Дело №1-783/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 16 августа 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Куракиной Е.В., подсудимого - Архипова М.М., защитника – адвоката Дорохина В.С., представившего удостоверение № 5232 и ордер № 1001462, при секретаре - Чечулиной Э.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АРХИПОВА М.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Архипов М.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: незаконно, умышленно, не позднее 00 часов 01 минуты 09.05.2011 года хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, пакетик, в котором согласно заключения эксперта № 9/Э/2623-11 от 30.05.2011 года находилось наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая кокаин, массой 0,76 грамма, включенное в список 2 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и относящееся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру до момента его задержания сотрудниками милиции у дома 22 корп.1 по Большеохтинскому пр. в Санкт-Петербурге в 00 часов 01 минуту 09.05.2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в помещении 22 отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д.13. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Архипов М.М. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Архипова М.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал. Суд квалифицирует действия Архипова М.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Архипов М.М.. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание Архипова М.М.. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Архипова М.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и принимая во внимание, что Архипов М.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст.ст.299, 314 – 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АРХИПОВА М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Архипову М.М.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет со смесью (препаратом), содержащей кокаин, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга по квитанции № 562 от 04.07.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)