1-281/2011



Дело № 1-281/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 24 июня 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Дмитриевой В.В.,

защитника - адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер А 941561 от 02.03.2011 года,

при секретарях – Садыриной В.С., Канеевой А.Р., Прокофьевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ремета Е С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Ремета Е.С. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 05.12.2010 года около 18 часов 20 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у дома 53 по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно умышленно сбыл Б., выступающему в качестве закупщика, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,197 г., однако, свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Б. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,197 г., 05.12.2010 года в помещении 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Заневский проспект дом 28 корпус 2, в 19 часов 30 минут, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Ремета Е.С. вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что сбытом наркотических средств не занимается, 05.12.2010 года по просьбе Б. оказал последнему пособничество в приобретении наркотического средства - героин, о чем Б. настоятельно просил. Наркотическое средство по просьбе Б. приобрел на свои деньги за 500 рублей, затем при передаче от Б. получил 600 рублей, в том числе 100 рублей за оказанные посреднические услуги. В содеянном раскаивается.

Виновность Ремета Е.С. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями свидетеля Б. о том, что 05.12.2010 года он пришел в 52 о/м УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, где добровольно написал заявление о желании участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у знакомого Ремета Е., занимающегося сбытом наркотических средств. В присутствии понятых его досмотрели, наркотических средств и денег у него обнаружено не было, затем ему выдали денежные средства в сумме 600 рублей. Созвонившись с Ремета, он договорился с ним о встрече около 18 часов у дома 53 по пр. Энтузиастов, куда он проследовал в сопровождении сотрудников милиции. Около 18 часов 15 минут они встретились, он передал Ремета деньги в сумме 600 рублей, а Ремета ему бумажный сверток с наркотическим веществом. После этого Ремета был задержан, а он (Б.) в сопровождении сотрудников милиции проследовал в 52 о/м УВД по Красногвардейскому району, где в присутствии понятых он выдал сверток с наркотиком;

- показаниями свидетеля Ч. о том, что 05.12.2010 года он сотрудниками милиции был приглашен в помещение 52 о/м УВД по Красногвардейскому району для участия в качестве понятого при личном досмотре лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» - Б. В его присутствии, а также и второго понятого Бойков был досмотрен, при нем запрещенных предметов и веществ, а также денег не обнаружили. После этого сотрудники милиции Б. в их присутствии вручили денежные средства, которые были откопированы, номера их занесены в протокол. Через некоторое время он также присутствовал при досмотре Б., который добровольно выдал приобретенное им в ходе проверочной закупки вещество. По данному факту были составлены протоколы, в которых он, ознакомившись, расписался;

- показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 05.12.2010 года он был приглашен в качестве понятого в 52 отдел милиции, где в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр гражданина, представившегося Ремета Е.С.. В ходе досмотра у него было обнаружено и изъято из заднего левого наружного кармана Джинс денежные средства в сумме 600 рублей, шесть купюр достоинством в 100 рублей, о чем был составлен протокол, серии и номера купюр занесены в протокол, купюры были упакованы и опечатаны в конверт, на котором они со вторым понятым расписались (л.д. 44-46);

- показаниями свидетеля С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он состоит в должности оперуполномоченного УР 52 о/м УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга. 05.12.2010 года в отдел обратился с заявлением Б., в котором выразил желание оказать содействие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героин у своего знакомого Ремета Е.С занимающегося сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении в отношении Ремета Е.С. ОРМ «проверочная закупка» с участием в качестве закупщика Б. Б. в присутствии понятых был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 600 рублей. Б. со своего домашнего телефона созвонился с Ремета, договорился о продаже наркотического средства и о встрече около 18 часов 20 минут у д. 53 по пр. Энтузиастов в СПб. В назначенное время Б. в сопровождении сотрудников милиции был доставлен к месту их встречи к д. 53 по пр. Энтузиастов в СПб, куда подошел и Ремета. Б. передал ему деньги, а Ремета передал Б. сверток, когда Б. снял с головы капюшон, это был условный сигнал, означающий, что закупка состоялась. Ремета Е.С. был задержан и доставлен в 52 о/м, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей, на что Ремета пояснил, что он их получил от своего знакомого Б. за то, что продал ему наркотическое средство – героин (л.д. 50-52);

- постановлением о передаче материалов оперативно-розыскной деятельности в следственные органы от 06.12.2010 года (л.д. 5);

- рапортом от 05.12.2010 года о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Ремета Е.С. с участием закупщика – Б. (л.д. 7);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства от 05.12.2010 года у Ремета Е.С. с участием в качестве закупщика Б. (л.д. 6);

- заявлением Б. от 05.12.2010 года о том, что он добровольно дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у Ремета Е.С. (л.д. 9);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 05.12.2010 года, в ходе которого был досмотрен Б., у которого предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств - не обнаружено (л.д. 10);

- протоколом осмотра денежных средств и их вручения Б., согласно которому 05.12.2010 года ему для проведения проверочной закупки наркотического средства вручены деньги в сумме 600 рублей, номера купюр которых занесены в протокол, ксерокопии купюр к протоколу прилагаются (л.д. 11-14);

- заявлением Б. от 05.12.2010 года о том, что он добровольно желает выдать наркотическое средство в бумажном свертке, приобретенное им 05.12.2010 года у его знакомого Ремета Е.С. у дома 53 по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге (л.д. 21);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 05.12.2010 года о том, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «героин» 05.12.2010 года около 18 часов 20 минут у дома 53 по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге Ремета Е.С., 15.12.1980 года рождения, уроженец г. Ленинграда, проживающий по адресу: СПб ул. Коммуны д. «», кв. «», незаконно сбыл Б. наркотическое средство - «героин». 05.12.2010 года в 18 часов 21 минуту у д. 53 по пр. Энтузиастов в СПб по подозрению в совершении преступления был задержан Ремета Е.С., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, использовавшиеся в ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 8);

- протоколом личного досмотра Б., согласно которому он 05.12.2010 года добровольно выдал белый бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что приобрел данное вещество в ходе проверочной закупки у Ремета Е.С. (л.д. 22-23);

- протоколом личного досмотра Ремета Е.С., согласно которому 05.12.2010 года у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей, полученные за продажу наркотического средства «героин» (л.д. 34-35);

- справкой о результатах оперативного исследования № 15/ИХ/412-10 от 06.12.2010 года о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, выданное Б., является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 0,197 г. ( л.д. 37);

- заключением эксперта № 9/Э/6868-10 от 23.12.2010 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. Б., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет - 0,191г., на исследование израсходовано 0,005 гр. (л.д. 102-104);

- протоколом осмотра предметов и постановлением от 14.01.2011 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства – наркотического средства – смеси, содержащей героин (л.д. 106-108);

- протоколом осмотра предметов и постановлением от 29.12.2010 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - денежных средств в сумме 600 рублей (л.д. 110-116).

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, достоверные и допустимые, получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и в своей совокупности являются достаточными, чтобы на их основании вину Ремета Е.С. считать доказанной.

Анализируя собранные по делу доказательства и оценивая показания допрошенных лиц, суд приходит к выводу, что показания подсудимого Ремета Е.С., фактически признавшего факт передачи им наркотического средства – героин Б. 05.12.2010 года, но полагавшего, что умысла у него на сбыт наркотического средства не было, он всего лишь оказал пособничество Б.в приобретении наркотического средства, и на совершение данных действий был спровоцирован, своего объективного подтверждения не нашли. Так, согласно показаниям свидетеля С. Б. добровольно обратился в УВД с заявлением, желая изобличить лицо, сбывающее наркотические средства, после чего было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Данные обстоятельства подтверждены в судебном заседании свидетелем Б., который показал, что и ранее приобретал наркотические средства у Ремета, который после их знакомства сам дал ему номер своего телефона, предложив обращаться к нему. При таких обстоятельствах суд не усматривает в действиях сотрудников милиции провокации по отношению к Ремета Е.С., поскольку они до проведения ОРМ «проверочная закупка» располагали оперативной информацией о его причастности к распространению наркотических средств, в связи с чем обоснованно было принято решение о проведении ОРМ.

В ходе судебного следствия нашла полное подтверждение вина подсудимого Ремета Е.С. в том, что он, имея умысел на сбыт наркотического средства, приобретая героин по просьбе Б. у неустановленного лица на собственные деньги, тем самым, обращая его в свою собственность и распоряжаясь принадлежащим ему наркотическим средством – героин, который включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, передает Б., получая от него деньги. Таким образом, полностью выполняет объективную сторону состава преступления – сбыта наркотического средства. При этом свои умышленные действия, направленные на сбыт наркотического средства до конца не доводит по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его действия находились под контролем сотрудников милиции и в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ремета Е.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности Ремета Е.С., все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Ремета Е.С. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2004 года состоит на наркологическом учете с диагнозом: «…», неоднократно проходил курс лечения от наркозависимости, имеет тяжелые хронические заболевания – «», на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья Ремета Е.С., имеющего тяжелые хронические заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ремета Е.С. преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, состояния здоровья и характеристик личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, представляющего повышенную общественную опасность, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Ремета Е.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащую героин в опечатанном бумажном конверте, с надписью «экспертиза № 9/Э/6868-10 от 23.12.2010г.», хранящееся в камере хранения УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № 320 от 17.01.2011 года, суд считает необходимым, как предмет, запрещенный к обращению, - уничтожить. Денежные средства в сумме 600 рублей, переданные на ответственное хранение сотрудникам ОУР 52 о/м УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, суд считает необходимым возвратить сотрудникам ОУР 52 о/м УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, как законным владельцам.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ремета Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ремета Е.С. – в виде заключения под стражу в ИЗ – 47\1 Санкт-Петербурга - не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 05.12.2010 года по 23.06.2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащую героин в опечатанном бумажном конверте, с надписью «экспертиза № 9/Э/6868-10 от 23.12.2010г.», хранящееся в камере хранения УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № 320 от 17.01.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, - уничтожить. Денежные средства в сумме 600 рублей, переданные на ответственное хранение сотрудникам ОУР 52 о/м УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, возвратить сотрудникам ОУР 52 о/м УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, как законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.

Судья: (подпись)