Дело № 1-730 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 10 августа 2011 года 10 августа 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего федерального судьи Елисеева А.Я., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Кирилловой Н.Ю., подсудимого Корнеева М.В., защитника – адвоката Вальтер Е.В., при секретаре Рахимовой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корнеева М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Корнеев М.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: 31 января 2011 года около 22 часов 55 минут, Корнеев М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в автомобиле «Хонда Аккорд» государственный номер «», припаркованном уд. 129 по Рябовскому Шоссе в городе Санкт-Петербурге в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно умышленно, сбыл Ч., выступавшему в качестве закупщика наркотического средства, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), который включен в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г., а также с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации № 486 от 30.06.2010г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, в двух свертках, массой соответственно №1-4,931гр., и №2-0,328 гр., общей массой 5,259 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к особо крупному размеру, однако свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ч. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 5,259 гр. 31.01.2011 года в помещении ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Краснодонская дом 14 в период времени с 23 часов 30 минут по 23 часа 40 минут, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Подсудимый Корнеев М.В. вину в совершении преступления признал полностью. Подтвердил все вышеизложенное. Показал, что 31 января 2011 года около 22 часов 55 минут у дома 129 по Рябовскому шоссе, по предварительной договоренности встретился с Ч. и в автомобиле последнего продал Ч. наркотическое средство метамфетамин за 3200 рублей. После того, как он продал наркотик, его задержали сотрудники милиции. Вина Корнеева М.В. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: - показаниями свидетеля Ч.. о том, что он был оперативно внедрен в круг знакомых Корнеева М.В., в отношении которого имелась оперативная информация, о том, что он занимается сбытом наркотических средств. Для производства «проверочной закупки» наркотических средств у Корнеева ему были вручены денежные средства в сумме 3200 рублей. Он (Ч.) по телефону позвонил Корнееву М.В. и договорился с ним о встрече и о приобретении у него пяти грамм наркотического средства метамфетамина за 3200 рублей в 22 часа 55 минут 31 января 2011 года у дома 129 по Рябовскому шоссе в Санкт-Петербурге, где и встретился с ним в указанное время. Корнеев М.В. сел к нему в салон автомобиля и передал ему два свертка с наркотиком, а он передал Корнееву за наркотики 3200 рублей, выданные ему (Ч.) для этой цели ранее, после чего Корнеев М.В. был задержан, а он (Ч.) выдал в ходе личного досмотра наркотик, приобретенный им у Корнеева М.В.; - показаниями свидетеля П., данными в стадии предварительного расследования и в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, оглашенных в ходе судебного следствия, о том, что Ч. является стажером оперуполномоченного в ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга и был оперативно внедрен в круг знакомых молодого человека по имени «М» (Корнеева М.В.), который по оперативной информации занимается сбытом наркотического средства - метамфетамин на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга, в районе Рябовского шоссе. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Ч. был досмотрен, также был досмотрен принадлежащий ему автомобиль «Хонда Аккорд» регистрационный номер «», после чего Ч., для производства «проверочной закупки» были вручены денежные средства в сумме 3200 рублей, три купюры, достоинством 1000 рублей и две купюры, достоинством по 100 рублей. Ч. по телефону позвонил Корнееву М.В. и договорился с ним о встрече и о приобретении у него пяти грамм наркотического средства метамфетамина за 3200 рублей в 22 часа 55 минут у дома 129 по Рябовскому шоссе в Санкт-Петербурге, где и встретился с ним в указанное время, подъехав туда на вышеуказанном автомобиле. Корнеев М.В. сел к Ч. в салон вышеуказанного автомобиля и после того как Ч. подал условный сигнал о том, что передача наркотиков в обмен на денежные средства совершен успешно (включил дальний свет фар), он (П.) подошел к указанному выше автомобилю, открыл заднюю дверцу и задержал Корнеева М.В., доставил его в помещение ОУР УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, где у Корнеева М.В. в ходе личного досмотра, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3200 рублей, участвовавшие в «проверочной закупке» и электронные весы. Корнеев М.В. пояснил, что денежные средства им получены от сбыта наркотического средства, а на весах он взвешивает наркотические средства (л.д.67-69); - постановлением о передаче материалов оперативно-розыскных мероприятий в следственные органы от 01.02.2011г. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, Корнеев М.В. незаконно сбыл Ч. наркотическое средство метамфетамин (первитин) (л.д.7); - рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Ч. от 31.01.2011г., согласно которому в ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга поступила информация № 0119 от 28.01.2011г. о том, что на территории Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга молодой человек по имени «М» - Корнеев М.В. занимается сбытом наркотического средства метамфетамин и подобрано лицо из числа сотрудников « милиции, изъявившее согласие, на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у Корнеева М.В. - Ч. и имеется необходимость в проведении оперативно-розыскных мероприятий - «оперативное внедрение» (л.д.7); - постановлением от 31.01.2011г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» согласно которому оперуполномоченному ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Ч. удалось получить оперативный подход к лицу, занимающемуся сбытом наркотического средства амфетамин по имени «М». Ч. изъявил согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у Максима, в связи с чем необходимо провести ОРМ «проверочная закупка» (л.д.11). - протоколом досмотра автомобиля «Хонда аккорд» серо-голубого цвета регистрационный номер «» от 31.01.2011г. согласно которому перед проведением «проверочной закупки» в ходе досмотра с участием Ч. в указанном автомобиле не было обнаружено денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ (л.д.12); - протоколом досмотра Ч. от 31.01.2011 года, согласно которому перед проведением «проверочной закупки» у него не было обнаружено денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ (л.д.14); - протоколом выдачи и осмотра денежных средств, согласно которому Ч. для производства «проверочной закупки» наркотического средства 31.01.2011 года были вручены деньги в сумме 3200 рублей, три купюры, достоинством по 1000 рублей, две купюры, достоинством по 100 рублей (л.д.15-16,17); - протоколом личного досмотра Ч., согласно которому Ч. 31.01.2011 года в период времени с 23 часа. 30 мин. по 23 часа 40 мин. добровольно выдал два свертка, содержащих порошкообразное вещество, пояснив, что это наркотическое средство метамфетамин (перветин), который он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства (л.д. 30); - справкой эксперта № 9/и/581-11 от 01.02.2011г. о том, что вещество из одного из двух свертков, добровольно выданного Ч. является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой 4,931гр., на исследование израсходовано 0,01 грамма смеси, второй сверток не исследовался (л.д. 42); - заключением химической экспертизы, из выводов которой следует, что порошкообразное вещество, в двух свертках добровольно выданное Ч., является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой № 1 - 4,921гр., №2 - 0,328гр., соответственно, на исследование израсходовано по 0,02 грамма смеси из каждого из свертков, а на поверхности электронных весов и крышки, представленных на исследование обнаружены наркотические средства метамфетамин (первитин) и тетрагидроканнабинол, однако, с учетом малого следового количества, массу определить не представилось возможным (л.д.46-48); - рапортом о задержании, согласно которому 31.01.2011г. около 23часа 00 минут в автомобиле «Хонда аккорд» серо-голубого цвета регистрационный номер «», припаркованном уд. 129 по Рябовскому шоссе в Санкт-Петербурге был задержан гр-н Корнеев М.В. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ (л.д.34); - протоколом личного досмотра Корнеева М.В. от 31.01.2011 года, согласно которому у Корнеева М.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3200 рублей, серийный номер купюр совпал с номерами купюр, выданных ранее Ч. для производства проверочной закупки наркотического средства. Корнеев М.В. пояснил, что денежные средства им получены от сбыта наркотического средства, на весах он взвешивает наркотические средства, (л.д.35), - вещественными доказательствами, которые осмотрены, приобщены к настоящему уголовному делу. Полиэтиленовый пакет с объектом, опечатанным биркой со штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД С-Пб и ЛО, являющийся, согласно заключению эксперта № 9\Э\499 -11 от 08.02.2011 года- с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин),общей массой 5,249 г., с учетом израсходованного на исследования-5,209 гр., а также электронные весы переданы на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. Денежные средства в сумме 3200 рублей возвращены в ОУР Красногвардейского РУВД под сохранную расписку (л.д. 24-27, 50-54). Приведенные выше доказательства признаются судом допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для вывода о том, что вина подсудимого Корнеева М.В. в совершении преступления установлена и доказана. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона, признаются судом допустимыми доказательствами, поскольку умысел у Корнеева, направленный на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, при этом подсудимый провел все подготовительные действия, необходимые для совершения незаконного сбыта наркотических средств – приискал для целей сбыта наркотические средства и сбыл наркотические средства Ч. Заключение химической экспертизы суд признает допустимым доказательством, ему доверяет, поскольку оно дано компетентным специалистом, лицом в исходе дела не заинтересованным, а выводы эксперта о размере и виде наркотического средства подтверждаются иными исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Содеянное Корнеевым М.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Квалифицируя действия Корнеева М.В. таким образом, суд исходит из установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, что Корнеев М.В. действовал с прямым умыслом – умышленно и незаконно, сбыл Ч. наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 5,259 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру, однако преступление не доведено до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельств, поскольку в ходе проверочной закупки произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Корнеев М.В. ранее судим, преступление совершил в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, вину признал, в содеянном раскаивается, на учетах в ПНД и РНК не состоит, мать Корнеева М.В. является инвалидом 2 группы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в молодом возрасте. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание, что он совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, а также его молодой возраст и наличие матери, являющейся инвалидом 2 группы, что в своей совокупности признается судом исключительными обстоятельствами, суд приходит к выводу, что наказание Корнееву М.В. должно быть назначено с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного законом за содеянное. Настоящее преступление Корнеев М.В. совершил в период испытательного срока. При таких обстоятельствах условное осуждение Корнеева М.В. по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 15 ноября 2010 года подлежит отмене. Руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Корнеева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Корнееву М.В. по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 15 ноября 2010 года, отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 15 ноября 2010 года в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Корнееву М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Корнееву М.В. оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 10 августа 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время фактического задержания (согласно рапорта сотрудников милиции), задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 31 января 2011 года по 09 августа 2011 года включительно. Вещественные доказательства – наркотические средства, электронные весы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 383 - уничтожить. С вещественного доказательства – денежных средств – снять все ограничения, возвратив по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)