1-761/2011



Дело №1-761/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 15 августа 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Куракиной Е.В.,

подсудимого - Мещанина А.В.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер № 1015557,

при секретаре - Чечулиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЕЩАНИНА А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мещанин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере: незаконно, умышленно не позднее 01 часа 20 минут 12.06.2011 года хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № 9/Э/3209-11 от 01.07.2011 года является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,31 грамма, включенное в список 1 психотропных веществ «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года с изменениями Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, и относящееся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру до момента его задержания сотрудниками милиции у дома 25 по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге в 01 час 20 минут 12.06.2011 года и дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии понятых в помещении 13 отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург, ул. Передовиков, д. 3.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Мещанин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Мещанина А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд квалифицирует действия Мещанина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Мещанин А.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту работы и по месту прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Мещанина А.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мещанина А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и принимая во внимание, что Мещанин А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает, наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.299, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЕЩАНИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Мещанину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга по квитанции № 575 от 12.07.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)