 июля 2011 года включительно. Взыскать с Тихомирова А.В. в доход государства процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Михальчик Е.А. по данному уголовному делу в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек, адвоката Вальтер Е.В. по данному уголовному делу в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек. Вещественные доказательства - наркотические средства, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 505 - уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные на хранение в ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга - оставить там по принадлежности. Сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции №71380 - возвратить Тихомирову А.В. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)