Дело № 1-536/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 15 июня 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга - Кирилловой Н.Ю., подсудимых – Белкина Г.В. и Печеневского А.В., защитников – адвоката Чивадзе Г.Б., представившего удостоверение № 4132 и ордер № 001207, адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение № 2344 и ордера № 971217, при секретар - Чечулиной Э.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕЛКИНА Г.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и ПЕЧЕНЕВСКОГО А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белкин Г.В. и Печеневский А.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее 13.02.2011 года, с целью хищения имущества, принадлежащего ООО «И», из корыстных побуждений, Белкин Г.В. вступил в преступный сговор с Печеневским А.В., распределив между собой преступные роли. Во исполнение совместного преступного сговора в неустановленное время 13.02.2011 года Белкин Г.В. совместно с соучастником Печеневским А.В. на сайте интернет-магазина ООО «И» сделали заказ на приобретение ноутбука «Эппел Макбук Про 17» и фотоаппарата «Кенон ЕОС 5Д Влек Кит», договорившись о доставке на 16.02.2011 года и в качестве адреса доставки заказанного товара, указали адрес: Санкт-Петербург, пр. Новочеркасский, д. «», корп.3, кв. «». 16.02.2011 года Белкин Г.В. совместно с соучастником Печеневским А.В. из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, проследовали около 20 ч. 00 минут к дому «» корпус 3 по пр.Новочеркасскому в Санкт-Петербурге, где Печеневский А.В. вошел в парадную №3, где расположена квартира «», а Белкин Г.В. с целью предупреждения соучастника Печеневского А.В. о прибытии курьера ООО «И» и с целью визуального наблюдения за окружающей обстановкой, согласно заранее распределенных ролей, остался на улице у парадной № 3. После прибытия курьера ООО «И» К., Белкин Г.В., продолжая совместный преступный умысел, открыл К. замок указанной парадной, заранее приготовленным магнитным ключом от домофона, и проследовал за К. в парадную вышеуказанного дома, где находился его соучастник Печеневский А.В., который на лестничной площадке между 2 и 3 этажом, согласно распределенных ролей, напал на К., и при этом нанес один удар по голове потерпевшего К., заранее приготовленной бейсбольной битой, используемой в качестве оружия, применив тем самым насилие, опасное для жизни или здоровья, чем причинили К. телесные повреждения в виде: ушибленной раны теменной области слева, рана потребовала наложения швов, и по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий врез здоровью. После получения удала потерпевший Кукушкин А.А. выронил из рук, принадлежащие ООО «И» коробку с ноутбуком «Эппел Макбут Про 17» стоимостью 82993 рубля 00 копеек и коробку с фотоаппаратом «Кенон ЕОС 5Д Блек Кит» стоимостью 116167 рублей 00 копеек, после чего они подняли с пола выроненные потерпевшим К. коробки, и попытались с похищенным скрыться, намереваясь причинить ООО «И» материальный ущерб на общую сумму 199160 рублей, однако были задержаны при выходе из парадной сотрудниками милиции. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения Белкин Г.В. и Печеневский А.В. вину в совершении преступления признали полностью, предъявленное обвинение не оспорили, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержали. Показали, что данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия Белкина Г.В. и Печеневского А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Белкин Г.В. ранее не судим, на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белкина Г.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненного потерпевшему Кукушкину А.А. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белкина Г.В., судом не установлено. Печеневский А.В. ранее не судим, на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы, имеет мать П., являющуюся инвалидом П группы по общему заболеванию. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Печеневского А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненного потерпевшему К. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Печеневского А.В., судом не установлено. С учетом содеянного, характеристик личностей подсудимых Белкина Г.В. и Печеневского А.В., а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ и принимая во внимание, что подсудимые совершили тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, а также с учетом мнения потерпевшего А. о назначении строгого наказания обоим подсудимым суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание обоим подсудимым должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Однако, с учетом молодого возраста подсудимых, и принимая во внимание, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наказание обоим подсудимым должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимых Белкина Г.В. и Печеневского А.В. суд не усматривает, поскольку ими было совершено преступление, относящееся к категории тяжких. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БЕЛКИНА Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ№ 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Белкину Г.В. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять. Срок наказания исчислять с 15.06.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Белкина Г.В. согласно рапорта сотрудников милиции – 16.02.2011 года, а также время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 17.02.2011 года по 14.06.2011 года включительно. ПЕЧЕНЕВСКОГО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ№ 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Печеневскому А.В. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять. Срок наказания исчислять с 15.06.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Печеневского А.В. согласно рапорта сотрудников милиции – 16.02.2011 года, а также время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 17.02.2011 года по 14.06.2011 года включительно. Вещественные доказательства – матерчатые хозяйственные перчатки, бейсбольная бита, 2 СИМ карты оператора сотовой связи «Теле-2» и магнитный ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 71357 от 12.04.2011 года – уничтожить. Вещественные доказательства – копия товарной накладной, документы заявка на продажу, договоры розничной купли-продажи – оставить хранящимися при материалах уголовного дела. Вещественные доказательства – коробку с фотоаппаратом «Кенон» и коробку с ноутбуком «Эппел» - оставить по принадлежности в ООО «И». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)