Дело № 1-526/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 3 июня 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г., Кирилловой Н.Ю., Подсудимого Астальцева Д.В., Защитника – адвоката Керимова И.М., представившего удостоверение № 4232 и ордер № 970234, при секретаре Петрушиной О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АСТАЛЬЦЕВА Д.В, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Астальцев Д.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Астальцев Д.В. 28.03.2011 года около 13 часов 10 минут находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля марки «ВАЗ-21124» с регистрационным знаком «», припаркованном у д. 21 корп. 3 по пр. Металлистов в Санкт-Петербурге в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства незаконно, умышленно сбыл Ш., выступающему в качестве закупщика наркотического средства, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,663 гр., включенный в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998г., и относящийся, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. к крупному размеру, однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельстве, поскольку, Ш.. добровольно выдал сотрудникам полиции 28.03,2011 года в период времени с 14 час 25 мин по 14 час 40 мин в помещении УВД Красногвардейского района, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Краснодонская,д.14, приобретенное им в ходе ОРМ «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота Виновность свою в совершении преступления Астальцев Д.В. признал, показал, что он употребляет наркотическое средство-героин на протяжении 6-ти месяцев. 28.03.2011 года около 12 часов ему позвонил знакомый Ш., который попросил его продать ему героин. Он согласился, они встретились с Ш. около д. 23/1 по пр. Металлистов, он, Астальцев передал ему около 0,7 гр героина, Ш. отдал 750 рублей. К месту встречи он, Астальцев, приехал на принадлежащей ему автомашине «ВАЗ». Впоследствии он был задержан на ул. Стасовой, полученные от Ш. деньги были изъяты сотрудниками милиции, в ходе досмотра в присутствии понятых. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается: Показаниями свидетеля Ш., данными в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании в связи с его неявкой в суд с согласия сторон (л.д.36-37), о том, что он употребляет героин. С Астальцевым Д. знаком около 3-х недель, у которого покупал героин. Долговых обязательств между ним и Астальцевым Д. нет. Если он хотел купить героин, он звонил на сотовый телефон Астальцеву на номер «» и договаривался с ним о приобретении у Астальцева героина и о месте встречи. Астальцев на место встречи всегда приезжал на своем автомобиле марки «ВАЗ-2124» серебристого цвета и продавал ему героин в салоне автомобиля. 28.03.2011 года он добровольно согласился произвести проверочную закупку наркотического средства - героина у своего знакомого Астальцева, занимающегося сбытом героина. Об этом он собственноручно, добровольно без какого либо принуждения написал заявление в помещении Красногвардейского РУВД. Для производства проверочной закупки наркотического средства 28.03.2011 года в помещении Красногвардейского РУВД он был досмотрен в присутствии понятых, затем ему в присутствии понятых сотрудники милиции выдали денежные средства в сумме 750 рублей, о чем сотрудники милиции составили соответствующие документы, где он и понятые на протоколах и на ксерокопии денежных купюр поставили свои подписи. После этого он позвонил Астальцеву Дмитрию на сотовый телефон и договорился с ним о приобретении у него героина за 750 рублей и о месте встречи у д.21, корп.3 по пр. Металлистов в Санкт-Петербурге около 13 часов. Он совместно с сотрудниками милиции прибыл по вышеуказанному адресу. Через некоторое время на место встречи на своем автомобиле подъехал Астальцев. Он сел в салон автомобиля и передал Астальцеву деньги в сумме 750 рублей, после чего Астальцев передал ему сверток из журнальной бумаги с героином. После чего он вышел из салона автомобиля и направился к сотрудникам милиции. Сотрудники милиции его доставили в помещение Красногвардейского РУВД, где он написал собственноручно заявление и в присутствии понятых добровольно выдал сверток из журнальной бумаги с героином, который он приобрел у Астальцева 28.03.2011 года около 13 часов 10 минут у д.21, корп.З по пр. Металлистов в Санкт-Петербурге за 750 рублей. Данный бумажный сверток с героином сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, который заклеили и опечатали штампом дежурного УВД Красногвардейского района, где он и понятые расписались. По данному факту сотрудники милиции составили соответствующий протокол; Показаниями свидетеля сотрудника милиции П., данными в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании в связи с его неявкой в суд с согласия сторон (л.д. 104-105), о том, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска КМ Красногвардейского РУВД. В марте 2011 года сотрудниками милиции была получена информация о том, что на территории Красногвардейского района молодой человек по имени Дмитрий, установленный в ходе ОРМ, как Астальцев Д.В., ездит на автомашине марки «ВАЗ-21124» регистрационный знак «» и занимается сбытом героина. Сотрудниками милиции так же было установлено, что с Астальцевым Д.В. знаком Ш., который неоднократно ранее приобретал у Астальцева Д.В. героин для личного употребления. Ш. сообщил сотрудникам милиции номер сотового телефона Астальцева Д.В. «». Ш. им рассказал о том, что звонит на вышеупомянутый телефон Астальцеву Д.В. и договаривается с ним о встрече и о приобретении героина. Ш. добровольно изъявил желание оказать содействие ОВД в проведении проверочной закупки наркотического средства у своего знакомого Астальцева Д.В.. 28.03.2011 года для производства проверочной закупки наркотического средства в помещении Красногвардейского РУВД Ш. был досмотрен в присутствии понятых, денег и предметов в свободном гражданском обороте на территории РФ у Ш. обнаружено не было. Затем в присутствии понятых и Ш. были осмотрены денежные средства в сумме 750 рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол и денежные купюры были ксерокопированы на 1-ом листе. На ксерокопиях купюр, в протоколе личного досмотра и в протоколе осмотра денежных купюр расписались Ш. и понятые. После чего данные денежные средства в сумме 750 рублей в присутствии понятых были выданы Ш. для производства проверочной закупки наркотического средства. После этого Ш. созвонился с Астальцевым Д.В. и договорился с ним о приобретении у Астальцева героина и о месте встречи у д.21, корп. 3 по пр. Металлистов. После чего он совместно с ШВ. и совместно с сотрудниками ОУР КМ Красногвардейского РУВД прибыли по вышеуказанному адресу. Около 13 часов 10 минут на место встречи на своем автомобиле марки «ВАЗ-21124» регистрационный знак «» подъехал Астальцев Д.В.. Ш. сел в этот автомобиль и оттуда вышел через несколько минут. Ш. дал условный знак, означающий, что проверочная закупка наркотического средства состоялась. Сотрудниками милиции у д.2 по ул. Стасовой в Санкт-Петербурге в салоне автомобиля марки «ВАЗ-21124» регистрационный знак «» по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств был задержан Астальцев Д.В., который впоследствии был доставлен в помещение Красногвардейского РУВД При личном досмотре в сумке, принадлежащей Астальцеву Д.В., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 750 рублей, использованные в ходе проверочной закупки наркотического средства. У Астальцева Д.В. так же был обнаружен и изъят сотовый телефон. В ходе осмотра автомашины, принадлежащей Астальцеву Д.В., были обнаружены и изъяты: изрезанный журнал, сахарная пудра, шприцы в упаковке в количестве 10 штук, пластиковая банка, электронные весы, использованные шприцы в количестве 2 штуки и стеклянная баночка с нагаром. Ш. так же был доставлен в помещение Красногвардейского РУВД, где Ш. написал собственноручно заявление и добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из журнальной бумаги, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета; Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании в связи с его неявкой в суд с согласия сторон (л.д.38-39), о том, что 28.03.2011 года он был приглашен в качестве понятого в помещение Красногвардейского РУВД, где в его присутствии и второго мужчины сотрудник милиции произвел личный досмотр Ш. У Ш. запрещенных предметов и вещей, а так же денежных средств, обнаружено не было. Затем в его присутствии и второго мужчины сотрудники милиции произвели осмотр денежных средств в сумме 750 рублей, серии и номера денежных купюр были занесены в протокол, а так же ксерокопированы на 1-ом листе, где он и все присутствующие расписались. Сотрудники милиции ему и второму присутствующему пояснили, что данные денежные средства будут вручаться Ш. для производства проверочной закупки наркотического средства. В его присутствии и в присутствии второго мужчины сотрудники милиции данные денежные средства вручили Ш. для производства проверочной закупки наркотического средства. После этого сотрудники милиции и Ш. уехали и вернулись обратно около 14 часов 20 минут. При этом Ш. заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство-героин. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого Ш. добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток из цветной бумаги (возможно вырезка из журнала), в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. При этом Ш. пояснил, что в бумажном свертке должен находиться героин, который он, Ш., приобрел у своего знакомого «Д» за 750 рублей в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства. Данный бумажный сверток с веществом сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, который заклеили и опечатали штампом оперативного дежурного Красногвардейского PУВД где затем он, второй понятой и Ш. расписались, Показаниями свидетеля Н., данными в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании в связи с его неявкой в суд с согласия сторон (л.д.41-42), о том, что 28.03.2011 года он был приглашен в качестве понятого в помещение Красногвардейского РУВД, где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции досмотрел ранее незнакомого ему мужчину - Астальцева Д.В.. В ходе досмотра у Астальцева Д.В. сотрудник милиции обнаружил и изъял: денежные средства в сумме 950 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1616-2» с сим-картой телефонной компании «Теле-2». Серии и номера денежных купюр сотрудники милиции переписали в протокол досмотра. Затем денежные средства в сумме 950 рублей сотрудники милиции поместили в бумажный конверт, который заклеили и опечатали штампом оперативного дежурного Красногвардейского РУВД, где затем расписался он, второй понятой и Астальцев Д.В.. Сотовый телефон не упаковывался. При этом Астальцев Д.В. пояснил, что деньги в сумме 750 рублей он получил от малознакомого Дмитрия за продажу ему героина. Со стороны Астальцева Д.В. жалоб и заявлений на действия сотрудников милиции не поступили. После этого все участники вышли на улицу, где сотрудники милиции досмотрели автомашину марки «ВАЗ-21124» регистрационный знак «», принадлежащую Астальцеву Д.В.. В ходе досмотра автомашины были обнаружены и изъяты: из кармана спинки переднего пассажирского сидения - изрезанный журнал «Знакомств», полиэтиленовая упаковка с надписью «Сахарная пудра» с белым порошкообразным веществом внутри, из бардачка - шприцы в упаковке в количестве 10 штук, пластиковая бутылочка, электронные весы, из кармана передней водительской двери - два использованных шприца, стеклянная баночка с нагаром; Рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.03.2011 года о том, что 28.03.2011 года около 13 часов 10 минут Астальцев Д.В., находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля марки «ВАЗ-21124» с регистрационным знаком «», припаркованном у д.21, корп. 3 по пр. Металлистов в Санкт-Петербурге в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства незаконно умышленно сбыл Ш. наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) (л.д. 8); постановлением о передаче материалов оперативно-розыскных мероприятий в следственные органы от 28.03.2011 года, согласно которому 28.03.2011 года около 13 часов 10 минут Асталъцев Д.В. находясь в салоне, принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ-21124» регистрационным знаком «», припаркованном у д.21, корп. 3 по пр.Металлистов в Санкт-Петербурге в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства незаконно умышленно сбыл Ш. наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин). Для изобличения Астальцева Д.В. в незаконном сбыте наркотического средства, материалы ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства необходимо направить в СУ при УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (л.д.5); постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства от 27.03.2011 года о том, что сотрудниками милиции УР КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга получена информация №0457 от 24.03.2011 года, что мужчина по имени «Д» на территории Красногвардейского района занимается сбытом наркотического средства -героин. «Д» ездит на автомашине марки «ВАЗ-21124» и имеет сотовый телефон с абонентским номером «». Ими подобрано лицо, изъявившее добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотического средства у «Д» - гр. Ш.. (л. д. 6); рапортом о необходимости проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от 27.03.2011 года из которого усматривается, что в отдел уголовного розыска КМ УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга поступила информация о лице, сбывающем наркотические средства - героин на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга по имени «Д» в дальнейшем было установлено, что это Астальцев Д.В., зарегистрированный по адресу: Санкт-Петербург, ул. Белы Куна, д. «», корп.1, кв. «». Для изобличения данного лица необходимо провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства с участием гр. Ш., выступающего в качестве закупщика наркотического средства (л. д. 7); заявлением Ш. о его согласии на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у его знакомого «Д» от 28.03.2011 года (л.д. 9); протоколом личного досмотра Ш. от 28.03.2011 года, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий из которого усматривается, что у него не обнаружено денежных средств и запрещенных к обороту предметов (л.д. 10); протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 28.03.2011 года, из которого усматривается, что Ш. для производства проверочной закупки наркотического средства были вручены деньги в сумме 750 рублей, номера и серии денежных купюр занесены в протокол, денежные купюры ксерокопированы на 1-ом листе (л.д.11); ксерокопией денежных средств (л.д.12); заявлением Ш. от 28.03.2011 года о том, что он добровольно выдает наркотическое средство-героин, приобретенное им у «Д» в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства 28.03.2011 года в салоне автомобиля марки «ВАЗ-21124» регистрационный знак «» (л.д. 16); протоколом досмотра Ш., из которого усматривается, что он 28.03.2011 года добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из журнальной бумаги, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, пояснив при этом, что данное вещество является героином, и что он его приобрел в ходе проверочной закупки у своего знакомого «Д» за 750 рублей (л. д. 17); рапортом о задержании Астальцева Д.В. сотрудниками милиции 28.03.2011 года (л.д. 25); протоколом личного досмотра Астальцева Д.В. от 28.03.2011 года, которого усматривается, что у Астальцева Д.В., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 750 рублей, использованные в ходе проверочной закупки наркотического средства (л.д. 26); протоколом досмотра транспортного средства автомобиля марки «ВАЗ-21124» регистрационный знак «» от 28.03.2011 года, согласно которому в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты: изрезанный журнал «Знакомство», сахарная пудра, шприцы в количестве 10 штук в упаковке, пластиковая банка, электронные весы «МВ-250», 2 использованных шприца, стеклянная баночка с нагаром (л.д. 27); протоколом медицинского освидетельствования № 335/4 от 28.03.2011 года, согласно которому Астальцев Д.В. находился в наркотическом опьянении (морфин, кодеин) (л.д. 33); Заключением эксперта №171-175 от 28.04.2011г. о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество № 1, выданное 28.03.2011г. Ш., содержит героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,643г. При исследовании предметов, изъятых 28.03.2011 года в ходе осмотра автомашины марки ВАЗ-21124 регистрационный знак «», установлено: - вещества, образующие наслоения на внутренних поверхностях стеклянного флакона, шприцов и на поверхностях ватного тампона (упакованных в бумажный конверт), содержат героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Определить массу веществ не представляется возможным ввиду их малого количества (л.д. 95-97); Протоколом осмотра предметов – свертка с бумажной биркой со штампом «18 экспертно-криминалистический центр ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области», на бирке имеется надпись экспертиза № 171-175 от 28.04.2011 года, уголовное дело № 387989 и подпись (л.д. 99). Распиской о возвращении денежных средств в сумме 750 рублей сотруднику УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербургу (л.д.113); Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как объективные и достоверные, допустимые, подсудимым не оспариваются. Являются достаточными для признания Астальцева Д.В. виновным в совершении преступления. Оснований не доверять показаниям свидетелей Ш, К., Н., П. не имеется, данные показания подтверждаются показаниями подсудимого, письменными доказательствами – рапортами об обнаружении признаков преступления, о задержании Астальцева, о необходимости проведения проверочной закупки, протоколами досмотра Ш., Астальцева, выдачи Ш. денежных средств, заявлениями Ш., заключением судебной химической экспертизы. Оснований к оговору подсудимого свидетелями не установлено. Оснований для признания недопустимых письменных доказательств, полученных в ходе ОРМ «проверочная закупка» не имеется, т.к. ОРМ было проведено в соответствии с Законом РФ «Об оперативно розыскной деятельности». Исследованные судом доказательства не противоречивы, в своей совокупности подтверждают виновность Астальцева в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,663 гр., образует крупный размер для данного вида наркотического средства. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи. Астальцев Д.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Астальцев Д.В. на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Показания подсудимого о том, что им оказывалось содействия сотрудникам правоохранительным органам, в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств в судебном заседании подтверждения не нашли. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом личности подсудимого, совершившего преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание ему может быть назначено только связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы судом не усматривается. Наказание Астальцеву Д.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296, 299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АСТАЛЬЦЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Астальцеву Д.В. - заключение под стражей в учреждении ИЗ 47/1 не изменять, срок наказания исчислять с 03 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 28.03.2011 года (со дня фактического задержания сотрудниками милиции на л.д. 25) по 02.06.2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин), сахарную пудру, шприцы в количестве 10 штук в упаковке, пластиковую банку, шприцы использованные в количестве 2-х штук, стеклянную банку с нагаром, электронные весы, журнал, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанциям № 472 от 11.05.2011 года, 713989 от 25.04.2011 года - уничтожить, денежные средства оставить по принадлежности у сотрудника УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)