Дело № 1-740/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 15 августа 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника транспортного прокурора Санкт-Петербурга Атласова А.В., Подсудимого Громова А.А., Защитника – адвоката Спирова П.А., представившего удостоверение № 5368 и ордер 988076, при секретаре Скляровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГРОМОВА А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Громов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а именно: 09 июня 2011 года примерно в 22 часа 15 минут он, Громов А.А., находясь на лестничной площадке у квартиры № «» корпус 1 дома № «» по проспекту Наставников, расположенного в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного лица, представляющегося именем «А», путем покупки за 3000 рублей, полиэтиленовый свёрток из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество светло - бежевого цвета, слипшееся в комки неправильной геометрической формы, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО № 179/Э/-11 от 15.06.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 5,803 грамма, что согласно Постановлений Правительства Российской Федерации № 486 от 30.06.2010, № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ" является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства он, Громов А.А., незаконно, умышленно хранил без цели сбыта, для личного употребления, в правом кармане джинсов, одетых на нём, с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками правоохранительного органа в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» 09.06.2011 года в 22 часа 35 минут у дома № 45 корпус 2 по проспекту Наставников, расположенного в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга. В тот же день в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут в автомобиле «Хундай» гос.номер «», припаркованном возле дома № 45 корпус 2 по проспекту Наставников, расположенного в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга в ходе личного досмотра в присутствии представителей общественности, у него, Громова А.А., было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 5,803 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Громов А.А. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Масса наркотического средства – смеси содержащей героин диацетилморфин – 5, 803 грамма, относится к особо крупному размеру наркотического средства. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи, материальное положение подсудимого. Громов А.А. судимости не имеет. Громов А.А. виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. На учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Судом при назначении наказания принимается во внимание, что Громов имеет тяжелое хроническое заболевание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом личности подсудимого, совершившего преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы, без штрафа. С учетом смягчающих наказание обстоятельств наказание в виде лишения свободы, возможно, назначить не на максимальный срок. Оснований для назначения условного осуждения в соответствии со ст. 64 УК РФ судом не усматривается. Наказание Громову А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ГРОМОВА А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Громову А.А. заключение под стражей в учреждении ИЗ 47/1, не изменять, срок наказания исчислять с 15 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержание его под стражей с 9.06.2011 года (со дня его фактического задержания согласно рапорта сотрудников милиции л.д. 16) по 14 августа 2011 года включительно. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь содержащую героин (диацетилморфин), переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВДТ по квитанции № 003414 от 04.07.2011 года - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)