1-707/2011



Дело № 1-707

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 29 июля 2011 года

29 июля 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего федерального судьи А.Я. Елисеева,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга В.В. Рамазанова,

подсудимого Гулиева М.Н.оглы,

защитника адвоката С.А. Вольвачева,

переводчика Б.Ю. Гюлиева,

при секретаре Э.А. Чечулиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гулиева М.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гулиев М.Н. оглы совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Гулиев М.Н., незаконно, умышленно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 02 июня 2011 года около 18 часов 30 минут у дома 31 по Шоссе Революции в Санкт-Петербурге, два прозрачных бесцветных полимерных свертка содержащих порошкообразное вещество, являющиеся наркотическим средством, смесью содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства № 485 от 30.06.2010 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой: №1-2.36г, №2-1.14 г., общей массой 3.50г. что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к особо крупному размеру, и изъятия у него данного наркотического средства в помещение 22 отдела милиции УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект Металлистов, дом 13, 02 июня 2011 года в 20 часов 45 минут, то есть изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ, а также п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 года исключил из обвинения подсудимого Гулиева М.Н.оглы квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Гулиев М.Н.оглы свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное им, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Гулиева М.Н.оглы о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Содеянное Гулиевым М.Н.оглы суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Гулиев М.Н.оглы ранее судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД и РНК не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, страдает тяжелым хроническим инфекционным заболеванием – «…».

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание, что Гулиев М.Н.оглы ранее судим и вновь совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что оснований, для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется и наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Гулиев М.Н.оглы ранее дважды отбывал наказание в местах лишения свободы за совершения преступлений, относящихся к категории тяжких, учитывая особо опасный рецидив преступлений, суд приходит к выводу, что отбывание наказания ГулиевуМ.Н.оглы должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

Настоящие преступления Гулиев М.Н.оглы совершил в период условно-досрочного освобождения. При таких обстоятельствах в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гулиева М.Н. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Гулиев М.Н.оглы по постановлению Псковского городского суда Псковской области от 25.03.2011 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга 14.03.2008 года в виде 3 (ТРЕХ) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Гулиеву М.Н.оглы наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года 9 (ДЕВЯТЬ) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Гулиеву М.Н.оглы – оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 29 июля 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время фактического задержания, согласно рапорта сотрудников милиции, время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 02 июня 2011 года по 28 июля 2011 года включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся в камере хранении вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (квитанция № 537) –уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)