1-775/2011



Дело № 1-775/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 9 августа 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт–Петербурга Смирнова М.Г.,

Подсудимого Гасанова Ф.А. о.,

Защитника – адвоката Давтяна А.А., представившего удостоверение № 432 и ордер № 1001653,

при секретаре Скляровой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАСАНОВА Ф.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасанов Ф.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Гасанов Ф.А. с неустановленного дознанием времени, до момента его задержания сотрудниками милиции у дома 67, кор.2 по пр. Заневский в Санкт- Петербурге 16 июня 2011 года в 02 часа 00 минут незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта полиэтиленовый пакетик, в котором согласно заключения эксперта № 9/Э/3403-11 от 19.07.2011 года находилось: «психотропное вещество- смесь, содержащая амфетамин, массой 0,86 гр.», включенное в список №1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г. с изменениями Постановления Правительства № 486 от 30.06.2010 года и относящиеся согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками милиции у дома 67, кор.2 по пр. Заневский в Санкт- Петербурге в 02 часа 00 минут 16 июня 2011 года, и дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии понятых 16 июня 2011 года в 04 часа 15 минут в дежурной части 52 отдела милиции Красногвардейского района г. Санкт- Петербурга расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург пр. Заневский д.28, кор.2.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Гасанов Ф.А. о. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. Масса психотропного вещества смеси, содержащей амфетамин, массой 0,86 гр относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи, его материальное положение.

Гасанов Ф.А. о. ранее к уголовной ответственности не привлекался, виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. На учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. По месту работы характеризуется без замечаний. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему может быть назначено наказание и не связанное с изоляцией его от общества, в виде штрафа. С учетом смягчающих обстоятельств не в максимальном размере. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения иного вида наказания, судом не усматривается.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ГАСАНОВА Ф.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гасанову Ф.А. о. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество, смесь, содержащую амфетамин переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 597 от 22.07.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)