Дело № 1-538/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 14 июня 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт–Петербурга Дмитриевой В.В., Подсудимой Тен М.В., Защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившего удостоверение № 4550 и ордер № 973230, при секретаре Бориновой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТЕН М.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тен М.В. совершила незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Тен М.В. 11.03.2011 года, в 23 часа 45 минут, посредством внесения денежных средств - 3000 рублей, через электронный терминал, установленный в помещение универсама «Л», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, проспект Косыгина дом «» корпус 1, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица, у дома 9 по проспекту Наставников в Санкт-Петербурге порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» и утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 3,495 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к особо крупному размеру, которое она, Тен, незаконно, умышленно, хранила непосредственно при себе, без цели сбыта, до момента задержания ее сотрудниками милиции 11.03.2011 года в 23 часа 55 минут у дома 15 корпус 5 по проспекту Наставников в г. Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у нее вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре в помещении 66 отдела милиции УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Металлистов дом 13, 12.03.2011 года в период с 00 часов 35 минут по 01 часов 00 минут, то есть изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Тен М.В. виновность свою признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ею в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере. Масса наркотического средства – героина (диацетилморфин) 3,495 грамма, относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни ее семьи. Тен М.В. судима, ее действия образуют рецидив преступления в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ. Тен М.В. виновность признала полностью, раскаялась в содеянном, что является смягчающими ее наказание обстоятельствами. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете в наркологическом кабинете Красногвардейского района Санкт-Петербурга с диагнозом: «…». Судом при назначении наказания принимается во внимание, что Тен страдает тяжелыми хроническими заболеваниями. С учетом личности подсудимой, совершившей преступление, представляющее повышенную общественную опасность и направленное против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ей должно быть назначено только связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, дополнительного наказания судом не усматривается. Наказание Тен М.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной ТЕН М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тен М.В. - заключение под стражей в учреждении ИЗ 47/5 не изменять, срок наказания исчислять с 14.06.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания её под стражей с 11.03.2011 года (со дня фактического задержания сотрудниками милиции, согласно рапорта о задержании на л.д. 9) по 13.06.2011 года включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 432 от 14.04.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)