1-760/2011



Дело № 1-760/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 23 августа 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Кирилловой Н.Ю.,

подсудимого – Анфимова С.Е.,

защитника - адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер № 1015576,

потерпевшего – Т.,

при секретаре - Чечулиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНФИМОВА С.Е.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анфимов С.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья: 09.04.2011 года около 23 ч. 40 минут находясь по месту своего проживания в кв. «», д. «», корп.1 по ул. Хасанской в Санкт-Петербурге, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим Т., который в это время находился в его квартире, и имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью нанес не менее 6 ударов Т. кулаком по голове, чем причинил потерпевшему Т. физическую боль и повреждение в виде гематомы правой височной области, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и не расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, применив таким образом насилие не опасное для здоровья потерпевшего. Затем продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в коридоре толкнул потерпевшего Т. в спину, отчего последний не удержался на ногах и упал на пол, после чего схватил Т. за куртку и снял ее с потерпевшего, при этом нанес Т. не менее 5 ударов кулаком по голове и не менее 6 ударов ногой по телу, причинив потерпевшему физическую боль, чем применил насилие не опасное для здоровья, после чего вывел Т. из своей квартиры на улицу, оставив принадлежащую Т. куртку с находившимися в ней вещами у себя в квартире, таким образом, открыто похитил принадлежащие потерпевшему Тимофееву С.А. куртку стоимостью 1700 рублей, в которой находились банковская карта стоимостью 1000 рублей, проездная карта стоимостью 366 рублей, очки стоимостью 350 рублей, кепка стоимостью 150 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3566 рублей.

Подсудимый Анфимов С.Е. виновным себя в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Анфимова С.Е. в совершении преступления, подтверждается:

- показаниями потерпевшего Т. о том, что 09.04.2011 года около 16 часов он пришел в кв. «», д. «» корпус 1 по ул. Хасанской к ранее незнакомому Анфимову С.Е. отремонтировать компьютер и музыкальный центр. Около 23 ч. 40 минут 09.04.2011 года после того как он закончил настройку компьютера и назвал цену за работу, Анфимов С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес ему 1 удар кулаком по голове от которого он почувствовал физическую боль и упал на пол. Анфимов С.Е., наклонившись над ним, нанес ему не менее 5 ударов кулаком по голове. В это время в комнату вошла мать Анфимова, у которой он стал просить о помощи. Затем он дошел до коридора, где стал надевать на себя свою камуфляжную куртку, стоимостью 1700 рублей, в карманах которой находились банковская карта стоимостью 1000 рублей, проездная карта стоимостью 366 рублей, очки стоимостью 350 рублей, а в коридоре на полке осталась его кепка стоимостью 150 рублей. Когда он надевал куртку, то Анфимов С.Е. толкнул его в спину, отчего он стал падать, и в этот момент Анфимов С.Е. снял с него куртку, и нанес не менее 5 ударов кулаком по голове и не менее 6 ударов ногой по телу. Затем Анфимов С.Е. затащил его в лифт, и внизу на улице столкнул его с парадной лестницы. Затем он дошел до 13 отдела милиции, где ему была вызвана бригада скорой медицинской помощи;

- показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.50-52), согласно которым 09.04.2011 года с 21 часа она находилась у себя в кв. «», д. «» корп.1 по ул. Хасанской. Около 00 ч. к ней в комнату вошел ее сын Анфимов С.Е., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, который сказал, что в его комнате человеку плохо. Войдя в его комнату, она увидела ранее незнакомого Т., который лежал на полу. Она вызвала скорую медицинскую помощь. Т. ей пояснил, что приходил к сыну чинить компьютер. Ее сын потащил Т. в прихожую, после чего ушла спать;

- показаниями подозреваемого Анфимова С.Е., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ (л.д.29-30) о том, что 09.04.2011 года около 16 ч. к нему домой пришел Т. отремонтировать его компьютер и музыкальный центр. Около 23 ч. 40 минут между ним и Т. возник конфликт, в ходе которого он 1 раз ударил Т. кулаком по голове, отчего Т. упал. Затем, когда Т. в коридоре надел на себя свою куртку, он ударил его 2 раза кулаком, однако куда не помнит, после чего снял с Т. куртку, которую положил в кладовку, и вывел Т. на улицу;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Т. (л.д.4);

- протоколом явки с повинной Анфимова С.Е., о том, что около 23 ч. 40 минут 09.04.2011 года в кв. «», д. «», корп.1 по ул. Хасанской, применив физическую силу в отношении малознакомого по имени «С», открыто похитил у него камуфляжную куртку, кепку, а также документы, находившиеся в куртке. Данные вещи он положил в кладовку (л.д.7);

- протоколом осмотра места происшествия от 11.04.2011 года, согласно которому был произведен осмотр кв. «», д. «», корп.1 по ул. Хасанской, в ходе которого были изъяты очки, камуфляжная куртка, кепка, проездной билет, банковская карта на имя Т. (л.д.10-12);

- протоколом осмотра предметов от 26.04.2011 года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – куртки, банковской карты, проездной карты, очков и кепки (л.д. 35-39);

- заключением эксперта, согласно которому у Т. установлена гематома правой височной области, это повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Повреждение причинено твердым тупым предметом, возникло по механизму удара, при ударе кулаком не исключается. Наличие припухлости мягких тканей в области повреждения при осмотре врачом сокрой помощи 10.04.2011 года не исключает возможности возникновения 09.04.2011 года (л.д.56-59).

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как достоверные и допустимые в их совокупности, и являются достаточными для признания виновным Анфимова С.Е. в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Анфимова С.Е. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, поскольку подсудимый Анфимов С.Е. открыто похитили у потерпевшего Т. имущество, при этом применив к потерпевшему насилие не опасное для здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Анфимов С.Е. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, принес публичные извинения потерпевшему, что судом расценивается, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Анфимова С.Е., суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНФИМОВА С.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Анфимову С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Анфимова С.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию, в дни установленные УИИ.

Вещественные доказательства – очки, камуфляжную куртку, кепку, проездной билет, банковскую карту на имя Т. – оставить у потерпевшего Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)