Дело № 1-753 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 19 августа 2011 года 19 августа 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего федерального судьи А.Я. Елисеева с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л., подсудимого Ревега В.Е., защитника адвоката Дорошенко Н.Н., при секретаре Машукове Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ревеги В.Е. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ревега В.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Ревега В.Е. незаконно, умышленно без цели сбыта хранил при себе полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), который включен в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 2,800 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 18 июня 2011 года около 18 часов 00 минут у дома 60 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре в помещении 66 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Металлистов, дом 13, в 19 часов 25 минут 18 июня 2011 года. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ, а также п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 года исключил из обвинения подсудимого Ревиги В.Е. квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Ревега В.Е. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное им, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Ревеги В.Е. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Содеянное Ревегой В.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Ревега В.Е. ранее судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на учетах в ПНД и НК не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнюю дочь, «» года рождения, мать Ревеги В.Е. является инвалидом 2 группы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, принимая во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, имеет не снятые и не погашенные судимости, суд приходит к выводу, что оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется и исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, наличие малолетнего ребенка и престарелой матери, являющейся инвалидом наказание должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное и с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание, что Ревега В.Е. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, суд приходит к выводу, что отбывание наказания Ревеге В.Е. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Настоящие преступления Ревега В.Е. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору. При таких обстоятельствах условное осуждение Ревеги В.Е. по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 19 мая 2011 года подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ревегу В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Ревеги В.Е. по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 19 мая 2011 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 19 мая 2011 года в виде 1 (ОДНОГО) месяца лишения свободы и окончательно назначить Ревеги В.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года 7 (СЕМЬ) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ревеги В.Е. оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 19 августа 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время фактического задержания согласно рапорта сотрудников милиции, время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 18 июня 2011 года по 18 августа 2011 года включительно. Вещественные доказательства – наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга по квитанции № 579 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)