Дело № 1-667/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 15 августа 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г., подсудимого Никифорова М.Г., защитника - адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер 999767, при секретарях Скляровой А.В., Машукове Н.А., Петровой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никифорова М.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. 2г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: НИКИФОРОВ М.Г. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Он, Никифоров М.Г., 06 мая 2011 года около 21 часа 15 минут находясь у дома 23 корпуса 2 по проспекту Металлистов в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к Т., спереди, после чего, умышленно, нанес Т., два удара по голове, куском асфальта, который удерживал в правой руке, от чего потерпевшая Т. упала на землю и испытала физическую боль, чем применил насилие не опасное для здоровья, и, согласно, заключения эксперта № 2186 от 25 мая 2011 года, причинил потерпевшей Т. гематомы лобной и височной областей. Данные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Подавив, таким образом, способность потерпевшей Т.. к сопротивлению, он, Никифоров М.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, своей рукой вырвал из руки потерпевшей Т. кожаную черную сумку, стоимостью 600 рублей с находящимся там кошельком, стоимостью 100 рублей, денежными средствами, в сумме 300 рублей мобильным телефоном «Нокиа», стоимостью 1000 рублей, сим-картой «ТЕЛЕ2», материальной ценности не представляющей, на лицевом счету, которой находились денежные средства в сумме 800 рублей, чехлом для мобильного телефона, стоимостью 150 рублей, паспортом гражданина РФ на имя Т., материальной ценности не представляющей, упаковкой таблеток «Аскофен-П», материальной ценности не представляющие, складной расческой, материальной ценности не представляющей, квитанцией по расчету заработной платы, материальной ценности не представляющей, а всего на общую сумму 2950 рублей, намеревался причинить потерпевшей Т. материальный ущерб на указанную сумму, после чего удерживая при себе похищенное, с места преступления попытался скрыться, однако, свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан гражданином сразу после совершения преступления. Виновность свою в совершении преступления Никифоров М.Г. полностью признал, показал, 6 мая 2011 года освободился из мест лишения свободы, употреблял спиртное, обстоятельства совершения преступления помнит плохо, однако полностью доверяет показаниям потерпевшей и свидетелей, предъявленное обвинение не оспаривает. Показал, что 6 мая 2011 года в вечернее время на пр. Металлистов нанес потерпевшей Т. удары куском асфальта по голове, отобрал у нее сумку, после чего был задержан гражданами и доставлен в отдел милиции. Совершение преступления объясняет состоянием алкогольного опьянения. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается: Показаниями потерпевшей Т., данными в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании в связи с ее неявкой в суд с согласия сторон (л.д.21-23), о том, что она проживает по адресу: Санкт-Петербург, проспект Металлистов, дом «», корпус 2, квартира «», совместно с матерью Р. 06 мая 2011 года после окончания рабочего дня в 21 час 00 минут она пошла домой. По дороге домой у дома 29 по шоссе Революции в Санкт-Петербурге она обратила внимание на молодого человека, который шел к ней навстречу, как ей показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 21 часа 15 минут она подошла к своему дому, молодой человек шел вдоль дома к ней на встречу. Подойдя к своему подъезду, она остановилась, так как дверь подъезда оборудована «домофоном», она, опустив глаза, стала искать ключи, которые находились в правом кармане, когда она нащупала ключи, она подняла глаза и увидела перед собой указанного молодого человека, у которого в правой руке находился кусок асфальта. Он резким движением, правой руки нанес ей три удара по голове, а именно в область лобной и левой височной области, тяжелым предметом. Она потеряла равновесие и упала. В этот момент он левой рукой, вырвал у нее из рук, принадлежащую ей сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 100 рублей; денежные средства в сумме 300 рублей; мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 1 000 рублей с сим-картой «ТЕЛЕ 2», материальной ценности не представляющая, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 800 рублей; чехол для мобильного телефона, стоимостью 150 рублей; паспорт гражданина РФ на её имя, материальной ценности не представляющей; упаковка таблеток «Аскофен-П», материальной ценности не представляющей; складная расческа, материальной ценности не представляющая; бумажные салфетки, материальной ценности не представляющие; полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, квитанция по расчету заработной платы, материальной ценности не представляющая, а всего на общую сумму 2950 рублей. Она сильно закричала, после чего он бросил рядом с ней булыжник, которым наносил ей удары и, удерживая при себе принадлежащую ей сумку побежал в сторону школы № «» расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект Металлистов, дом «», корпус 1. После этого она поднялась и пошла к себе домой и рассказала о случившемся своей маме Р. Р. вышла на улицу. Через некоторое время к ней домой приехали сотрудники милиции, она рассказала о случившемся, возле своего подъезда указала на кусок асфальта, которым ей неизвестный наносил удары, потом она совместно с сотрудниками поехала в 22 отдел милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. В помещении 22 отдела милиции она увидела молодого человека, который совершил на нее нападение и украл принадлежащую мне сумку. Со слов сотрудников милиции ей стало известно имя молодого человека - Никифоров М.Г., и что он был задержал прохожим. Показаниями свидетеля Р., данными в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании в связи с ее неявкой в суд с согласия сторон (л.д. 46-49) о том, что о том, что она проживает по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект Металлистов, дом «», корпус 2, квартира «» совместно с дочерью Толкачевой И.В. 06 мая 2011 года в вечернее время она находилась дома, около 21 часа 15 минут домой пришла ее дочь Т., когда Т. прошла вовнутрь квартиры, она, Р., увидела, что у Т. разбита голова. Т. пояснила, что на нее несколько минут назад напал неизвестный молодой человек и нанес ей три удара куском асфальта в область головы, после чего отнял у нее сумку. Она, Р., оделась и вышла на улицу. Выйдя из подъезда, она увидела ей неизвестную женщину, которая спрашивала у людей, видел ли кто-нибудь женщину, у которой отняли сумку. Услышав тему разговора, она, Р., подошла к данной женщине и рассказала о том, что на ее дочь Т. напал неизвестный молодой человек и отнял сумку. После чего женщина рассказала ей что ее муж задержал молодого человека с женской сумкой у школы № «» расположенной по адресу: Санкт-Петербург, проспект Металлистов, дом «», корпус 1. После этого они направились к школе, где она, Р., увидела двух неизвестных, один из них сидел на бордюре, а второй мужчина, в последствии как она узнала, что его зовут М., у которого в руках находилась сумка, принадлежащая ее дочери Т. М. пояснил, что данного молодого человека он задержал, так как он пытался скрыться с указанной сумкой. Показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон (л.д. 59-61) о том, что 06 мая 2011 года около 21 часа 00 минут он вместе с женой шел в магазин со стороны улицы Большая Пороховская в сторону шоссе Революции по проспекту Металлистов в Санкт-Петербурге, по нечетной стороне домов. Проходя у школы № «», расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект Металлистов, дом «», корпус 1 и домом 25 корпус 2 по проспекту Металлистов в Санкт-Петербурге, он услышал крик на тот момент ему показалось, что это дети балуются, но его жена Л. обратила его внимание на том, что это был женский крик. Затем через несколько минут, они увидели бегущего молодого человека от дома «» корпус 2 по проспекту Металлистов в Санкт-Петербурге, откуда раздался женский крик, обоими руками держал женскую сумку. После того как указанный молодой человек приблизился к ним, он, М., схватил его за ворот одежды, молодой человек стал сопротивляться и бросил сумку на землю. На его вопросы, чья сумка ответил, что не его. Он, М., с силой посадил его на бордюр. Удерживая указанного молодого человека левой рукой, он вызвал сотрудников милиции, после чего поднял сумку. В это время его жена пошла к дому «» корпус 2 по проспекту Металлистов в Санкт-Петербурге, откуда раздавался женский крик, чтобы выяснить, у кого задержанный им, М., молодой человек отнял сумку. Некоторое время спустя его жена вернулась в сопровождении пожилой женщины, которая представилась как Р. Р., увидев у него, М., в руках женскую сумку, сказал что данная сумка принадлежи ее дочери Т., и что со слов ее дочери Т. на нее несколько минут назад напал неизвестный, ударив ее три раза по голове «куском асфальта», после чего и отнял сумку. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, он, М., пояснил, что случилось. Затем он, его жена и задержанный им молодой человек совместно с сотрудниками милиции поехали в 22 отдел милиции УАД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, проспект Металлистов, д.ом13. В помещении 22 отдела милиции он в присутствии двух понятых добровольно выдал вышеуказанную сумку и по данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий документ, где он и двое понятых расписались. Показания свидетеля Л., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в связи с ее неявкой с согласия сторон (л.д. 64-66) о том, что 06 мая 211 года она около 21 часа 00 минут вместе с мужем пошла в магазин. Около 21 часа 15 минут, проходя по проспекту Металлистов в Санкт-Петербурге, а именно между школой № «», расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект Металлистов, д. «», корпус 1 и домом «» корпус 1 по проспекту Металлистов в Санкт-Петербурге она услышала женский крик. Затем, несколько минут спустя, она увидела бегущего к ним навстречу молодого человека от дома «» корпус 2 по проспекту Металлистов в Санкт-Петербурге, откуда раздался женский крик. Молодой человек в руках держал сумку. Она сразу поняла, что этот молодой человек отнял сумку и сказала мужу: «задержи этого молодого человека»№. Когда указанный молодой человек приблизился, ее муж перехватил его за ворот одежды, но он стал сопротивляться, и бросил указанную сумку на землю. М. стал спрашивать: чья это сумка, на что задержанный молодой человек сказал: не го. После этого муж посадил его на бордюр и удерживал, и вызвал милицию. В это время она пошла к дому «» корпус 2 по проспекту Металлистов в Санкт-Петербурге, откуда раздавался женский крик, чтобы выяснить, у кого задержанный ее мужем молодой человек отнял сумку. Подойдя к указанному дому, она стала спрашивать у прохожих о случившемся, в этот момент из подъезда № 8 дома «» корпус 2 по проспекту вышла пожилая женщина Р., которая подошла к ней и сказала, что несколько минут назад ее дочь Т. пришла домой и рассказала о том, что на нее у подъезда напал молодой человек, нанес ей три удара куском асфальта и отнял принадлежащую ей сумку. После этого она с Р. пошли к дому «» корпус 1 по проспекту Металлистов в Санкт-Петербурге, где был ее муж с указанным молодым человеком. После того как они подошли Р. узнала сумку, которую держал ее муж и пояснила, что данная сумка принадлежит ее дочери Т., через несколько минут приехали сотрудники милиции и они проехали в 22 отдел милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, проспект Металлистов, дом 13. В помещении 22 отдела милиции ее муж в присутствии понятых добровольно выдал сумку. Показания свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон (л.д.68-70 ) о том, что он работает в должности участкового уполномоченного 22 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, проспект Металлистов, дом 13. 06 мая 2011 года он заступил на суточное дежурство с 09 часов 30 минут, в 21 час 20 минут от оперативного дежурного 22 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга он получил сообщение о преступлении по адресу: у дома «» корпус 1 по проспекту Металлистов в Санкт-Петербурге. Приехав по вышеуказанному адресу, он видел молодого человека, который сидел на бордюре, личность которого была установлена как Никифоров М.Г., «» рождения, мужчину который представился как М., в руках которого находилась женская сумка, женщину Л. и пожилую женщину, которая представилась Р.. М пояснил, что Никифоров М.Г. был им задержан при попытке скрыться с женской сумкой. Л. сказала, что перед тем как ее муж задержал Никифорова М.Г., она и ее муж слышали женский крик, и она обратила внимание своего мужа на это, после чего они увидели данного молодого человека, который бежал в их сторону и в руках держал женскую сумку. После того как М. задержал Никифорова М.Г., он, М., забрал у него сумку, а его жена Л. пошла в сторону, откуда они слышали крик, к дому «» корпус 2 по проспекту Металлистов в Санкт-Петербурге, где она встретила пожилую женщину, которая рассказала, то несколько минут назад ее дочь Т. вернулась с работы домой и рассказала о том, что только что на нее напал неизвестный, который нанес ей три удара «куском асфальта» в область головы, вырвал сумку из рук и побежал в сторону школы № «», расположенную по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект :Металлистов, д. «»корпус 1, после этого М., Л. и Никифоров М.Г. были доставлены в 22 отдел милиции для выяснения обстоятельств, в это время его, К., Р. Проводила домой к своей дочери. Зайдя в квартиру, он увидел женщину, у которой на голове были явные следы от ударов, указанная женщина представилась Т.. Т. подтвердила случившееся и изъявила желание обратиться с заявлением о привлечении неизвестного к уголовной ответственности, после чего было осмотрено место происшествия, в ходе, которого Т. показала на «кусок асфальта» и пояснила, что именно этим предметом наносил ей удары неизвестный, вследствие чего, данный «кусок асфальта» был изъят. Затем он совместно с Т. прибыли в 22 отдел милиции, где она увидела Никифорова М.Г. и прямо указала на него, как на лицо, совершившее в отношении нее преступление. В помещении 22 отдела милиции М. в присутствии двух понятых добровольно выдал женскую сумку, которая была осмотрена, по указанному факту был составлен соответствующий протокол. Протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д. 3), из которого усматривается, что Т. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 06 мая 2011 года около 21 часа 15 минут у подъезда дома «» корпус 2 по проспекту Металлистов в Санкт-Петербурге применив физическую силу открыто похитил у последней, принадлежащее ей имущество. Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 4-7), в ходе которого была осмотрена прилегающая территория подъезда № 8 дома «» корпус 2 по проспекту Металлистов в Санкт-Петербурге, в ходе осмотра был изъят кусок асфальта, на который Т. указала, пояснив, что этим предметом ей неизвестный наносил удары. Протоколом осмотра предмета (л.д. 8-9) - куска асфальта. Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 52-54), в соответствии с которым М. добровольно выдал похищенное Никифоровым М.Г. имущество: черную кожаную сумку, в которой находилось чехол для мобильного телефона, мобильный телефон 1МЕ1 «» с установленной в нем сим-картой оператора «ТЕЛЕ2» с серийным номером «», квитанцию по расчету з/п., упаковка таблеток «Аскофен-П», кожаный кошелек, паспорт РФ на имя Т., складная расческа для волос, полиэтиленовый пакет, 300 рублей, бумажные салфетки, распиской потерпевшей (л.д. 54). Протоколом выемки (л.д. 26-28), в ходе которой потерпевшая Т. добровольно выдала черную кожаную сумку, чехол для мобильного телефона, мобильный телефон 1МЕ1 «» с установленной в нем сим-картой оператора «ТЕЛЕ2» с серийным номером «», квитанцию по расчету з/п., таблетки «Аскофен-П», кожаный кошелек, паспорт РФ на имя Т., складную расческу для волос, полиэтиленовый пакет. Протоколом осмотра предметов и документов (л.д. 29-31), в ходе которого были осмотрены документы и предметы: черная кожаная сумка, чехол для мобильного телефона, мобильный телефон 1МЕ1 «» с установленной в нм сим-картой оператора «ТЕЛЕ2» с серийным номером «», квитанция по расчету з/п., упаковка таблеток «Аскофен-П», кожаный кошелек, паспорт РФ на имя Т., складная расческа для волос, полиэтиленовый пакет. Заключением эксперта № 2186 от 25 мая 2011 года (л.д. 40-42), согласно выводам которого у Т. установлены гематомы лобной и левой височной областей. Данные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Гематомы образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) в месте приложения травмирующей силы, что подтверждается самим их характером, и могли быть получены от ударов «куском асфальта» в область головы (лобной и височной областей), как указанно в постановлении. При этом имелось две области приложения травмирующей силы. Рапортом о задержании Никифорова М.Г. (л.д. 92). Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 35), из которого усматривается, что Т. 7 мая 2011 года обратилась в Александровскую больницу и у нее были зафиксированы телесные повреждения. Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как объективные и достоверные, допустимые, подсудимым не оспариваются. Являются достаточными для признания Никифорова М.Г. виновным в совершении преступления. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей Т., свидетелей М., Л., К., Р., которые подтверждаются и показаниями подсудимого. Показания свидетелей не противоречивы, подтверждаются и письменными доказательствами - рапортом о задержании, рапортом об обнаружении признаков преступления, заключением судебной медицинской экспертизы, протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов. Основание не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей не имеется, оснований к оговору подсудимого в судебном заседании не установлены. Показания потерпевшей и свидетелей, что Никифоровым было нанесено потерпевшей три удара по голове куском асфальта объективного подтверждения в судебном заседании не нашли, т.к. согласно заключения эксперта установлено две точки приложения силы. Оснований не доверять заключению эксперта, являющегося специалистом в области судебной медицины, не имеется. Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что Никифоровым было совершено покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Применение насилия не опасного для жизни и здоровья суд усматривает в нанесении потерпевшей ударов по голове куском асфальта, от чего потерпевшая упала с целью хищения ее имущества. От действий подсудимого потерпевшая испытала физическую боль и ей были причинены телесные повреждения. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Никифоров М.Г. судим, его действия образуют опасный рецидив преступления в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, что является отягчающим наказание обстоятельством. Никифоров М.Г. виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами. На учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Судом при назначении наказания принимается во внимание, что Никифоров М.Г. страдает тяжелыми заболеваниями, от его действий материального ущерба не наступило. Также судом принимается во внимание, что преступление Никифоровым М.Г. было совершено в день освобождения из мест лишения свободы, а также в период условно-досрочного освобождения. С учетом личности подсудимого, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Условно досрочное освобождение Никифорова М.Г. подлежит отмене в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и неотбытое наказание подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору в соответствии со ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения условного осуждения в соответствии с нормами УК РФ не имеется. Также суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и применения ст. 64, положений ч. 3 ст. 68 УК РФ. Наказание Никифорову М.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПКМРФ, Суд ПРИГОВОРИЛ: НИКИФОРОВА М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Никифорову М.Г. условно досрочное освобождение. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание шесть месяцев лишения свободы, из неотбытого наказания трех лет трех месяцев лишения свободы, назначенного приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга 10.04.2009 года и окончательно назначить Никифорову Максиму Геннадьевичу наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Никифорову М.Г. - заключение под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 15.08.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06.05.2011 года (с момента фактического задержания, согласно рапорту сотрудников милиции на л.д. 92) по 14.08.2011 года включительно. Вещественные доказательства - кошелек, мобильный телефон «Нокиа», чехол для мобильного телефона, паспорт гражданина РФ, упаковку таблеток «Аскофен-П», складная расческа; полиэтиленовый пакет, оставить по принадлежности у потерпевшей, сняв по вступлению приговора в законную силу с них все ограничения, кусок асфальта, хранящийся в камере вещественных доказательству УВД Красногвардейского района по квитанции № 71390 от 2.06.2011 года уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей зашиты избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении защитника. Судья: (подпись)