1-781/2011



Дело №1-781/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 16 августа 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Куракиной Е.В.,

подсудимого - Мельникова Н.В.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер № 101558,

при секретаре - Чечулиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЕЛЬНИКОВА Н.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников Н.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере: с неустановленного дознанием времени умышленно незаконно, но не позднее 19 часов 30 минут 29.05.2011 года хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, запаянный сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта № 9/Э/2921-11 от 14.06.2011 года является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, массой 0,36 грамма, включенное в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года с изменениями Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, и относящееся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года) к крупному размеру до момента его задержания сотрудниками милиции у дома 13 корп.9 по Уткину пр. в Санкт-Петербурге в 19 часов 30 минут 29.05.2011 года и дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии понятых в 52 отделе милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 28, корп.2.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Мельников Н.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Мельникова Н.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд квалифицирует действия Мельникова Н.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Мельников Н.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Мельникова Н.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мельникова Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и принимая во внимание, что Мельников Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.299, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЕЛЬНИКОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Мельникову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга по квитанции № 540 от 17.06.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)